Дек 23

Кто установил памятник Колчаку в Иркутске?

Автор: , 23 Дек 2016 в 18:10

Как обычно. предлагаю оглянуться..

 

Как, минимум, интересная статья, частично ( в который уже раз ) проливающая немного света на ту вакханалию, которая творится в последнее  время с Адмиралами, Генералами и прочими.. Естественно — личное мнение. Со статьей ( в целом — согласен. Изменения — ссылку, ведущую на замороженный пост заменил на спойлер. Ссылки привел ( выделив курсивом в явном виде ) — кажется это более удобным. Большие фото спрятал под кат. Если не так — то поправьте — буду учитывать.

 

Отсюда — http://efimov-m-v.livejournal.com/

Ув. иркутян — ( по возможности и желанию ) — прошу уточнять и поправлять.

 

 

Кто установил памятник Колчаку в Иркутске?

Я все удивлялся, у кого же хватило духу установить памятник военному преступнику, убившему десятки тысяч мирных жителей? Ответ оказался таким, что удивил даже меня. А я вроде уже всякое повидал.

 

177777_original.jpg

 

 

 

Уже более 10 лет в Иркутске стоит памятник Колчаку. Поставили его в похмельном угаре от пива «Адмирал Колчак»

Ссылка вела на замороженный пост, поэтому для удобства ежежителей заменил на спойлер

Спойлер

которым несколько лет до этого промывали общественное сознание, готовя людей к эпохе прославления «великого адмирала».

Поэтому большинство иркутян уже не помнят, а, возможно, и не знают, кто же продвигал и устанавливал этот монумент. Значит, надо напомнить. На тыльной стороне постамента висит табличка:

«Сей памятник воздвигнут инициативой и попечением граждан России
Клыковым Вячеславом Михайловичем
Андреевым Сергеем Валерьевичем
4 ноября 2004 года.
Скульптор Клыков В.М.»

Клыков Вячеслав Михайлович — это скульптор, который памятник изготовил. А вот про Андреева Сергея Валерьевича следует рассказать подробнее. Что же это за человек?

Спойлер

Сейчас о Сергее Андрееве ничего не слышно, а в начале 2000-х он был достаточно известным человеком — видный бизнесмен, владелец торгового центра «Город Мастеров» и многих других коммерческих объектов. Кроме этого, Андреев являлся главой Общественного фонда по увековечению памяти героев гражданских войн «Патриот». Именно этот господин и выступил инициатором установки памятника, профинансировал его установку через свой фонд «Патриот» и заставил власти выделить участок под памятник, пугая, что поставит его на частной терроитории «Города Мастеров».

Здесь могут возникнуть ассоциации с меценатами, которыми был известен дореволюционный Иркутск. Сибиряков, Трапезников, Баснин, Пономарев, Сукачев и многие другие. На деньги этих купцов, промышленников, общественных деятелей в Иркутске строились церкви, школы, больницы,театры. Замечательная традиция. И, вот, появляются современные купцы-меценаты, которые эту традицию возрождают . И один из них — Сергей Андреев. Ну просто идиллия какая-то, слезы на глаза так и наворачиваются.

Но не все так романтично, хотя своеобразной «романтики» — выше крыши. Дело в том, что в Иркутске в начале 2000-х, т.е. в тот же период, когда Андреев занимался установкой памятника Колчаку, действовала банда «андриевских», ну или просто банда Андреева. Да, да, это один и тот же человек — Сергей Валерьевич Андреев.

Вот что до сих пор можно увидеть на сайте ГУ МВД России по Иркутской области:

Спойлер

Сергей Андреев до сих пор находится в международном розыске, предположительно скрывается от правосудия за границей. Его подельники были задержаны и осуждены. Кому досталось пожизнееное заключение, кому — 25 лет. Сроки очень серьезные, да и преступления соответствующие. На счету банды Андреева 87 эпизодов преступной деятельности, объем дела — 275 томов. Впечатляюще? Они совершили такие громкие преступления, как убийство Вячеслава Безденежных (один из владельцев гостинцы Интурист) и Павла Чектова. Как пишут (http://www.kp.by/daily/26012.4/2936275) СМИ, банда Андреева «кошмарила» Иркутск на протяжении многих лет.

Вот такой «меценат»  и «патриот», возраждатель традиций и поклонник Колчака. Преступник поставил памятник преступнику. (http://arctus.livejo….com/79468.html) Вот, честное слово, сам памятник Колчаку, да и вся история вокруг него — это какое-то позорище для Иркутска. И, ведь, Андреевым список «ярких» личностей — поклонников Колчака не ограничивается. Но о них — в другой раз.

P.s.: Пишут, что хочется увидеть табличку. Не стал сразу выкладывать фотографию, поскольку табличка закакана голубями. Но раз запрос есть, исправляюсь (по клику — в полном разрешении).

Спойлер

 

В общем — ничего личного.. Только бизнес и желание спрятаться от ответственности за модными тенденциями. Но! Отсюда опять провокационные вопросы — а «белое дело» с РВИО и прочими какой цимес имеют?

В который раз задаюсь вопросом:

«Власть в России разрешает марши нацистов и установку досок военным преступникам. Власть сошла с ума?»

Если власть сошла с ума, то общество, граждане России мириться с подобной фашистской мерзостью не должны. Никакого мира снацистами, «белым»  преступниками, коллаборационистами и гитлеровским подстилкам быть не может!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.