Мар 26

Как нынешний человек так крепко обмельчал…?

Автор: , 26 Мар 2018 в 23:53


Ю.П.Соломатин, Советский человек

Порадовала НАША Татьяна Доронина своим интервью в НАШЕЙ « Правде» меткой репликой « Обмельчал человек нынешний»..! И не только обыватель « ХлебаЗрелищСекса», но левые идеологи, скатившиеся в категорию « говна нации» и даже «говна партии».

Хочу к интервью уважаемой и любимой Т.Дорониной добавить свои 5 копеек.

1.»Обмельчал человек нынешний…».

Интервью с актрисой Татьяной Дорониной в газете «Правда»

2018-03-26 12:21  https://kprf.ru/activity/culture/174349.html/print
По страницам газеты «Правда».

 

 

И второй вопрос, на который мне предложено ответить: об актуальности творчества и личности М. Горького для нынешнего времени. Здесь волей-неволей придётся погрузиться в будни нашей теперешней жизни, будни, удручающие своей неприглядностью. Писатель, не раз воспевший величие Человека, осветивший горизонты героических свершений его и умевший всегда отбросить и победить мрак угнетения личности человеческой, этот писатель сегодня смотрит на нас сквозь прищур мудреца и говорит, как герой великолепного артиста Бориса Андреева в кинокартине «Большая семья»: «Обмельчал ты, Алёшка!»

И это жестокая реальность жизни нашей! Обмельчал человек нынешний. Где же, скажи, друг мой, куда ушла свобода твоего духовного полёта? Почему не чувствуешь богатырский дух народа твоего?

Сегодня нельзя не признать: происходит падение духовного уровня русской культуры. Разве мог представить себе М. Горький, что поступательное развитие советского человека, его стремление к светлому будущему вдруг остановится и мы окажемся отброшенными назад, в дебри капитализма, с его неумолимыми законами волчьей стаи?!

2.Максим Горький: Советская Россия и народы мира

Митинг 19 декабря 1918 года gorkiy-lit.rugorkiy/articles/article-265.htm

Во всех речах звучала уверенность в том, что Россияволею истории взяв на себяроль передовой армии социализмас честью и успехом выполнит эту труднуювеликую роль и увлечёт за собою все народы к созданию новой жизни. Чудеснозвучали эти разноязычные речи, исполненные единым чувством, и ещё раз убеждённо подумалось, что только разумно направленная воля народа способна творить чудеса. Действительно, не чудо ли? С конца XVIII века народ… Скрыть

Товарищи! Весь рабочий мир земли смотрит на вас с горячей надеждой: он хочет видеть в лице вашем новых, честных, бескорыстных людей, неустанных в работе строения нового мира.

Покажите же себя всей земле нашей новыми людьми, покажите миру всё лучшее, всё наиболее человеческое ваше — вашу любовь, великодушие, неподкупную честность, ваше уменье работать. 

с т а т ь я СОВЕТСКАЯ РОССИЯ И НАРОДЫ МИРА 
Впервые напечатано в журнале «Коммунистический Интернационал», 1919, номер 1 от 1 мая   Источник: http://gorkiy-lit.ru/gorkiy/articles/article-265.htm

 

3.М. Горький  О новом человеке

  http://az.lib.ru/g/gorxkij_m/text_1935_o_novom_cheloveke.shtml

 

Впервые напечатано одновременно в газетах «Правда», 1935, No 343, 14 декабря, и «Известия ЦИК СССР и ВЦИК», 1935, No 289, 14 декабря.

для большинства молодежи нашей неясно коренное различие понятий: конкуренция и соревнование.

Нужно, чтоб слова «товарищ», «друг» не были пустыми словами, как это заметно в быту. Нужно воспитывать друг друга как вместилища равноценной энергии — равноценной, но не равномерно развитой. Советский человек — существо, все более привлекающее внимание трудящихся земли, — надо, чтоб это был образцовый человек не только в его трудовой деятельности, но и в бытовых его отношениях.

   В Союзе Советских Социалистических Республик все граждане должны заботиться о том, чтоб каждый из них до конца развил и полностью выявил свои способности. Поэтому социалистическое соревнование у нас — по существу, по смыслу своему — взаимопомощь 170 миллионов народа .

….мы создаем условия жизни, в которых можно любить людей, не кривя душой, — любить за героизм их труда, за прекрасную их работу всестороннего развития и укрепления нашей родины, на которую точит зубы и когти издыхающее мещанство всех стран, на которую пролетарии всей земли привыкают смотреть как на свое отечество.

   Впервые напечатано одновременно в газетах «Правда», 1935, No 343, 14 декабря, и «Известия ЦИК СССР и ВЦИК», 1935, No 289, 14 декабря.

   Включалось в третье издание сборника статей М. Горького «О литературе».

   Печатается по тексту газеты «Правда», сверенному с рукописью (Архив А. М. Горького).

   Товарищ Сталин рассказал нам о причинах и о смысле стахановского движения. — Имеется в виду речь И. В. Сталина на Первом всесоюзном совещании стахановцев 17 ноября 1935 года (см. И.В.Сталин, Вопросы ленинизма, изд. 11-е, стр. 493—506).— 483.

***

Комментарий

М.Горький умер 18июня 1936 года, немного не дожив до принятия Сталинской Конституции СССР 5 декабря 1936 года, ставшей Днём рождения НОВОГО Советского человека.

Полезная ССЫЛКА:

Союзное движение 17 марта

С Днем рождения, великий Советский народ: 5 декабря в День Сталинской Конституции ему исполняется всего 77 лет  Автор: admin, 05 Дек 2013 в 9:09

http://17marta.com/2013/12/05/с-днем-рождения-великий-советский-нар/

17marta.com2013/12/05/с-днем-рождения…советский…

…для обозначения всех народов и населения СССР уже с принятием Сталинской Конституции 5 декабря 1936 года, в … Этот день и можно считать Днем рожденияСоветского народа. Так в Советском Союзе родился новый тип человека… Читать ещё

 

***

Нового Советского человека, победившего хваленого немецкого арийца в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

<?span namespace = v urn = «urn:schemas-microsoft-com:vml» implementation = «#default#VML» declareNamespace /???>

Нового человека- нашего ЕДИНОГО великого Советского народа — победителя, ставшего покорителем Атома и Космоса, созидателем нового Светлого Будущего для всего Человечества.

Ставшего НОВОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ОБЩНОСТЬЮ — СОВЕТСКИЙ НАРОД ( Конституция СССР 1977 года).

ОДНОЗНАЧНО выразившего своё Священное волеизъявление на Всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года ЗА СОХРАНЕНИЕ Союза Советских Социалистических Республик. Которое НИКТО не отменял и которое нашло своё  отражение в Программе СКП-КПСС ( 1995 и уточнения 2009 гг.) в виде чеканной неразрывной стратегической триады лозунгов -призывов:

« Трудящимся — Советскую власть! Обществу — социализм! Народам/ нашему ЕДИНОМУ великому Советскому народу — Советский Союз!»

РЕЗЮМЕ

Эй , Вы, там НАВЕРХУ, в центральном Совете СКП-КПСС и в ЦК национальных СНГ-овских компартий! Вы с нашим ЕДИНЫМ великим Советским народом или со своими « титульными нациями»  и « суверенными Державами»?

Обмельчали чего-то…!?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.