Янв 30

Церковникам не нравится «Бессмертный полк»: слишком много красноармейцев!

Автор: , 30 Янв 2017 в 6:46

Церковникам не нравится "Бессмертный полк": слишком много красноармейцев!

Как известно, г-жа Поклонская вызвала скандал во время акции «Бессмертного полка» на день Победы, когда вышла туда с портретом царя Николая Второго. Который никаким боком к Победе советского народа в Великой Отечественной войне не был причастен. Тогда этот эпатажный шаг вызвал у многих совершенно справедливое возмущение и негодование, как размывание смыслов и содержания акции. И вот теперь «в кустах неожиданно оказался рояль»: сомнительную затею Поклонской не только поддержала, но и предложила дальше развить РПЦ.

 

Официальный представитель РПЦ Дмитрий Рощин призвал разбавить портреты бойцов и командиров Рабоче-Крестьянской Красной Армии на акции «Бессмертный полк» портретами более верных слуг Престол-Отечества: ветеранами Первой мировой и Отечественной войны 1812 года. «Чтобы это была некая ретроспектива русской героической истории. И тогда уже, потому что это будет более естественно, там будут появляться некие образы, связанные с этими войнами. Потому что не у всех людей советского времени чётко сформулировано, что победа нашего народа в Великой Отечественной войне состоялась в том числе благодаря молитве».

Ну что ж, всё логично. Этого и следовало ожидать. Няш-Мяш была только «первой ласточкой», которая захотела превратить шествие с портретами красноармейцев в очередной надрывный плач по пресловутой «России, Которую Мы Потеряли».

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ г-н Рощин привёл весьма оригинальный довод в обоснование своей инициативы: «Мы бесконечно не можем выезжать на победе в Великой Отечественной войне. Хоть это и великая веха нашей истории, но прошло очень много лет, и то, что мы этим прикрываемся, говорит о том, что других побед особых не было. А нам нужны новые победы». Но неужто позорный развал и разгром, который постиг русскую императорскую армию в Первой мировой войне — это такая чаемая «новая победа»? А итоги Отечественной войны 1812 года — это, конечно, победа, спору нет, но уж никак не «новая».

Так зачем всё это нужно? Совершенно ясно, зачем: затем же, зачем и на Украине сейчас собираются заменить празднование Дня Победы 9 Мая на праздник 8 мая — день то ли траура, памяти и скорби (то есть откровенно перейти в лагерь побеждённых в тот день), то ли «примирения» (очевидно, примирения с нацистами и фашистами, при полном запрете в стране деятельности коммунистов).

По этому пути церковники, очевидно, хотят толкнуть и Россию, призывая отказаться от того, что, может быть, только и сохраняет пока её целостность и самосознание — чувство общей победы в Великой войне с фашизмом. Тот факт, что это антисоветское «переформатирование» очевидно приведёт в конечном итоге к тому же, к чему привёл и злополучный «евромайдан» — то есть к распаду страны и гражданской войне, господа булкохрусты и церковники, вроде г-на Рощина, то ли не додумывают до конца, то ли, наоборот, додумывают (что, конечно, ещё хуже)… Зачем? Ну, а зачем украинские антисоветчики — оранжевые, майданцы и прочие реакционеры всех мастей — с маниакальной настойчивостью вели и толкали свою страну к нынешней катастрофе?..

Хотя, спрашивается, кто запрещает господам булкохрустам устраивать свои унылые плачи по РКМП хоть каждый день? С любыми портретами любых героев престол-отечества, которые им нравятся и которых они смогут найти. Но, как видно, они трезво понимают, что на такие шествия просто никто не пойдёт…

http://forum-msk.org/material/news/12762428.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.