Май 25

Зачем РУСО и «Правда» мычат о гвардейской оранжево-черной ленточке в РККА и СА?

Автор: , 25 Май 2017 в 8:21

 

Ю.П.Соломатин, комиссар Киевской областной организации ВУССО, руководитель Киевской областной организации «Интеллигенция за социализм»

То, что имперско-георгиевская ленточка уже много лет проталкивается как якобы второй ( .. а для кого -то  и первый ) « символ победы » великого Советского народа в Великой Отечественной войне, но  никакого отношения к Великой Победе -1945 не имела и не имеет, начинаю понимать и бышие её  АПОЛОГЕТЫ как во власти, так и в левом движении и в КПРФ.

В этом контексте с интересом читал в   в органе ЦК КПРФ газете Правда №54 (30551)25 мая 2017 годастатью «Чья бы мычала…»  Ивана НИКИТЧУКА, Председателя Центрального совета РУСО, доктора технических наук. Начал вроде бы ЗА ЗДРАВИЕ, а кончил ЗА УПОКОЙ.

Цитирую: «Начнём с того, что никакой георгиевской ленточки ни в Красной, ни в Советской Армии не было. Её называлиГВАРДЕЙСКОЙ. И поэтому георгиевская ленточка не может быть символом Победы, как это утверждают российские СМИ. Разве это не переписывание истории через подмену понятий?»

Забавно… Товарищ не разобрался : … никакой ГВАРДЕЙСКОЙ ленточки ни в Красной, ни в Советской Армии не было. Советская Гвардия учреждена 18 сентября 1941 года по решению Ставки ВГК приказом Наркома Обороны Союза ССР от 18 сентября 1941 года № 308, которым четырём стрелковым дивизиям СССР — 100-й, 127-й, 153-й и 161-й — «за боевые подвиги, за организованность, дисциплину и примерный порядок» были присвоены почётные наименования «гвардейские», и они были переименованы и преобразованы в 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю гвардейские соответственно, имела свои ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ знаки различия и отличия.

А гвардейская ленточка, похожая внешне на биколор имперско — георгиевской ленточки, была введена почти годом позже —19 июня 1942 года  как « самоволка» в ведомстве ВМФ СССР, сначала распоряжением ОргУправления Штаба ведомства , затем была подтверждена НарКомВоенмором  и был   учреждён гвардейский Военно-морской флаг, а 31 июля 1942 года введено в действие Положение о гвардии Флота СССР.

Несмотря на то, что знак «Гвардия» был учреждён как единый, в ВМФ ВС СССР решили учредить свой гвардейский знак ( «Морская Гвардия»). Так, морской чиновник с первоначальным «художественным образованием», не участвоваший ни в одном боевом походе и сражении, —начальник организационно-строевого управления НК ВМФ капитан 2-го ранга Б. М. Хомич предложил использовать прямоугольную (применявшуюся в русской армии и на флоте) пластину, обтянутую чёрно-оранжевой лентой, а также использовать последнюю на бескозырках матросов.[источник?] Нарком ВМФ адмирал Н. Г. Кузнецов своим приказом № 142 от 10 июня 1942 г.[1] утвердил эти знаки отличия. В этом приказе она носит название «Гвардейской». 5 мая 1943 года он же утвердил к изданию «Иллюстрированное описание знаков различия личного состава ВМФ СССР» [2], в котором её изображение подписано под таким же именем. И это сошло им с рук… Странно всё это.

И распространять её ВЕДОМСТВЕННЫЙ СТАТУС на всю РККА и СА,- это официально посягать и порочить СОВЕТСКУЮ ГВАРДИЮи её символику. Типичная « подмена мочи».

В официальной Советской наградной системена колодках  ордена Славы и медали « За Победу в Великой Отечественной войне» использовалась  лента — биколор, внешне похожая на георгиевскую. Но в описании наград она никогда и нигде не называлась георгиевской или гвардейской.

Иногда ретивые публицисты из Википедии « впаривают» такую ссылку: Гвардейским частям РФ вручались Боевые знамёна с прикреплённой к ним гвардейской лентой.

«2. Гвардейским частям вручается Боевое Знамя с прикреплённой к его древку выше полотнища гвардейской черно-оранжевой лентой, завязанной бантом с ниспадающими концами. Описание гвардейской ленты утверждается Министром обороны СССР.

Министерства в Советском Союзе появились в марте 1946 года, непосредственно Министерство обороны СССР образовалось только после ухода из жизни И.В. Сталина, в 1953 году, путем объединения военного и военно-морского ведомств. Первым Министром был назначен Николай Булганин. — Читайте подробнее на FB.ru:http://fb.ru/article/146654/ministr-oboronyi-sssr-kto-rukovodil-sovetskoy-armiey

 

Приложение 2. ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВРУЧЕНИЯ БОЕВЫХ ЗНАМЁН И ОРДЕНОВ ВОИНСКИМ ЧАСТЯМ // Устав внутренней службы Вооружённых Сил СССР, в кн.: Общевоинские уставы Вооружённых Сил СССР. — М.: Воениздат, 1979

 

Но ..забывают упомянуть, что это Положение  утверждено 30 лет спустя Указом Президиума ВС СССР от 30 июля 1975 года(Ведомости ВС СССР 1975, N 33, ст. 496) иникакого отношения к символике Советской Гвардии в годы Великой Отечественной НЕ ИМЕЕТ.

                                             

Когда такой « подменой мочи» занимаются заинтересованные расеянско- имперские поцреоты — публицисты ,- я понимаю.

 Георгиевская как якобы гвардейская ленточка  в современных Вооруженных Силах нынешней триколорной РФ ? Там её законное место»,  вслед за Белой Гвардией и РОА Власова, всчлед за покрывшими себя несмываемым ПОЗОРОМ расстрельщиками-танкистами из « гвардейских дивизий»   Белого Дома в Москве в октябре 1993 года. Пусть носятся с этим биколором. Но при чем здесь КПРФ как лидер  СКП-КПСС?

И когда это подхватывают и пропагандируют в РУСО и органе ЦК КПРФ ГАЗЕТЕ Правда, тем более в канун очередного XVIIсъезда КПРФ, — НЕ ПОНИМАЮ. Хотят встать в гуманитарный обоз триколорно-георгиевского Бессмертного Полка Тысячелетнего Государства Российского и православного Русского Мира?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.