Июн 12

Россия из СОВЕТСКОЙ станет НЭПовской?

Автор: , 12 Июн 2017 в 8:42

Ю.П.Соломатин, член КПСС с 1970 года, член Киевского обкома КПУ с 1990 года и в настоящее время, Советский человек 

Навстречу 100-летия Великой Октябрьской Социалистической Революции

Предлагаем  ВНИМАНИЮ тех, кто ещё не разучился думать, два документа о значении ленинскогго НЭПа для современности: КПРФ/СКП-КПСС и РКРП-КПСС.

 

Картинки по запросу новая экономическая политика

1. НЭП: альтернатива развития. Статья Г.А. Зюганова в газете «Завтра»

Сайт КПРФ https://kprf.ru/history/soviet/166113.html

В преддверии столетия Великого Октября КПРФ проводит научные конференции, круглые столы, посвящённые рождению и становлению Советской страны. И раз за разом главной для нас оказывается тема социально-экономических преобразований, с которыми связано построение первого в мировой истории государства социализма. Анализируя события столетней давности и говоря о ленинской идеологии, об идеологии коммунистов, изменивших ход не только российской, но и мировой истории, мы обязаны в первую очередь рассматривать этот ключевой вопрос переустройства общества, лежащий в основе всех политических процессов.

<?span namespace = v urn = «urn:schemas-microsoft-com:vml» implementation = «#default#VML» declareNamespace /???>

Газета «Завтра». Г.А. Зюганов
2017-06-10 08:22 (обновление: 2017-06-10 10:38)

Ленин одержал свою Великую Социалистическую Победу, которая надолго пережила его самого.

К сожалению, не только великое созидательное наследие, но и наследие разрушительное переживают тех, кто его оставил. Сегодня российской экономикой правят наследники либеральной идеологии, ельцинско-гайдаровского курса. С каждым днём это становится всё очевиднее. В наши дни ведомая такими наследниками страна переживает капиталистическое поражение, которое может обернуться для всех нас катастрофой.

Противостояние национально-патриотических сил антисоциальному курсу власти и анархическим планам «оранжевой оппозиции» — это, по сути, борьба ленинско-сталинской модернизации с ельцинско-гайдаровским наследием 90-х. Именно это противоречие составляет сущность сегодняшнего политического процесса. И завершиться победой созидательных сил оно может только в том случае, если обществом будет осознана необходимость социалистического переустройства. Необходимость социалистического преобразования социально-экономического курса страны.

***

2. 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции и уроки для современных коммунистов

 

На сайте Сайте РКРП-КПСС  только что опубликован  Доклад Центрального комитета Российской Коммунистической рабочей партии  (РКРП-КПСС) : 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции и уроки для современных коммунистов

 

08.06http://rkrp-rpk.ru/content/view/15650/1/

 

        Введение

I. Октябрь 1917 г. — первая в  мировой истории победоносная пролетарская революция — подтверждение верности теории и научного предвидения марксизма.

II. Всемирно-историческое  значение Великой Октябрьской социалистической революции.

         2.1.  Великие свершения Советской власти. Влияние на мировое развитие.

       2.2.  Важность опыта строительства социализма в СССР — для рабочего класса, трудящихся всех стран и народов. Роль социалистического государства.   

         2.3. Значение советского опыта, необходимость и неизбежность его повторения партиями рабочего класса в других странах. 

III. Уроки поражений для будущих побед.

3.1    Теоретические. Отказ от главного в марксизме.

3.2    Экономические ошибки. Развитие элементов товарности общественного производства и сползание к капитализму         .

3.3    Политические ошибки, допущенные в ходе строительства социализма. Уход от ленинских принципов построения Советской власти, отступление от программы партии.

IV.       Коммунистические течения современности и литература. Антинаучные, псевдокоммунистические  идейные  течения современности.

            4.1. Еврокоммунизм – не коммунизм.

             4.2. Рыночный социализм  — путь в капитализм из социализма. Мечта Горбачева – под красным знаменем в капитализм. Путь КПК и КПРФ.

             4.3. Социализм XXI века – вариант улучшения капитализма в Латинской Америке и других странах.

V.Наша перспектива  – борьба за возрождение Советской власти, за социализм.

5.1.  Современные приемы борьбы буржуазии с коммунистическим движением.

5.2. Ленин о приемах борьбы буржуазии против грядущей революции.

     5.3.  Сегодняшние методы борьбы буржуазии с коммунистами в России.

 

Заключение:

К партии Нового типа – по ленинскому пути.

3.1    Теоретические. Отказ от главного в марксизме.

