Дек 20

Пора перестать пытаться предсказывать крах Северной Кореи

Автор: , 20 Дек 2016 в 15:40

 

 

Теория коллапса Цой Сун Силь уходит корнями в шаманизм, но прогнозы многих других аналитиков настоль же шатки

   

Тим Бил

Flag of North Korea.svg

 

Все заинтересованы в том, что Северная Корея «находится на грани краха». Идея эта вращается в определенных кругах уже в течение долгого времени, само собой, с начала 1990-х, после развала Советского Союза, если не раньше. Питер Хайес и Дэвид Ф. фон Хиппель откомментировали в 2011 году:

 

Сторонники теории «коллапса» спорили с конца холодной войны, что КНДР находится на грани краха.’ Действительно, один заметный специалист и наш коллега, Эйдан Фостер-Картер, переиздал свой последний прогноз в этом ключе 15 ноября 2009 года, заявив, что КНДР может “рухнуть в любой момент”—заявление не более убедительное, чем то же, что говорил тот же Фостер-Картер в 1992 году.“

 

Эйдан Фостер-Картер, в самом деле, обнаружил, что с возрастом приходит мудрость и в 2015 году смело и разоружающе написал:

 

“Хватит этого бреда. “Когда факты изменяются, я тоже передумал. Что делать, сэр?” Хороший совет, а говорил ли Кейнс это на самом деле», — сказал он.- «Я сопротивлялся вплоть до 2009 года, но в конце концов пришлось признать силу аргументов Брюс Кумингса против  нас-  всех, кто думал таким образом: Ккогда срок исковой давности перестает быть систематически неправильным?’”

 

Название эссе Фостера-Картера(на сайте 38 North) было озаглавлено “Обама признался в том, что он стороннник теории коллапса Северной Кореи” и он сокрушается, что иллюзия «коллапса» давала политикам США и, в частности, сторонникам линии на ‘Стратегическое терпение.»: «Если Северная Корея вот-вот рухнет, то логически рассуждая, нет никаких оснований для ведения переговоров.»

 

Но все еще до сих пор нет недостатка в предсказаниях «скорого краха».

 

Журналисты, особенно те, кто не знаком с Кореей, склонны к этому, потому что с таким заголовком «можно  написать классную статью», и будущее не может быть опровергнуто в настоящее время. И к тому времени, когда будущее наступит, СМИ, с их лихо короткой памятью, уже двинулись дальше.

 

Пара недавних примеров: Джулиан Райалл написал в апреле для уважаемого в Германии телеканала «Дойче Велле» (далее под инициалами ДВ.), спрашивая: “Так Северная Корея наконец близка к краху?“. У Дойче Велле, кстати, есть любопытное корейское эхо, поскольку это переводится как ‘немецкая волна.’ В США, Джейми Метцл состряпал статью в «National Interest» в июне с великолепно апокалиптическим заголовком: “Конец света: грядущий коллапс Северной Кореи”.

 

ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА?

 

Люди в оборонно-промышленном-охранном комплексе, конечно, тоже этим грешат. Так, например, генерал Уолтер Шарп, бывший командующий силами США в Южной Корее, который, как сообщалось, в мае этого года говорил, что “будет нестабильность в Северной Корее, что я считаю, приведет к коллапсу Северной Кореи гораздо раньше, чем многие из нас думают.”

 

У генералов, надо признать, есть здесь некая причина: ложь и обман-это часть их должностной инструкции, начиная с Гомера в одном направлении и с Сунь Цзы- в другом. Они могут говорить вещи не потому, что они сами им верят, но для достижения определенного эффекта.

 

Люди в индустрии безопасности принимают другую тактику, часто скатываются в такие слова, как ‘возможность’ и ‘случай’ в случае, если их прогнозы не выполняются до выхода на пенсию. Таким образом готовится к выходу на пенсию в своих докладах, например, эксперт RAND Брюс Беннет  — в « Готовимся к возможности краха Северной Кореи».

 

Очень мало осталось сторонников теории «коллапса» среди серьезных и комментаторов за пределами индустрии безопасности в эти дни. Им больше не является Фостер — Картер. Им перестал быть Георгий Толорая. В мае 2016 Толорая писал:

 

“Некоторые комментаторы в Сеуле пришли к выводу, что объединение является не только желательным, но и быстро достижимо, о чем свидетельствуют признаки того, что северокорейский режим вот-вот рухнет. Хотя я не вижу никаких признаков нестабильности и начала беспорядков в то время, как я пишу это в Пхеньяне.”»

