Июл 11

Автор идеи памятника «Примирения» в Севастополе: потомственный князь или аферист международного масштаба?

Автор: , 11 Июл 2017 в 22:24

Князь Никита Лобанов-Ростовский

На протяжении нескольких месяцев проект парка «Исхода» и установка памятника Примирения остаются одними из самых актуальных тем обсуждения в СевастополеПротив создания парка и монумента неоднократно и жестко высказывались как представители общественных и ветеранских организаций, так и архитектурное сообщество. При этом, вопреки общественному недовольству и чёткой позиции о необходимости проведения широких обсуждений, определённые силы в городе продолжают вести работы, направленные на установку скандального монумента на улице Катерной.

 

По мнению севастопольцев, сама идея в сегодняшних реалиях выглядит тем более кощунственной, что лоббисты проекта пытаются представить своё детище, как воплощение идеи президента России Владимира Путина. Однако это не только не соответствует действительности, но и полностью искажает факты.

Необходимо отметить, что автором идеи создания монумента является князь Никита Лобанов-Ростовский. В открытых источниках достаточно информации, подтверждающей, что именно он в ноябре 2015 года обратился к председателю Российского военно-исторического общества, министру культуры РФ Владимиру Мединскому с идеей установить памятник, символизирующий гражданское примирение потомков «белых» и «красных».

Предложение Лобанова-Ростовского было неожиданно и всесторонне поддержано министерством культуры РФ, в частности замминистра Александр Журавский заявил следующее:

«Мы — представители страны с богатой и сложной историей. Последние десять лет мы пытаемся эту историю примирить. Сегодня у нас есть возможность выйти на символическое значение примирения тех, кто остался в России и тех, кто был вынужден ее покинуть, — сказал Журавский и подчеркнул. — Памятник должен стать символом объединения России, символом наступления времени, когда принято собирать камни, а не разбрасывать их».

Хлопоты по реализации проекта были дилегированы Российскому военно-историческому обществу.

«Предварительные итоги конкурса мы планируем подвести летом следующего года (2016 года, — прим.редакции). Мы все видим, в какое непростое политическое время мы живем: видим Крым в условиях энергетической блокады, мы видим драматические события в Сирии, помним трагедию, произошедшую с жителями России, летевшими домой из Египта. Сегодня мы должны думать не только о примирении «белых» и «красных». Мы должны думать о примирении в глобальном ключе, — заявил исполнительный директор РВИО Владислав Кононов в ходе пресс-конференции, посвященной возведению памятника Примирения в Крыму, и добавил. — Хотелось бы верить, что памятник примирит не только советскую и дореволюционную Россию, а станет символом примирения России и Украины, России и западной цивилизации».

Стоит подчеркнуть, что несмотря на отсутствие чёткого понимания, где именно будет установлен монумент (на тот момент рассматривались четыре крымских города-порта, — прим.редакции), в ходе пресс-конференции была озвучена чёткая дата его открытия — 4 ноября 2017 года.

Строить памятник предполагалось на средства добровольных пожертвований

«В ближайшее время будет объявлен сбор народных пожертвований на создание монумента. Предполагается, что в нем примут участие и представители российской эмиграции, — заявил автор идеи строительства памятника Примирения, князь Никита Лобанов-Ростовский и отметил. — Цель моего обращения — привлечь максимальное количество соотечественников на открытие памятника в 2017 году. Для этого я предлагаю провести выездное заседание общества Русский мир в Крыму. Таким образом приедут 600 наших соотечественников со всего мира».

Но, видимо, представители потомков русской эмиграции не смогли должным образом оценить идею князя, или же осознали всю абсурдность его идеи (нам доподлинно неведомо, — прим.автора), однако, по итогам прошедших лет, можно смело утверждать, что денег на реализацию сомнительной идеи не дали. Такой вывод основан на том, что по истечению полутора лет выяснилось, что львиная часть средств должна поступить из бюджета Севастополя. В частности, 22 июня 2017 года правительство Севастополя приняло постановление, согласно которому из бюджета города будет выделено 192,5 млн рублей на благоустройство территории для установки памятника Примирения.

Здесь самое время задаться другим — ещё более важным вопросом: «Кому столь необходимо реализовать проект памятника Примирения и парка «Исхода» в Севастополе?». Едва ли потомки эмигрантов «спят и видят» двадцати пяти метровый «кол раздора», что старательно вбивают кураторы проекта в севастопольское общество!

Тогда в чём, собственно, причина столь явной спешки?

При всех этих обстоятельствах наибольший интерес вызывает заверение исполнительного директора Российского военно-исторического общества Владислава Кононова.

«Памятник будет установлен в Севастополе на улице Катерной, на берегу небольшого залива, фактически напротив Херсонеса. Место очень красивое. Установка памятника уже согласована с властями Севастополя», — сказал Кононов, однако умолчал, что в Севастополе не утихают протестные гражданские пикеты, активисты которых требуют широкого обсуждения места расположения памятника, необходимости его строительства и целесообразности траты громадных бюджетных средств.

