Янв 14

Гибридный русский Бортко

Автор: , 14 Янв 2018 в 11:37

           

Ю.П.Соломатин, Советский человек  

Неравнодушен к выпускникам КГРТ ( Киевского геолого-разведочного техникума  и МГРИ ( Московского геолого-разведочного института) — кузницы геологов -разведчиков урановой промышленности СССР. Не все оказались верны своему первоначальном выбору… Один стал кинорежиссером « сс собаьим сердцем», другой текатральным режиссерам « На досках», третий написал роман « Территория» об открытии месторождений золота на Колыме. Разные судьбы… Я — с третьим, Олегом Куваевым, окончившим МГРИ на год раньше меня…

 

3.Бортко придумал концепцию России для русских

 https://lenta.ru/news/2017/11/20/bortko/

 

Владимир Бортко

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Кинорежиссер и депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бортко предложил разделить понятия «Россия» и «Российская Федерация». Свою концепцию он изложил в ходе дебатов с потенциальным кандидатом в президенты Ксенией Собчак. Видеозапись беседы выложена на ее Youtube-канале.

Депутат предложил вариант новой конституции. По его мнению, Россия и Российская Федерация — это разные вещи, и вторая состоит из нескольких государств, в том числе Чечни или Татарстана.

При этом Бортко считает несправедливым, что в действующей российской конституции нет упоминания «русского народа», однако есть упоминание «татарского народа». «Я всячески приветствую это, я не только не хочу их унижать и оскорблять, наоборот, я просто хочу быть равным, больше ничего», — подчеркнул он.

Депутат заявил, что Россия должна стать отдельным государством, где живет русский народ. Ее конституцию он предлагает начать со слов «Мы, русский народ и народы Российской Федерации». При этом он не дал конкретного ответа на уточняющий вопрос Собчак о границах страны, указав только, что Россия должна находиться там, где «нет других государств».

«Мне кажется несправедливым не упоминать меня! Меня не существует. Если вы считаете себя русской, вас тоже нет», — заявил Бортко. Собчак ответила, что находится там, где написано «многонациональный народ». «Там и находитесь, а я хочу находиться в России», — ответил режиссер.

Он подчеркнул, что ущемлен тем, что его не называют русским человеком в существующей конституции. Бортко указал, что отсутствие этих слов его оскорбляет. «Не только меня, а еще примерно 80 миллионов человек», — добавил он.

На вопрос о том, русский он или украинец, депутат заметил, что у него «500-летняя русская история по отцу», сама его фамилия — белорусско-литовская, а мать — украинка. Однако он тут же добавил, что, по его мнению, «украинского народа нет, а есть один русский народ».

Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать в декабре 2017-го. К настоящему моменту о президентских амбициях объявили телеведущие Ксения Собчак и Екатерина Гордон, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель КПРФ Геннадий Зюганов, а также председатель Федерального политкомитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

***

2.СПРАВКА  Влади́мир Влади́мирович Бóртко (род. 7 мая 1946МоскваСССР) — российский кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Народный артист Российской Федерации (2000)[7]народный артист Украины (2003), лауреат Государственной премии РСФСР за телефильм «Собачье сердце» (1988). Депутат Государственной Думы шестого и седьмого созывов от КПРФ, заместитель (в VI созыве) и первый заместитель (в VII созыве) председателя комитета Госдумы по культуре.

Был членом КПСС в 1983—1991 годах. С марта 2007 года Бортко — член Коммунистической партии Российской Федерации[14].

На президентских выборах 2008 года поддержал кандидатуру Геннадия Зюганова, заявив, что у того «есть чёткий план возрождения страны и спасения народа»[16].

В 2008 году в интервью «Радио Свобода» он высказал позицию: …Путина и Зюганова «объединяет любовь к Родине»[17].

4 декабря 2011 года избран депутатом Государственной Думы от Санкт-Петербурга по списку КПРФ. В апреле 2012 года кинорежиссёр Владимир Бортко на одном из заседаний Думы спросил у премьер-министра РФ Владимира Путина, как тот относится «к предложению заменить в преамбуле Конституции положение о многонациональном российском народе на иное — „русский народ и присоединившиеся к нему?“»[18]Тогда Путин ответил, что нельзя делить людей на первый и второй сорт, и Бортко с этим согласился[19].

В феврале 2013 года в интервью газете «Аргументы и факты» назвал Сталина «пожалуй, самой оболганной личностью во всём XX веке» и положительно высказался об его заслугах в развитии науки, культуры и вкладе в победу в Великой Отечественной Войне[21].

В ноябре 2013 года в интервью корреспонденту газеты «Аргументы и факты» Владимир Бортко заявил: «Поверьте мне: человечество в итоге придёт к социализму. Или умрёт!»[19]

11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму[23].

18 сентября 2016 года избран депутатом Государственной Думы Российской Федерации VII созыва по 216 Центральному одномандатному избирательному округу, город Санкт-Петербург[24]. Был выдвинут от КПРФ, набрал 34167 голосов (23,88 %).[25].

В ноябре 2017 года внёс переработанный вариант закона о создании Конституционного собрания[26][27].

 

***

 

СПРАВКА из ВИКИПЕДИИ

Гибри́д (от лат. hibrida, hybrida — помесь) — организм или клетка, полученные вследствие скрещивания генетически различающихся форм.

Понятие гибрид особенно распространено в ботанике, но применяется и в зоологии. Возможность искусственного получения гибридов впервые предположил немецкий учёный Р. Камерариус в 1694 году.

В XVIII веке гибриды в русском народном языке назывались «ублюдками». В 1800 году Смеловский Т. А. ввёл термин «помеси», который просуществовал весь XIX век, и только в 1896 году А. Н. Бекетов предложил термин «гибриды»[1].

 

РЕЗЮМЕ

Образцово-показательный гибридный АНТИСОВЕТЧИК —кинорежиссер  с « собачьим сердцем»  хочет быть РУССКИМ  с 500-летней историей по отцу, но не СОВЕТСКИМ со 100-летней историей по Ленину-Сталину.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.