 

В ноябре после очередного визита в Пхеньян, где он наблюдал экономический рост и настроение оптимизма (что привело его неохотно признаться, что политика «Пенджин» увенчалась успехом, и это мнение подтверждается результатами недавнего опроса NK Pro), он заявил, что ждать краха режима вряд ли является выбором для зарубежных политиков.

 

Андрей Ланьков в этой теории являетс немного чужаком, он все еще пророчил в июле, что “революционный  развал режима семьи Ким по-прежнему выглядит весьма вероятным.”

 

Собственные корреспондент NK News Дж.Х. Ан в отчете на конференции в Сеуле, возможно, передал мнение тех, кто близок к реальности: “Ученые: предсказания северокорейского краха – это выдавание ‘желаемого за действительное’.”

 

ВАШИНГТОНСКИЙ КОНСЕНСУС

 

Откуда же Обама заразился «коллапсизмом»? Если не совсем из уст лошади, то, наверное, из «конюшни по соседству»: от президента Южной Кореи. Это был сначала Ли Мен Бак, а потом, конечно, Пак Кын Хе.

 

Фостер-Картер и сделал выпад в адрес речи Па Гын Хе о «джекпоте», который был основан на идее, что Северная Корея рухнет, и будет поглощена одним большим глотком, без расстройства желудка после этого. Об этом он написал в статье в «Уолл Стрит Джорнэл» в начале 2014 года под названием “Джекпот или Психопат? Пак о воссоединении”.

 

Психопат? Как же он был прав!

 

Получается, что Пак Кын Хе, вероятно, убедил в скором крахе Севера не кто иной, как Цой Сун Силь. Вашингтонский корреспондент «Хангере» Йи Ен Ин пишет о своих трудностях в попытках объяснить американским корейским специалистам, что за странные повороты наблюдаются в политике Пак Гын Хе в отношении КНДР, и его смущение в том, что ответ был, скорее всего, в том, что причиной является Цой Сун Силь.

 

“Даже после того, как я был назначен в США, меня попросили американские эксперты по Корейскому полуострову в ряде случаев о том, кто же это такой, кто дает Пак подобные советы”, — написал он. “Эти эксперты не понимают, почему Пак была настолько привержена идее краха северокорейского режима”.

 

ХРУПКАЯ ПРЕДСКАЗАТЕЛЬНИЦА

 

Что привело Цой Сун Силь к ее решению по Северной Корее и ее советам Президенту Южной Кореи? Может, она заядлый читатель NK NEWS, 38th North, или «Енхап» и ЦТАК? Все возможно.

 

Но скорее всего,  она выросла такой из-за навыков жизни в семье в шаманской традиции, следуя по стопам своего отца. Ее отец, Цой Тэ Мин, как сообщается,завоевал доверие Пак Кын Хе после того, как он предсказал ей смерть ее отца Пак Чжон Хи, хотя он не дал никаких деталей, и его предупреждение было достаточно двусмысленным, чтобы быть предметом для всевозможных интерпретаций после события.

 

Но так работает бизнес, если вы хотите быть успешным. Цой Тэ Мину, который был описан посольством США. как местный ‘Распутин’ удалось обрести счастье благодаря своему влиянию на Пак Кын Хе и его дочь, похоже, пошла по его стопам.

 

Оба были связаны с шаманизмом, к возмущению настоящих шаманов – “Не называйте Цой шаманкой, это позор для шаманов“, – было написано в «Корея Таймс». Эта же газета также поставила вопрос: “Цой Сун Силь – шаманка или мошенница?“.

 

Владеют ли шаманы специальными навыками в составлении прогнозов на будущее, является, пожалуй, вопросом личного суждения. Конечно, предсказание мексиканского шамана, который предсказал в январе, что Трамп проиграет выборы в ноябре, выглядит не очень-то хорошо, но, возможно, корейские шаманы лучше.

 

В любом случае любопытно думать, что политик США в отношении КНДР -, политика страны, которая так много сделала для повышения роли науки, которая послала человека на Луну, который имеет 16 американских разведывательных служб и агентство национальной безопасности которого контролирует весь мир коммуникаций, возможно, в конечном счете, была основана на шаманских гаданиях мошенницы-наперсницы Пак Кын Хе…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.