Окт 15

Бюрократическая «ресоветизация сверху» или пролетарская революция «снизу»? Роман Осин РКРП-РотФронт

Автор: , 15 Окт 2017 в 8:48

Бюрократическая «ресоветизация сверху» или пролетарская революция «снизу»?

Роман ОСИН

Трудовая Россия № 494 , октябрь 2017  http://tr.rkrp-rpk.ru/get.php?6814

 

Власть имущие во все времена старались использовать идеи социальной справедливости в целях подчинения их пропаганде, гарантирующей сохранение господства эксплуататорского строя. Не стал исключением и марксизм. В 1990-е годы не без помощи властей была создана КПРФ, которая имитировала «главную оппозиционную силу страны». В нулевые, когда в России укрепилась вертикаль власти крупного капитала, а сама Россия начала становление как империалистическая держава, буржуазные СМИ предприняли попытки приватизировать Советскую историю.

Попытки переписать и откровенно очернить советский этап исторического развития встретили отпор со стороны коммунистических и других прогрессивных сил и, не найдя поддержки в народе (несмотря на многолетнюю промывку мозгов антикоммунистической пропагандой, против идеи десталинизации и десоветизации, выдвинутой президентским советом в 2011 году, высказалось около 89% населения), буржуазная пропаганда решила пойти путем «удушения в объятиях». Сегодняшние ежегодные шествия «бессмертного полка», документальные фильмы, в которых позитивным образом освещается политика Сталина, тому подтверждение.

Это вовсе не значит, что прежние «очернители» угомонились. Но наряду с примитивными пасквилями на СССР, официальные СМИ теперь все чаще прибегают к условному «объективизму» и «признанию» очевидных достижений советской эпохи. При этом замалчивается главное, а именно — классовая сущность тех достижений. Ведь если признать, что все достигалось без олигархов и эксплуататоров, свершалось благодаря социализму, то возникают вопросы: а не пора ли и сегодня трудящимся Россииповторить 1917 год? С тем, чтобы снова вершить свою историю без эксплуататоров и в своих собственных интересах.

В рамках нового тренда условной «реабилитации» советской истории стали поддерживаться условно «просоветские», а по сути, обыкновенные буржуазные государственно-патриотические писатели и политологи. Они могут даже защищать завоевания советской эпохи, громить в пух и прах либеральных фальсификаторов истории, но при этом тщательно замалчивать социальную сущность тех завоеваний. Наиболее ярким примером в ряду подобных деятелей стал Сергей Кургинян, который 5 лет назад умело сплотил свою аудиторию вокруг просоветских ценностей, а в решающий момент увел своих сторонников на «поклон к Путину»,превратив их в опору буржуазного режима.

В последнее время на телевидении и в интернете набирает популярность другой журналист и политолог этого направления — ведущий программы «Агитация и пропаганда» на канале Россия 24 Константин Семин.

Стоит сразу отметить, что в отличие от Кургиняна, который нес откровенную околесицу, именуемую им «метафизикой», Семин рассуждает в терминах марксистской методологии и даже признаёт необходимость диктатуры пролетариата. Подчеркивает реакционность капиталистического строя. Совершенно верно дает и оценку событиям 1991 года как контрреволюции, в ходе которой победила буржуазия. В этом смысле Семин вроде бы приносит пользу, озвучивая марксистские оценки событий и поднимая тему необходимости смены капитализма на социализм.

И, тем не менее, когда дело касается российской власти, Семин проявляет явную непоследовательность, уводя своих сторонников в тупиковую сторону.Ведь если мы считаем, что у нас капитализм, контрреволюция, олигархический режим и только переход к социализму принесет освобождение трудящимся нашей страны (все это Семин на словах признает), то совершенно очевидно, что желаемое освобождение принесут нам не олигархи и чиновники, а сами трудящиеся массы во главе с рабочим классом. Но у Семина выходит иная картина.

Он высказывает мысль о «революции сверху». Аргументация примерно такая: революции снизу страна не переживет, и её провести нельзя, но есть шанс на «ресоветизацию сверху». С его точки зрения, современная российская олигархия поставлена в такие взаимоотношения с западным миром, что ей деваться некуда,инстинкт самосохранения у господствующей крупной буржуазии России потребует вынуждено «ресоветизировать» сверху страну, тем более среди буржуазии немало выходцев из советской системы власти.

Получается, что ресоветизация, а проще говоря, переход к социализму Семиным мыслится не как результат борьбы рабочего класса и других слоев трудящихся за свои права, а как проявление доброй воли господ олигархов, которым якобы «некуда деться». Как говорится, начал во здравие, закончил за упокой. Но мы прекрасно знаем, что капиталист всегда, в первую очередь, думает о росте своего капитала, в каких бы условиях он ни оказался и откуда бы ни вышел. В критический момент он скорее пойдет в услужение к своему конкуренту, нежели допустит переход к ликвидирующему его общественному строю. Да и «западные партнеры» в случае, если увидят реальную угрозу пролетарского протеста, грозящего перейти в социалистическую революцию, скорее всего поддержат нынешнюю олигархическую власть, на время забыв про все противоречия с ней. Октябрь 1993 г. нам это хорошо показал.

