Мар 23

Об активизации людских контактов между КНР и РФ

Автор: , 23 Мар 2018 в 9:33

 

Китайско-российские отношения — одна из примечательных тем «двух сессий»

Russian.News.Cn  http://russian.news.cn/2018-03/22/c_137057684.htm

 

Пекин, 22 марта /Синьхуа/ — Сессии Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ и Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая /ВК НПКСК/, проходящие обычно в марте, не только являются значимым ежегодным политическим событием в Китае, но и важным «окном», через которое мир наблюдает за развитием КНР в политической, экономической и социальной сферах, а также в сфере народного благосостояния.

20 марта на пресс-конференции по окончании первой сессии ВСНП 13-го созыва премьер Госсовета КНР Ли Кэцян отметил важное значение развития двусторонних отношений между Китаем и Россией.

По его словам, Китай и Россия являются крупнейшими соседями друг друга.

Министр иностранных дел КНР Ван И также высоко оценил китайско-российские отношения.

Он заявил, что китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия так прочны и стабильны, как гора Тайшань. «Углублению китайско-российского сотрудничества нет предела, у китайско-российских отношений неограниченный потенциал», — добавил министр.

Профессор Пекинского университета иностранных языков Ли Иннань уже второй год подряд принимает участие в работе по редактированию перевода на русский язык доклада о работе правительства Китая.

Будучи экспертом, изучающим Россию на протяжении нескольких десятилетий, она рассказала корр. Синьхуа, как она видит новые успехи в сфере китайско-российских отношений.

Ли Иннань считает, что в последние годы осведомленность россиян о развитии Китая неуклонно растет.

Инициатива «Пояс и путь» была выдвинута в 2013 году. С тех пор она стала горячо обсуждаемой темой «двух сессий».

Екатерина Комова уже много лет работает в одном из ведущих СМИ в Пекине. В связи с работой, она уделяет большое внимание «двум сессиям». По ее словам, одной из наиболее интересных для нее тем, поднятых на нынешних «двух сессиях» является инициатива «Пояс и путь». Она отметила, что данная тема является неотъемлемой частью доклада о работе правительства Китая в последние годы.

Во время беседы Е. Комова сказала, что реализация инициативы «Пояс и путь» предусматривает упрощение процедур торговли и инвестиций, развитие инфраструктуры и логистики, создание приграничных и трансграничных зон экономического сотрудничества. Все это, несомненно, позитивно сказывается на развитии торгово-экономических связей между Россией и Китаем.

Кроме того, людские обмены — одно из ключевых направлений сотрудничества в рамках инициативы «Пояс и путь». Их, по мнению Ли Иннань, можно рассматривать как один из способов дальнейшего укрепления китайско-российских отношений. Она сказала, что развитие двусторонних отношений должно осуществляться не только с помощью тесных связей на высоком уровне двух государств, но и посредством активизации контактов их народов.

«Одним из важных направлений для продвижения развития китайско-российских отношений является активизация людских контактов между двумя странами.Необходимо ознакомить народы Китая и России со значимым смыслом развития двусторонних отношений», — сказала Ли Иннань, добавив, что с этой точки зрения, «две сессии», являясь окном для связей Китая с внешним миром, могут сыграть еще большую роль в этом направлении.

***

СПРАВКА

Население КНР- 1395 миллионов человек , население РФ —   143 млн.человек, — в 10 раз меньше.

КНР — 400 долларовых миллиардеров и 650 тысяч миллионеров, РФ — 100 долларовых миллиардеров и  150 тысяч миллионеров, т.е. в 4 раза меньше.

Население США — 325 млн. человек, 600 долларовых миллиардеров и 3500  тысяч миллионеров.и

ЛЮДСКИЕ КОНТАКТЫ — это сантехники- пролетарии  дядя Ваня  и дядя Ван, а миллиардеры и миллионеры, их министры и пр. свита.

***

Закон о ТОРах — Пока мы спали, нас Китаю сдали?!

Автор: admin, 21 Мар 2018  http://17marta.com/2018/03/21/закон-о-торах-пока-мы-спали-нас-китаю-с/

Территория опережающего развития (полное название Территория опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации, сокращённо ТОР[1] или ТОСЭР[2]) — экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями в России, создаваемая для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения[3]. Там должны быть созданы «условия ведения бизнеса, конкурентные с ключевыми деловыми центрами АТР»[2].

