Сен 24

Сталин возвращается в Россию

Автор: , 24 Сен 2017 в 17:17

 

Ю.П.Соломатин, член КПСС с 1970 года, Киевского обкома КПУ с 1990 года и в настоящее время, народный депутат Украины двух созывов ( 1998-2006)  

 

Могила Сталина сегодня.

 

В своё время представитель ЦК КПУ  С.П.Гмыря на официальной пресс-конференции в агенстве ОБОЗРЕВАТЕЛЬ 3 июля 2009 года заявил : «Коммунисты Украины — НЕ сталинисты» (https://www.obozrevatel.com/video/conference/928.htm  ). Но это было мнение « группы товарищей» из руководства ЦК, больных ПОЧТЕННОЙ « старческой болезнью правизны в коммунизме». Не помогло: … через несколько лет компартию все-равно ДЕкоммунизировали.

 

А всякие -разные ЛЕВАКИ открывали бюст Сталину в Запорожье, на Волыни и … с декабря 2010 года участвуют в Киеве во Всесоюзной народной акции « Две гвоздики товарищу Сталину».

 

 

В том числе, не взирая на украинскую ДЕкоммунизацию « в законе», — в предпоследний раз 25 декабря 2016 года (  на месте памятники Сталину — у здания Филармонии — http://zazubr.org/2016/12/23/31413/)

 

 И  последний  раз  5 марта марта 2017 года в Парке Славы (http://www.nakanune.ru/news/2017/03/06/22462822#sthash.JFcJu52O.dpuf).

 

 

1.Сталин и компания: в Москве установили бюсты советским вождям

Наталия Зотова Русская служба Би-би-си

22 сентября 2017   http://www.bbc.com/russian/features-41364463

·         Поделиться

 

В центре Москвы установили бюст Сталину

На «Аллее правителей» в центре Москвы — веренице скульптурных изображений российских князей, царей и советских вождей — в пятницу появились бюсты Владимира Ленина и Иосифа Сталина. На открытии приглашенные политики и историки изо всех сил пытались объяснить, почему поставить памятник Сталину — это правильное решение.

Памятники Сталину в последние годы стали появляться во многих городах России. Чаще всего это небольшие бюсты, которые установили местные жители — на территории школ, местных музеев, региональных отделений КПРФ. Однако до этого дня памятник Сталину не открывали с такой помпой — с участием оркестра, высокопоставленных чиновников от культуры, политиков и деятелей искусства.

Создать «Аллею правителей» придумали в Российском военно-историческом обществе, которое возглавляет министр культуры Владимир Мединский. Сам он в пятницу открывать памятник Сталину не приехал.

Сейчас на аллее 40 бюстов — от Рюрика до Керенского, а теперь и Ленина с Горбачевым.

Создатели аллеи настаивали, что всё это российская история — такая, какая есть, без прикрас. В рамках такого подхода почти напротив расстрелянного большевиками Николая II в пятницу встал новенький, золотистый памятник Ленину.

Правообладатель иллюстрацииKOROTAYEV ARTEM/TASS

«Мы должны относиться к нашим руководителям таким образом, что они действительно были наши», — пытался всех примирить Михаил Мягков, научный директор Военно-исторического общества.

«Французы же не вычеркивают из своей истории ни Марата, ни Робеспьера, а это были чистой воды убийцы», — пожимал плечами режиссер и председатель думского комитета по культуре Станислав Говорухин. Он даже уверил, что его не покоробил бы бюст Адольфу Гитлеру на воображаемой «Аллее правителей» Германии. Вопросы об увековечивании памяти тирана застали врасплох, пожалуй, только создателя этого и остальных бюстов, Зураба Церетели.

«Я был маленький, когда они руководили, играл в футбол, никто мне не мешал… Я занимаюсь искусством. У меня дедушку тоже расстреляли — откуда я знаю, дедушка был прав или не прав», — объяснял он.

Выступающие продолжали оправдываться, даже когда началась официальная часть открытия, и вопросы о Сталине прекратились.

 «История всегда связана с кровью. Вот украинцы поставят Порошенко памятник? Наверное, все-таки да, — рассуждал в микрофон лидер ЛДПР Владимир Жириновский. — В учебнике истории должны быть факты, что когда было, а оценки каждый сам должен давать».

Представители РВИО назвали аллею «музеем под открытым небом», а Елена Драпеко, депутат от «Справедливой России», предложила относиться к памятникам как к приглашению на народный суд: «Каждый из правителей должен помнить, что он окажется на этом столбе, и будет ли это столб позора или славы, зависит от того, как он будет править».

