Окт 29

Празднование российской  ВЛАСТЬЮ  100-летия ВЛКСМ — идеологическая диверсия буржуазии, попытка приватизировать его

Автор: , 29 Окт 2018 в 7:04

 

Ю.П.Соломатин, член ВЛКСМ с 1950 года 

 

1.Поздравление Г.А. Зюганова со 100-летием Комсомола

Опубликовано 28.10.2018 

 

Дорогие друзья! Товарищи! Комсомольцы всех поколений!

Ленинскому Комсомолуисполняется сто лет. Миллионы парней и девчат в нашей стране гордо носили на груди комсомольский значок. Эта организация стала для них особой жизненной школой. Комсомол помог закалить сердца и души, наполнить их верой и отвагой, поднять на борьбу за идеалы добра, справедливости и дружбы народов. Одухотворённость и великие идеалы освещали лучшие поступки комсомольцев.

В городах и далеких станицах, во всех уголках Страны Советов, вступая в Комсомол, мы принимали эстафету славных поколений — строителей Днепрогэса, Магнитки и Турксиба. Мы взрослели не только годами. Мы вбирали в себя силу и мужество Николая Островского и Зои Космодемьянской, молодогвардейцев Краснодона и подольских курсантов, наших отцов и матерей. Это помогало трудиться на комсомольских стройках, на целине и в покорении космоса, на возведении Братской ГЭС и Байкало-Амурской магистрали.

Мы знаем, что миллионы наших товарищей прошли дорогой бесстрашия и созидания, прожили жизнь достойно и ярко. И можем честно сказать себе, что наши дела пополнили копилку великих свершений. Нам есть, чем гордиться, что защищать, ради чего жить и трудиться. Сколько бы ни прошло лет со дня получения комсомольского билета, мы не расстаёмся с нашим юношеским братством. И потому по-прежнему считаем себя комсомольцами и комсомолками.

Мы сохранили славный молодёжный союз в лихую годину. Сегодня его пополняют новые поколения парней и девчат. Важно помнить: комсомолец – это, прежде всего, человек твердых убеждений. Его главные достоинства – это не только энергия молодости, но и глубокие знания, вера в победу справедливости. А значит, нужно воспитывать в себе чувства патриота и интернационалиста, уважать традиции своего народа, продолжать историю борьбы за права трудящихся.

Мы верим в будущее Ленинского комсомола и смотрим в XXI век с оптимизмом. Уверен, что мы сможем преодолеть все напасти и возродим мощь и величие страны на основе обновлённого социализма.

Да здравствует героический Ленинский Комсомол! С праздником дорогие друзья!

Геннадий Зюганов, Председатель ЦК КПРФ.

2.С днем рождения ВЛКСМ поздравили Путин, Лещенко и другие комсомольцы

В этот же день родилась ведущая юбилейного концерта Елена Драпеко

Сегодня 28.10.2018  в 18:51, просмотров: 1029

https://www.mk.ru/social/2018/10/28/s-dnem-rozhdeniya-vlksm-pozdravili-putin-leshhenko-i-drugie-komsomolcy.html

 

Больше трех часов в Государственном Кремлевском дворце продолжался концерт, посвященный 100-летию комсомола. Первым солистом выступил заместитель главы Администрации Президента Сергей Кириенко, он зачитал поздравление Владимира Путина ветеранам организации, без которой невозможно представить советскую историю. Песни разных эпох противоречивого комсомольского века исполняли звезды советской и постсоветской эстрады, безусловным лидером был нестареющий комсомолец Лев Лещенко, спевший гимн «Любовь, комсомол и весна». Периодически зрители огромного зала, не сговариваясь, поднимались с кресел и рукоплескали артистам стоя.

фото: Станислав Варыханов

Сегодня, 29 октября 2018 года, исполняется 100 лет ВЛКСМ — Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодежи. И удивительное дело — в отличие от многих других событий нашей истории эта дата воспринимается именно как бодрый весенний праздник, несмотря на то что на дворе глубокая осень. Наверное, это связано с тем, что комсомол для всех к нему причастных остался в первую очередь символом молодости, которая с годами вспоминается все более безоблачной, временем дружбы и уверенности в том, что будущее в наших руках, а значит, оно обязательно окажется светлым. И нашими юбилейными публикациями в «МК» мы попытались передать это чувство.

В письме президента страны говорилось, что 100-летний юбилей комсомола является коллективным праздником многих поколений россиян, часть из которых сражалась на фронтах Великой Отечественной войны, участвовала в партизанских отрядах, подпольных организациях и обустраивала страну в мирное время. Прозвучало выражение «романтика дальних дорог».

Сергей Кириенко вручил орден «За заслуги перед Отчеством» Евгению Тяжельникову, занимавшему высшую комсомольскую должность. Высокие правительственные награды также получили Борис Пастухов и Виктор Мишин, первые секретари ЦК ВЛКСМ.