С 2015 года в течение трёх лет запланировано создание девяти ТОР на Дальнем Востоке[3], также предполагается их появление в Восточной Сибири[2] и других частях РФ: в частности, в границах моногородов[4] и в Калининградской области[5].

Закон подвергся жесткой критике ультраправых за упрощение доступа граждан КНР к аренде земель, природным ресурсам и льготной экономической деятельности в ТОР[23][8]. Против участия японского, южнокорейского и любого прочего бизнеса никаких возражений не выдвигалось.

По мнению Бориса Миронова, принятие 29 декабря 2014 г. закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» N 473-ФЗ[24] может значительно повлиять на ситуацию на Дальнем Востоке[25]. Это связано с тем, что принятие закона сопровождалось внесением изменений в ГражданскийГрадостроительныйТрудовойЗемельный и Лесной кодексы. В совокупности эти изменения открывают широкие перспективы для ведения хозяйственной деятельности в РФ для иностранных компаний, использующих иностранную рабочую силу. А наиболее вероятным местом проявления такой активности являются слабозаселённые территории Дальнего востока, граничащие с КНР.

Освоение китайскими предпринимателями территорий Забайкальского края вызвало беспокойство и протесты местных жителей[28]. Негативное отношение вызвало и загрязнение токсичными ядохимикатами участка в Иркутской областикитайскими предпринимателями, повлекшее к уничтожению плодородного слоя почвы[29]. По мнению, озвученному Н. Михалковым, проникание большого числа иностранных граждан на территорию РФ может оказать серьезную помощь оккупации територрий РФ со стороны КНР[30].

***

Китайский миллиардер предложил Путину…

lenta.runews/2017/09/07/dv/

Китайский миллиардер предложил Путину переименовать Дальний Восток. … Затем ведущий предложил президенту России Владимиру Путину переименовать регион. … Путин поручил расширить программу дальневосточного гектара.

 

Китайский миллиардер предложил Путину переименовать Дальний Восток

<?span namespace = v urn = «urn:schemas-microsoft-com:vml» implementation = «#default#VML» declareNamespace /???>

Владимир Путин и Ронни Чичунг Чан

Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Китайский миллиардер Ронни Чичунг Чан, ведущий пленарное заседание Восточного экономического форума (ВЭФ), удивился, почему российский Дальний Восток до сих пор имеет такое название. Об этом сообщает в четверг, 7 сентября, корреспондент «Ленты.ру».

По словам миллиардера, такое название «означало бы, что мир до сих пор имеет центр где-то в Европе». Затем ведущий предложил президенту России Владимиру Путину переименовать регион. «Не нужно ли как-то иначе теперь назвать российский Дальний Восток? Конечно, это решение должно быть принято вами», — сказал он.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

18:02 — 6 сентября 2017

За Восток ответишь

Путин устроил разнос чиновникам в первый день ВЭФ

Ронни Чичунг Чан напомнил, что Транстихоокеанская торговля намного превышает Трансатлантическую по своим объемам, «а экономический рост мира за последние три-четыре десятилетия на 50 процентов обеспечивается за счет этой части света». Он также по-своему изложил русскую поговорку на этот счет: «Если у вас есть корабль, то его нужно правильно назвать».

Затем ведущий сразу же задал вопрос о том, какими соображениями руководствуется российский лидер при решении вопроса о развитии Дальнего Востока. Отвечая на него, Путин не выразил своего мнения по вопросу переименования региона.

Дальний Восток России — часть территории РФ, в которую включены области бассейнов рек, впадающих в Тихий океан, остров Сахалин, а также Курильские и другие острова в этом регионе. В составе Дальневосточного федерального округа девять субъектов страны, в которых проживают 6,3 миллиона человек.

Осенью 2013 года переименовать Дальний Восток в Тихоокеанский регион или Тихоокеанскую зону предложил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. «Как назовешь его, так он и поплывет. В начале было слово», — отметил он.

 ***

Династия Юань (1279 — 1368)

Китайская карта мира  для своих  школьников

Китай на картах китайских школьников

vitki.infoКитай…картах китайских школьников.html

Это карты из атласов по истории Китая, по которым учатся сотни миллионов китайских школьников. Посмотрев на эти карты исконных китайских земель Вы легко ответите на несколько очень простых вопросов…

 

РЕЗЮМЕ для НЕПОНЯТЛИВЫХ

Пуп Земли и нулевой меридиан давно не в Гринвиче и Европопе, а в Пекине и Азии.

С Востока — Свет с китайской спецификой! ОП и ОП!! БРИКС!!!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.