Вполне возможно, что соль ситуации заключается как раз в фигуре идеолога проекта, упомянутом выше князе Никите Лобанове-Ростовском, являющимся также заместителем председателя Международного совета российских соотечественников. Стоит отметить, что недавно князь стал участником скандала, связанного с государственным музеем-заповедником (ГМЗ) «Ростовский кремль».

Наши коллеги из «Комсомольской правды» провели расследование и выяснили, что именитый потомок эмигрантов, по некоторым данным, предоставил в дар государственному музею-заповеднику копии картин русских авангардистов. Обстоятельства этой некрасивой и попахивающей международным скандалом истории всплыли недавно, но уже успели наделать достаточно шума в определённых кругах.

Пять лет назад известный коллекционер Никита Лобанов-Ростовский, проживающий в Лондоне, начал передавать Государственному музею-заповеднику «Ростовский кремль» «безвозмездно, то есть даром» предметы коллекции. Поступок был объяснён родственными мотивами, якобы во времена Ивана Грозного его предки княжили в этом городе.

Работники музея отмечают, что во вместительных чемоданах, регулярно передаваемых дарителем, действительных ценностей было не так много.

«В чемоданах были хранящиеся в беспорядке документы, слайды экспонатов, уже проданных князем, книги… Князь присылал даже свое нижнее белье», — цитирует «Комсомольская правда» слова директора музея Ростовского Кремля Натальи Каровской.

Но и это не всё, в распоряжении «КП» оказались документы, в которых директор музея Ростовского Кремля Наталья Каровская уведомляет князя Лобанова-Ростовского, что ключевые работы, презентованные им музею, оказались подделкой.

«В настоящее время музеем получены отрицательные экспертные заключения о подлинности произведений: Машков «натюрморт с камелиями», Экстер «Абстрактная композиция», Брак «Натюрморт с гитарой», — говорится в тексте официального письма.

Кроме того, неожиданно выяснились обстоятельства ещё одного странного стечения обстоятельств. Согласно данным официальных документов, 82-летний князь оказался не только дарителем сомнительного искусства, но еще и большим выдумщиком.

«Много лет подряд во всевозможных интервью князь сообщал о том, что вот-вот в Ростове откроется музей Лобановых-Ростовских, под который Минкультом якобы выделен целый особняк. Однако, по словам директора музеев Ростовского Кремля, заявления князя о создании музея были фейком и не имеют под собой никаких оснований. По словам директора, максимум, на что мог рассчитывать Никита Дмитриевич — это экспозиция в музее. Да и та, скорее всего, накрылась медным тазом. Выделять их в отдельную экспозицию нецелесообразно. Ситуацию осложняет негативная оценка экспертами пяти центральных переданных предметов», — сообщает «КП» со ссылкой на Каровскую.

В настоящее время эксперты видят несколько причин, по которым Лобанов-Ростовский мог устроить всю эту кутерьму с передачей в музей подделок. Наибольшего внимания среди них заслуживают две: «князь не знал, что его картины не являются подлинниками» и «подобным образом Лобанов-Ростовский хотел легализовать свои картины». Каждая из них имеет немало сторонников, но решающее слово остаётся за экспертами, проводящими сейчас повторные экспертизы.

Однако цель нашей статьи не разбираться в хитросплетениях ростовского скандала, а непосредственно их центровая фигура — князь Никита Лобанов-Ростовский. Как было сказано выше, именно с его лёгкой руки в Севастополе пытаются возвести сомнительный памятник Примирения, грозящий обществу вовсе не объединением, а очередным расколом. Так стоит ли правительству Севастополя столь неосмотрительно идти на поводу у сомнительной личности, пусть и княжеского рода, замешанной в международном скандале, и культивировать волну общественного протеста в родном городе?

Как сказал в 2015 году постоянный представитель Республики Крым при Президенте России Георгий Мурадов: «Крым — это место, откуда состоялся трагический исход наших соотечественников по завершении гражданской войны… И вместе с обществом мы должны подумать о месте установки памятника».

Однако на деле всё произошло совершенно иначе, исполнительный директор РВИО Владислав Кононов предпочёл принять приглашение А.Чалого и выстроить памятник в Севастополе. Видимо, город-герой был выбран по одной только причине — здесь никто не собирался «думать с обществом», а предоставили земельный участок и финансовую поддержку за бюджетный счёт. Все предоставленные выше факты заставляют усомниться в чистоте побуждений потомка эмигрантов и идеи примирения, уж очень всё смахивает на очередную попытку заставить севастопольцев заплатить за реализацию чьих-то сомнительных идей, как уже было с парком «Патриот», и встретившим народный отпор генеральным планом.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.