Положительно высказывается Семин и в отношении топ-менеджера класса капиталистов — В.Путина. Но нельзя последовательно выступать против капитализма, не выступая против его «конституционного гаранта». Это была бы примерно такая же глупость, как утверждать, будто советский народ победил в войне вопреки его Верховному Главнокомандующему. Именно поэтому мы неоднократно говорили, что лозунг «Россия без Путина» плох не тем, что покушается на «святую особу президента», а тем, что сводит все лишь к перемене лица у власти при сохранении экономического строя господства капитала.

Так что говоря о «ресоветизации сверху», Семин сеет вредные иллюзии относительно нынешней буржуазной власти, которая на самом деле лишь использует достижения советской истории в целях сплочения общества вокруг своего господства, иными словами — пытается приватизировать советскую историю.

Само заигрывание с советскими достижениями не имеет ничего общего с восстановлением социализма. Напротив, под шум патриотических славословий идет наступление на социальные права граждан, под «антибандеровскую» риторику режим в самой России поэтапно скатывается к элементам фашизации. Возглавляя марши «бессмертного полка», нынешняя власть продолжает увеличивать тарифы, разваливать образование, наступать на права трудового народа, урезать демократические права и свободы на выборах и митингах, словом — попирать все, за что сражались люди, изображенные на портретах участников «Бессмертного полка». Именно поэтому идея Семина о «ресоветизации сверху» в условиях господства капитализма сводит на нет то положительное, что он озвучивает относительно исчерпанности капиталистического пути развития.

Сёмин, в отличие от того же Кургиняна, позиционирует себя тожемарксистом. Но нельзя быть марксистом только в общих словах,оставаясь фактическим охранителем в вопросах текущей политической тактики. Нельзя быть марксистом, выступая против господства крупной буржуазии, одновременно высказываясь в поддержку главного топ-менеджера и гаранта этого господства.

Только борьба и самоорганизация трудящихся масс под руководством рабочего класса сдвинет дело с мертвой точки и только из низового движения трудящихся масс, соединенного с движением коммунистическим, вырастут новые Советы, а после победы Советской власти (диктатуры пролетариата) возродится социализм. Иного пути нет и не предвидится.

И тут, вне зависимости от мотивации лично Семина, объективно его взгляды на «ресоветизацию сверху» выгодны именно господствующей крупной буржуазии России, а сам Семин используется ею в идеологической борьбе с рабочим движением. Мы надеемся на дальнейшее продолжение и развитие дискуссии с Семиным в очном формате, тем более на «Ильенковских чтениях» он сам предложил её провести. Мы этот вызов принимаем.

Роман Осин,
член идеологической комиссии ЦК РКРП,
кандидат философских наук

От редакции:

По большому счету, Кургинян и Семин сошлись в главном — трудящимся не надо самим бороться, нужно надеяться на верхи. Кургинян вроде бы признал, что Ленин гений, он гениально использовал революционную ситуацию в России, но по Кургиняну, такое бывает раз в десять тысяч лет. И тот, кто сегодня зовет повторить путь Ленина, тот просто провокатор.

Кургинян призывает надеяться на патриотизм Путина и его заботу о простом народе. Семин пошел дальше. Он призывает верить в целый класс капиталистов. Мол, сами завернут к социализму.

Мы думаем, что и Кургинян, и Семин просто обслуживают систему, внушая людям вредные иллюзии и удерживая их от борьбы.

***

Хе-хе… ( Ю.П.Соломатин, член КПСС с 1970 года, Советский человек)

Пролетарские Товарищи из РКПР-РПК/КПСС и Рот Фронт заблудились между двух сосен: российским ПРОЛЕТАРИАТОМ 100-летней давности , его ДИКТАТУРОЙ и НОВОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ОБЩНОСТЬЮ ЛЮДЕЙ — Советский народ. Словно какое-то затмение на них нашло…

А разве не обслуживают СИСТЕМУ те, кто списал со счетов существование нашего ЕДИНОГО великого Советского народа — победителя, покорителя Атома и Космоса, строителя Коммунизма, — как НОВУЮ ИСТОРИЧЕСКУЮ ОБЩНОСТЬ ЛЮДЕЙ ( Советская Конституция 7 октября 1977 года) и его Священное волеизэъявление на Всесоюзном референгдуме 17 марта 1991 года « ..за СОХРАНЕНИЕ Союза Советских Социалистических Республик..»? Те, кто сталкивает нас на 100 лет назад якобы к Ленину  и  ДИКТАТУРЕ ПРОЛЕТАРИАТА  как « свету в окошке», не взирая на рождение и подвиги нвшего ЕДИНОГО великого Советского народа ?

По сути те, кто уклоняется от признания существования нашого Единого Советского народа и его Священного волеизъявления  о возрождении СССР, — являються АНТИсовнетсчиками и АНТИкоммунистами, а по- большому счёту — завуалированнімси советоФОБАМИ и коммуноФОБАМИ — холуями G-20   во главе с Дядькой Сэмом.

 

 

В поле камень стоит занимательный,

Три дороги указаны в нём.

Мы его прочитаем внимательно.

И попрём как всегда … Куда?

 

..крекс- фекс-пекс- ШОС-ЕврАзС- ОП и ОП, БРИКС с 500 милиардерами по контролем « родной компартии»? Догониv и перегоним…?

Тут « илиИЛИ», третьего не дано.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.