Дек 22

Ядерное сдерживание КНДР – волшебная пуля для поддержания мира и безопасности на Корейском полуострове и Северо-Восточной Азии

Автор: , 22 Дек 2016 в 12:25

Герб Корейской Народно-Демократической Республики
( Цой Ын Чжу, научный сотрудник Института разоружения и мира Министерства иностранных дел, КНДР)
2016 год был отмечен беспрецедентным усилением ядерной конфронтации между КНДР и США на Корейском полуострове.
Начиная со 2-й половины 2015 года, США и их военно-подчиненная, Южная Корея, требовали проведения  “рейда по обезглавливанию”, наметив в качестве цели штаб Верховного Главнокомандующего КНДР и пригрозили начать отрабатывать этот план на практике в совместных военных учениях в 2016 году. Подобные шаги со стороны США и Южной Кореи были успешно сдержаны КНДР при помощи ряда мер по укреплению своиx сил ядерного сдерживания.
Данное исследование ставит своей целью изучение стратегического фона  корейско-американского ядерного противостояния и его перспективы на будущее.
Укрепление сил ядерного сдерживания является неизбежным выбором КНДР для самообороны.
Это звучит правдоподобно для многих людей, что проблема Корейского полуострова-это замкнутый цикл ядерныx и ракетныx испытаний КНДР, обострения напряженности, санкций и очередного витка ядерных и ракетных испытаний КНДР. Однако эти люди не видят или просто игнорируют реальность, что каждое звено цикла напрямую связано с враждебной политикой США и иx последующей ядерной угрозой в отношении КНДР.

