Июн 10

Курс в НАТО – это отказ от суверенитета и путь к распаду Украины

Автор: , 10 Июн 2017 в 8:58

Заявление Председателя ПСПУ Наталии Витренко

8 июня 2017 г. Верховная Рада Украины 276 голосами своих депутатов внесла изменения в два закона – «Об основах внутренней и внешней политики» и «Об основах национальной безопасности Украины», которыми на законодательном уровне определила курс Украины в НАТО.

 

Считаю, что народные депутаты Украины этим совершили уголовно наказуемое преступление, превысив свои полномочия, определенные Конституцией Украины и Законом «О статусе народного депутата Украины»: совершили акт государственной измены, нанеся ущерб суверенитету Украины (ст.111 Уголовного кодекса Украины).

Доказательствами того, что депутаты совершили данное уголовное преступление, является содержание Декларации о государственном суверенитете Украины, (принятой 16 июня 1990 г.) и закрепление ее референдумами 17 марта и 1 декабря 1991 г., что придало ей высшую юридическую силу. Декларация о государственном суверенитете Украины стала сутью Акта провозглашения независимости Украины, его юридической нормой и таким образом вошла в действующую Конституцию Украины.

 

В IX разделе Декларации четко сказано: «Украинская ССР торжественно провозглашает свое намерение стать в будущем постоянно нейтральным государством, которое не принимает участия в военных блоках и придерживается трех неядерных принципов: не принимать, не производить и не приобретать ядерного оружия».

 

Кроме того, в Декларации определен и внешний вектор Украины – это подписание союзного договора с бывшими советскими республиками на принципах данной Декларации.

 

Ст.17 Конституции Украины не допускает размещение иностранных военных баз на территории нашей страны.

 

Именно гарантии внеблокового, нейтрального статуса Украины и заявление о новом союзном договоре с бывшими республиками СССР объединили народ Украины в поддержку такой независимости, этим обеспечив сохранение территориальной целостности Украины.

 

И именно такую Украину (внеблоковую, нейтральную, безъядерную, интегрированную с республиками бывшего СССР!) мировое сообщество признало как независимое суверенное государство Украина. Именно такой Украине мировое сообщество гарантировало защиту суверенитета и территориальной целостности. Одним из свидетельств чего стало подписание 5.12.1994 Будапештского меморандума и заключение 31.05.1997 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной.

 

Прогрессивная социалистическая партия Украины с момента навязывания идеи вступления Украины в ЕС и НАТО, предупреждала, что это неизбежно приведет к гражданской войне и распаду Украины, потому что нам были хорошо известны непримиримые региональные противоречия по данному вопросу.

 

Поэтому защищая выбранные нашим народом принципы суверенитета Украины, мы выступали и выступаем против втягивания Украины в какие-либо военные блоки и нарушение ее нейтрального статуса.

 

Евромайданная власть, ее депутаты (работу которых 90% населения Украины осуждает), выполняя заказ своих НАТОвских хозяев, навязывают обществу ту лживую мысль, что якобы вхождение Украины в НАТО, защитит ее суверенитет и территориальную целостность.

 

Отказавшись от нейтрального, внеблокового статуса, Украина фактически обманула мировое сообщество и ликвидировала ту юридическую основу, которая обеспечивала поддержку ее суверенитета со стороны государств-членов ООН.

 

Приняв Закон N6470 о вступлении в НАТО, Украина фактически в одностороннем порядке вышла из Большого Договора с Россией. Этим нашу страну превратили в территорию возможного ядерного конфликта между странами НАТО и Российской Федерацией, а наш народ – в пушечное мясо империалистов США и ЕС.

 

К сожалению, курс на евроинтеграцию закреплен Законом Украины «Об основах внутренней и внешней политики», принятым 1.07.2010 парламентским большинством (Партией регионов, Компартией Украины и Блоком Литвина) и подписанным 19.07.2010 президентом Януковичем. Этот курс уже принес тяжелейшие потрясения нашему народу – деиндустриализацию, массовую безработицу, бегство трудовых ресурсов, социальную катастрофу, гражданскую войну, потерю территорий Украины, десятки тысяч убитых и раненых, миллионы беженцев. Это цена предательской евроинтеграции.

 

А нынешнее голосование, которое курс на евроинтеграцию дополнило курсом на евроатлантическую интеграцию – вступлением в НАТО, еще более ухудшило ситуацию. Это даже не тушение пожара бензином, а вбрасывание в огонь боевых гранат.

 

Наша партия категорически осуждает курс Украины на вступление в НАТО, считает его антинародным, антиконституционным и трагичным, а принятый закон N6470 — ничтожным, подлежащим немедленной отмене.

 

Председатель ПСПУ      Наталия Витренко

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.