Правообладатель иллюстрацииKOROTAYEV ARTEM/TASSImage captionУже во время открытия памятников возле бюста Сталина появились протестующие

«История тут представлена как раз с прикрасами: такое торжественное открытие, место в ряду законных правителей — это недопустимо», — возражала официальным лицам девушка с плакатом.

Она пришла пикетировать открытие бюста Сталина, держа в руках портрет Анны Ахматовой с цитатой из её стихотворения «Защитникам Сталина»: «Это те, что кричали: Варраву // Отпусти нам для праздника, те, // Что велели Сократу отраву // Пить в тюремной глухой тесноте».

Ольга из движения «Декоммунизация» — так представилась девушка — рассказала, что ее деда репрессировали, после чего бабушка осталась одна с восемью детьми на руках. Так что к Сталину у нее личные счеты.

То и дело к пикетчице подходил местный охранник, вырывал и уносил плакат. Девушка улыбалась и доставала из сумки еще один. Полиции на площадке видно не было.

Рядом стоял православный активист Дмитрий Энтео. «Когда министерство культуры торжественно открывает памятники тем, кто утопил Россию в крови, мы не могли пройти мимо, — говорил он. — Это же явный знак, который посылает нам власть: оправдывая репрессии в отношении наших предков, они тем самым оправдывают репрессии в отношении нас сегодня. И наши дети будут жить в обществе, в котором это все будет оправдано».

§  Опрос: у памятников Сталину все меньше противников в России

§  Почему на памятнике Калашникову появился немецкий автомат

Последний постамент на аллее пока остаётся пустым: в феврале следующего года там должен появиться бюст первого президента России Бориса Ельцина. По словам Церетели, скульптура уже готова и ее установят ближе к дню рождения Ельцина.

«А Путина вы были бы готовы сваять?» — наседали на скульптора журналисты.

 

Церетели ваяет Путина в «две натуры»

время публикации: 20 апреля 2004 г., 14:43 | последнее обновление: 20 апреля 2004 г., 14:43

Подробнее: http://www.newsru.com/cinema/20apr2004/pu_tse.html

 

«Это вы на выставки не ходите! Давно есть!» — успокоил их Церетели.

«И меня! — оживился стоявший рядом Владимир Жириновский. — И Зюганова — может, он наконец успокоится. И Миронова!»

 

 

2.Аллея тиранов: В центре Москвы установили бюсты Сталина и других советских правителей
Аллея тиранов: В центре Москвы установили бюсты Сталина и других советских правителей

 

 

 

 

 

Напомним, что ранее в поселке Симеиз, который находится на южном берегу аннексированного Крыма и входит в городской округ Ялты, торжественно открылипамятник Владимиру Ленину.

Памятник открыли на месте, где до 1993 года уже стоял аналогичный постамент. Гранитный бюст советского деятеля установили по инициативе российской политической партии КПРФ.

23 сентября 2017 г., 17:34   https://antikor.com.ua/articles/192869-alleja_tiranov_v_tsentre_moskvy_ustanovili_bjusty_stalina_i_drugih_sovetskih_pravitelej

***

Полезная ссылка: Аллея правителей России открыта в центре Москвы

(Петроверигский переулок, дом 4, стр.1, сквер рядом с «Музеем военной формы одежды» РВИО)

Скульптурный парк «Аллея Правителей» с бюстами работы скульптора и художника, президента Российской академии художеств Зураба Церетели открылся на территории Музея военной формы одежды Российского военно-исторического общества (РВИО).

Сообщает RTVI:? теперь на «Аллее правителей» 41 бюст. Так, последним стоит бывший президент СССР Михаил Горбачев. Бюст Бориса Ельцина установят в феврале 2018 года ко дню рождения политика.

Далее: https://news.rambler.ru/moscow_city/36953327/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

 

26.05.2017 http://www.interfax.ru/moscow/563981

***

Обсуждение на Радио Свобода : «Аллея тиранов»

22 Сентябрь 2017Мумин Шакировhttps://www.svoboda.org/a/a/article/28751595.html

 

 

 

 

 

РЕЗЮМЕ

 

Всесоюзная народная акция «Две гвоздики товарищу Сталину» — 15-й этап 21 декабря 2017 года  НЕ ЗА ГОРАМИ

 

 

Во время 14-го этапа 5 марта 2017 года к бюсту Сталина у Кремлевской стены от нашего великого Советского народа было было возложено более 6000  алых гвоздик.

 

 

Партийные тоже были.. И от КПРФ, и от КомРосов, и РКРП-КПСС/Рот Фронт, и от ОКП…

Сталин, КПСС, СССР  и Советский народ ЕДИНЫ !

Кто этого не понимает и не принимает — окажется, рано или поз дно, — на обочине политической истории как АНТИсоветчик и АНТИкоммунист.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.