 

3.2    Экономические ошибки. Развитие элементов товарности общественного производства и сползание к капитализму        

Участники тех экономических дискуссий утверждают, что горбачёвцы-рыночники ни одной открытой теоретической дискуссии, ни одного серьёзного публичного экономического спора не выиграли. Поэтому, рыночники вынуждены были действовать исподтишка, используя своё огромное преимущество, как сегодня говорят, в административном ресурсе и средствах массовой информации.

 Келейно решив вопрос на самом верхнем партийно-государственном уровне, в том числе под влиянием представителей международного империализма ( Горбачев уже встретился и с Тетчер, и с Рейганом, которые его восприняли  восторженно-оптимистически ), они партию и народ фактически ставили перед фактом сделанного выбора и преподносили дело таким образом, будто путь на рынок однозначно определён, что за это, якобы, говорят наука, мировой опыт и даже марксистско-ленинская теория. Для подтверждения последнего придумали и ввели в оборот так  называемую «методологию НЭПа». А тот, кто этого курса на рынок не понимал или не принимал, просто-напросто получал ярлык ретрограда, догматика и отсталого элемента.

 

На  XXVIII съезде КПСС коммунистические элементы пытались дать бой горбачевщине, предупредить партию и народ о грядущей опасности. В докладе представителя Движения Коммунистической Инициативы профессора А.А. Сергеева было сказано: «Кроме рынка товаров, есть ещё два рынка. Есть рынок частного капитала, представленный фондовыми биржами, и рынок рабочей силы. Так вот, два эти рынка, вместе взятые, неизбежно дают классический капиталистический рынок, даже если его и назвать регулируемым. И от этого никуда не уйти… И такую перестройку не вынесет наш народ, от неё развалится и партия, как партия коммунистическая – она уйдёт в небытие».[59]

Позиция коммунистов была выражена в Заявлении меньшинства XXVIII съезда, подготовленном представителями Движения Коммунистической Инициативы и левой части Марксистской платформы, за которое проголосовали 1259 делегатов, и которое зафиксировано как документ партии, к которому по Уставу требуется возвращаться, чтобы определить — кто был прав в прогнозах: «Считаем нужным предупредить всех коммунистов страны: непродуманный переход к рынку, как к всеобщей системе, включающей рынок капиталов и рынок рабочей силы, будет означать неизбежное сползание к нарастанию капиталистических отношений. А насильственное, вопреки объективным процессам лечение социализма капитализмом повлечет за собой не повышение производства и уровня жизни, а их неизбежное падение, вызовет широкий социальный протест, приведет к тяжелым страданиям народа. …Партия не может вести перестройку, приведшую к тяжелому ухудшению жизни народа.

Что касается Коммунистической партии, она эти потрясения просто не выдержит, и отстаивать конечные цели движения будет некому».[60]

      Как мы видим, прогнозы науки оправдались, и нам приходится начинать заново, образно говоря, с вопроса «Что делать?», который Владимир Ильич разобрал в своей одноимённой книге.

      Концепции построения социализма через развитие рынка, товарности, товарно-денежных отношений, то есть капиталистических отношений, а равно планы построения в различных вариантах социально-ориентированной рыночной экономики, с самыми благими намерениями под руководством даже самого патриотического правительства народного доверия, – это путь горбачевщины. Получится капитализм. Оппортунизм и ревизионизм научились сочинять множество вариантов и такое же множество оправданий этих моделей капитализма. Практика показала, что в целостной теории социализма отрывать экономику от политической надстройки, рассматривать некую чистую, неполитизированную, внеклассового содержания экономику есть ошибка, глупость, даже преступление со стороны партии, называющей себя коммунистической, перед рабочим классом. В СССР в последние годы правления КПСС строили рыночный социализм – построили капитализм. В капитализм шли во главе с КПСС под красным флагом.

      Перефразируя Владимира Ильича, можно сказать, что без борьбы с этой заразной рыночной буржуазной болезнью говорить о своей приверженности к социализму или коммунистическому выбору есть всего лишь произнесение звонких, но лживых фраз.

      Давайте же сверять свой курс с Лениным, с наукой коммунизма

***

РЕЗЮМЕ

Под знаменем Ленина -Сталина по ельцинско-горбачевскому пути строительства « НОВОГО Союза братских олигархов» — СССР версии 2.0 путем укрепления имперского триколорно-георгиевского Тысячелетнего Государства Российского и Русского Мира полковника ПутинЪ и политкомиссара РПЦ ГундяевЪ, ВПЕРЕД К ПОБЕДЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ГЛОБАЛИЗМА!?

Остановки: …Крекс, фекс, пекс, ЕАЭС, ЕврАзС, ШОС, БРИКС..! Далее ВЕЗДЕ!!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.