Дек 28

Одни из самых важных шагов для укрепления власти

Автор: , 28 Дек 2016 в 11:47

Flag of North Korea.svg

ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ  И РАКЕТЫ

Превращение Северной Кореи в ядерную державу не было идеей Ким Чен Ына — она почти наверняка возникла с самого Ким Ир Сена — но это определило его первые пять лет у власти. Из пяти ядерных испытаний Северная Корея провела три под его контролем и два, в том числе самое мощное на сегодняшний день и первое, которое Пхеньян назвал испытанием водородной бомбы, были проведены в этом году. Северная Корея Ким Чен Ына спешит добежать до финишной черты достижения жизнеспособного ядерного арсенала и передовых ракетных технологий, необходимых для использования против Южной Кореи, Японии и 50 000 американских войск на ее территории, ключевого военного форпоста  США на о. Гуам и самой материковой части США. В то же время, и некоторые утверждают,что  в основном по тем же причинам, Север Кима также присоединился к космической гонке, выведению спутников на орбиту, с целью добраться до Луны в ближайшие десятилетия.

___

СМЕНА ПРИОРИТЕТОВ

Главный девиз Северной Кореи при Ким Чен Ире был «военные в первую очередь». При Ким Чен Ыне глаеными целями стали создание большего по количеству и лучшего по качеству ядерного оружия и укрепление национальной экономики, за счет развития науки и техники. Чтобы удовлетворить эти цели, Ким сместил больше власти в сторону правящей партии и своего кабинета и поставил народ на коллективные сверхурочные работы путем повторных «кампаний верности». Это еще предстоит выяснить, насколько устойчива его политика одновременного развития ядерной программы и материального благополучия народа в условиях международных санкций и внутренних, системных недостатков. Но до сих пор, это, очевидно, по крайней мере, выполнимо. Север-это уже фактически ядерное государство, а его экономика, хотя и хрупкая и, несомненно, не слишком эффективная, показывает небольшой, но устойчивый рост.

___

РАЗВИТИЕ РЫНКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Скорее из-за практической необходимости, чем по какой-либо другой причине, Ким Чен Ын разрешил некоторое расширение капиталистических рынков и предпринимательства, активизацию отечественной экономики и создание новых источников дохода для правительства, которое получает прибыль либо накладывая своего рода налог, либо от прямой поддержки таких предприятий. Изменения в аграрной политике, которые позволяют лицам извлекать личную выгоду от более высоких урожаев привели к росту сельскохозяйственного производства. В относительно богатой столице Пхеньян — месте жительства самых счастливых Севера — наблюдается значительный рост во всем, от числа такси до кафе и палаток на улицах. Но рост числа «хозяев с деньгами», представителей среднего класса, более открытых по отношению к капиталистическим идеалам, или просто более решительных для того, чтобы приобрести материальные блага, может оказаться проблемой для Кима в будущем.

___

ПРЕДОСТАВЛЯТЬ МАССАМ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Ким Чен Ын уже несколько раз пообещал сделать Северную Корею «более цивилизованной» нацией. Он подписал такие проекты развития, такие, как конный центр и обширный аквапарк в Пхеньяне и роскошный горнолыжный курорт неподалеку от портового города Вонсан на восточном побережье. Он пытается смягчить лицо своего режима полностью женским ансамблем «Моранбон», который поет свои оды ему явно в стиле поп-музыки и захватывает публику. Ким также породил крупную национальную сенсацию, заказав Диснейского-качество обновление мультфильма «Мальчик-Генерал», начатого еще при его отце. Другое  большое достижение — Ким сделал большой сдвиг в сторону спорта, поклявшись, чтотСеверная Корея станет крупнейшей международной спортивной державой — предположительно как средство укрепления здоровья и национальной гордости и предоставления массам относительно безобидного отвлечения от тягот повседневной жизни.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.