Американская ядерная угроза и шантаж в отношении КНДР-это не временное явление, которое началось в последнее время, и не выдуманная концепция. Это фактическая конкретная угроза, под которой США держат КНДР в последние десятилетия, потому что такова политика США — чтобы защитить возможность нанесения упреждающего ядерного удара по КНДР. США уже готовили ядерный удар по КНДР в начале 1950-х годов, когда было развернуто большое количество ядерного оружия в Южной Корее с конца 1950-х годов. С конца 1960-х годов они проводят совместные военные учения с Южной Кореей, в xоде которыx они отрабатывают практическое применение такого оружия. Эти ежегодные совместные ядерные военные учения США и Южной Кореи продолжаются уже более 40 лет.
КНДР прилагает огромные усилия по ликвидации американской ядерной угрозы. С этой целью она пыталась начать диалог и переговоры о создании безъядерной зоны при опоре на международные законы. Но несмотря на эти усилия, США не отказались от своей ядерной угрозы в отношении КНДР, и дело зашло так далеко,что  в 2002 году они официально объявили, что назначают КНДР в качестве мишени для ядерного превентивного удара. Учитывая тот факт, что ни диалог, ни международные законы  не помогли и будучи перед лицом крупнейшей ядерной угрозы в мире со стороны самой большой в мире ядерной державы, КНДР не оставалось другого выбора, кроме как прибегнуть к ядерному оружию, чтобы противостоять ядерному оружию.
Даже после приобретения ядерного потенциала КНДР не оставляла всевозможных попыток создать прочный мирный режим и реализовать денуклеаризацию Корейского полуострова. Она приняла участие в нескольких раундах 6-сторонних переговоров, отключила свои ядерные объекты и согласилась ввести мораторий на ядерные испытания.
Однако враждебность США и ядерная угроза с их стороны скорее увеличилась, чем уменьшилась. В апреле 2010 года администрация Обамы исключила КНДР из списка государств, в отношении которых США обязались не наносить ядерного оружия, вновь раскрывая свои амбиции нанести ядерный превентивный удар по КНДР. США и в дальнейшем делали официальные заявления на этот счет.
Острие политики США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, инициированной администрацией Обамы в 2012 году, направлена на северо-восток Азии, с КНДР в качестве их первой цели. Масштабы и частота совместных военных учений США и Южной Кореи резко увеличились в последние годы. До 2012 года в совместных военных учениях участвовало 400.000 военных и они проводились около 30 раз в год. Однако, начиная с 2012 года, масштаб увеличился до 500 000 военных, а частота — до более чем 40 раз в год. Начиная с 2012 года, периодичность посещения авианосцамии США вод вокруг Корейского полуострова увеличились до 3-4 раз вместо 1-3 раз. Специальные операции, направленные против Верховного Главнокомандующего КНДР, открыто стали включены в  совместные военные учения в 2012 году. В 2013 году они обнародовали впервые проведение учений по воздушной тревоге, с участием стратегических бомбардировщиков, несущих атомные бомбы, и с применением атомных подводных лодок, тем самым пропитывая учения атмосферой настоящей войны.  «Стратегия сдерживания”, которая была согласована США и Южной Кореей в 2013 году и направлена на ядерный превентивный удар по КНДР, была впервые представлена на совместных военных учениях в 2014. Стратегия эта включена в концепцию плана “4D OPLAN ” в 2015 году и в дальнейшем превращена в “рейд по обезглавливанию” и “точность удара” в 2016 году. Соответственно, маски “ежегодных” и “оборонительных” учений были сорваны, и выявилось истинное лицо – учений по подготовке нанесения превентивного ядерного удара. Сегодня стратегические американские бомбардировщики с ядерным грузом смеют пролетать всего в десятках километров от территории КНДР.
США планируют потратить более триллиона долларов в ближайшие 30 лет, чтобы модернизировать свой ядерный арсенал, который является наиболее передовым по качеству и количеству в мире, потому что США уже провели наибольшее количество ядерных испытаний в мире.
В этих тяжелых условиях, перед лицом растущей американской угрозы против КНДР , при яростном обновлении США своего ядерного оружия, КНДР вынуждена была  ускорить разработку собственного ядерного оружия, чтобы защитить свою собственную социальную систему и национальную безопасность.
Само собой разумеется, что КНДР будет развивать свое ядерное оружие в качественном и количественном отношении с учетом возрастающего уровня ядерной угрозы со стороны США.
Воздействие системы ядерного сдерживания КНДР на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии
США преследуют две основные цели посредством постоянного наращивания напряженности на Корейском полуострове.
Одна из них -обеспечить предлог для усиления присутствия своих вооруженных сил  вокруг Корейского полуострова и на нем. Во время «холодной войны» США увеличили свое военное присутствие в Южной Корее, в том числе и с ядерным оружием, под предлогом «сдерживания вторжения Советского Союза на юг» . Потеряв этот предлог с концом «холодной войны», США последовательно представляют собой военную угрозу для КНДР и используют напряженность, чтобы оправдать усиление своего военного присутствия. США считают, что постоянная напряженность на Корейском полуострове создает условия, наиболее благоприятные для осуществления их стратегии поворота к Азиатско-Тихоокеанскому региону, оправдывает введение более современного оружия, чтобы сдерживать КНДР и соседние с ней страны.
Другой целью является создание благоприятной среды для формирования трехстороннего военного альянса США-Япония-Южная Корея, который сыграет ключевую роль в стратегии доминирования в Азии. С разрядкой, Япония и Южная Корея вряд ли объединятся в военный союз в силу исторических и территориальных проблем, которые осложняют их отношения. Опасаясь этого, США ищет “ударное средство”, а именно: обострение напряженности. Если треугольный военный альянс будет полноценным, проводимые США и Южной Кореей и Японией и США военные учения могут перерасти в трехсторонние военные учения США-Япония-Южная Корея и таким образом увеличить радиус военных операций под руководством США и в их агрессивные возможности в Северо-Восточной Азии. Развертывание “THAAD” в Южной Корее, в частности, и практическая разработка трехстороннего военного Союза, будет означать только то, что будет посажен корень зла, который превратит Корейский полуостров в региональное место военнных разборок.
Учитывая все факты, если бы КНДР была лишена военных средств сдерживания, это только лишь предоставило бы США условия, благоприятные для осуществления их стратегии и несомненно угрожало бы региональной стабильности. В этом смысле укрепление ядерного арсенала КНДР гарантирует мир и безопасность на полуострове и в регионе, сдерживая произвол США.
Между тем, США эффективно эксплуатируют политику противостояния Север-Юг, проводимую нынешними властями Южной Кореи, чтобы помочь реализовать свою политику в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В начальный период своих полномочий нынешние власти Южной Кореи, по крайней мере на словах, твердили о таких понятиях, как “дипломатия объединения” инициатива “ мира и сотрудничества в Северо-Восточной Азии”, “Trustpolitik” и “Дрезденская декларация”. Но сегодня они сбросили свою обманчивую маску и открыто проводят “дипломатию давления” на Север и азартно стремятся к “объединению системы”, которая полностью нарушает действующие соглашения между Севером и Югом.
Однако власти Южной Кореи не имеют ни возможности, ни мужества, чтобы противостоять КНДР самостоятельно. Подобно морякая, готовым причалить к любому порту в шторм, они полагаются на внешние силы. По этой причине власти Южной Кореи фанатично отвергают отказ от передачи военного командования южнокорейскими войсками США в период военного времени, соглашаются со ввозом нового военного оборудования США, включая “THAAD” и все чаще проводят крупномасштабные совместные военные учения. США, воспользовавшись этой тенденцией, пытаются ускорить реализацию своей политики доминирования в Азии. Все это свидетельствует о том, что стремление Южной Кореи к “объединению систем” ускоряет американское военное развертывание, угрожающее миру и безопасности на полуострове и в регионе.
Стратегические ядерные силы КНДР обрывают на ходу такие необдуманные маневры властей США и Южной Кореи, таким образом, обещая светлое будущее и мирное воссоединение независимой Кореи. Они также позволяет полуострову служить в качестве буферной зоны, что позволяет предотвратить ядерную войну в регионе. Для всех намерений и целей, тем сильнее будет стратегическое ядерное оружие КНДР, тем надежнее будут обеспечены мир и безопасность на полуострове и в регионе.
Это противоречит интересам соседних держав и заведомо проигрышно  для них — противостоять на словах обострению напряженности со стороны США, в то же время присоединяясь к возглавляемым США “санкциям” против КНДР. Это только поможет США протолкнуть свою стратегию, чтобы ослабить КНДР и сдерживать эти самые соседние страны.
В администрациях США и Южной Кореи в 2016 и 2017 годах соответственно произойдут изменения. Однако, пока политика, враждебно настроенная против КНДР, остается неизменной, ядерная угроза США и переход к форме треугольного военного альянса будут продолжаться. Вполне очевидно, что они будут только стимулировать КНДР и дальше укреплять свои силы ядерного сдерживания как по качеству, так и по количеству.
Независимо от того, как могут измениться ситуация и окружающие структуры, принципиальная позиция КНДР будет постоянной. Пока ядерная угроза в отношении КНДР со стороны враждебных сил продолжается, КНДР будет придерживаться своей политики укрепления сил ядерного сдерживания- ее, непобедимого заветного меча, и приложит все возможные усилия для защиты своего суверенитета и безопасности, стремясь реализовать  независимое воссоединение Корейского полуострова и обеспечение мира и стабильности в регионе.
В двух словах, события на Корейском полуострове в 2017 году будут во многом зависеть от того признают ли  США и другие страны региона ядерный статус КНДР и примут ли они разумные политические решения, или нет.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.