Главным тружеником концерта был академический оркестр Росгвардии, под его аккомпанемент выступали все артисты. Они пели советские песни, и делали это замечательно. Особенно хочется отметить киноактрису Екатерину Гусеву, легендарный «Хор Турецкого», певицу Алсу и особенно — детский коллектив «Домисолька».

Особые почести были отданы не так давно ушедшему из жизни Иосифу Кобзону. На фоне клубящихся на экране облаков и выступающих из их тумана фотографий разных периодов жизни певца в зале гремел его бессмертный голос под звуки живого оркестра. Зрители огромного зала встали и замерли как по команде. Рядом со мной стояла женщина, по щекам которой стекали слезы…

В концерте приняли участие легенды советской эстрады Александра Пахмутова и Николай Добронравов. Их высокому искусству рукоплескали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, лидеры думских фракций Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, депутаты-спортсмены Владислав Третьяк, Ирина Роднина, космонавты Валентина Терешкова и Светлана Савицкая, ученые Жорес Алферов, Александр Сергеев, Артур Чилингаров, депутат Государственной думы Елена Драпеко.

Кстати, о Елене Драпеко. Ведущие Анна Шатилова и Ангелина Вовк подчеркнули, что день рождения советской кинозвезды совпадает с днем рождения ВЛКСМ. Другая участница концерта — Роза Рымбаева — родилась на день позже, ее тоже поздравили ведущие под бурные аплодисменты зала.

Смотрите фоторепортаж по теме: В честь столетия комсомола в Москве состоялся торжественный концерт

48 фото

 

100 лет комсомолу. Хроника событий

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Станислав Варыханов

 

См. так же КомсомПравда — https://www.kp.ru/daily/26900.5/3945169/

 

 

3.Празднование  столетия Комсомола — идеологическая диверсия буржуазии, попытка фашизировать молодежь

Оксана Снегирь 28.10.2018  https://forum-msk.org/material/news/15126203.html

http://s-kps.by/k-100-letiju-leninskogo-kommunisticheskogo-sojuza-molodjozhi-kto-i-pochemu-prazdnuet-ego-v-oligarhicheskoj-rossii.html/

 

В России готовятся праздновать столетие Комсомола. Российская власть решила отметить эту дату повсеместными торжествами.

Вот, как об этом сообщается в официальной прессе:

«организуются праздничные концерты, разнообразные выставки и тематические кинопоказы, творческие конкурсы, квесты и флешмобы. А в школах проходят классные часы, на которых подрастающему поколению рассказывают о Всесоюзном Ленинском коммунистическом союзе молодежи и его истории. Также в этот день для ветеранов комсомола устраиваются вечера воспоминаний и встречи с представителями общественных и молодежных организаций.

И конечно же, 29 октября первые лица государства и руководители регионов по традиции выступают с торжественными речами.

Кстати, в связи с тем, что в 2018 году комсомол отмечает свое 100-летие, праздничная программа будем особенно насыщенной».

Некоторые сторонники советского строя по этому поводу очень радуются, воспринимают это как некую победу. Они в бодром, торжествующем тоне пишут публикации-рапорты о готовящихся мероприятиях в разных регионах страны. И даже хвалят российскую власть – вот, мол, все-таки признали заслуги Комсомола, отдают дань уважения! Наша взяла! Словом — они впали в эйфорию.

Эти наивные граждане зря радуются. Они просто не понимают, какие мотивы движут нашей властью, и с какой целью она это совершает.

Как к этому должны относится мы, коммунисты, сознательные представители рабочего класса? Должны ли мы этому радоваться? Есть ли у нас основания для радости?

Ответ однозначен — нет! Никаких оснований для радости у нас нет.

Наоборот. Все эти широкомасштабные празднования – очень тревожный сигнал. Это – новый виток идеологической борьбы наших классовых врагов против нас, против пролетариата.

Да — мы очень хорошо знаем, что Ленинский Комсомол сыграл великую и славную роль в истории нашей страны. И что он как нельзя больше заслужил торжественное празднование своего столетнего юбилея.

Все это мы знаем. Но мы знаем и другое. Мы знаем, что власть в стране теперь принадлежит классу капиталистов — буржуазии.

Зададим себе вопрос – зачем буржуазии праздновать столетие Комсомола?

Что такое Комсомол? Это – молодежная КОММУНИСТИЧЕСКАЯ организация. Это организация молодых КОММУНИСТОВ. Коммунисты борются за коммунизм. То есть – они борются против капитализма. Они борются за то, чтобы свергнуть власть буржуазии, все награбленные ею богатства отдать всему народу, отнять у нее возможность эксплуатировать трудящихся, лишить ее привилегированного положения в обществе.

Из этого следует, что для буржуазии коммунисты – самые заклятые враги. Она не может испытывать к ним ничего другого, кроме самой лютой, животной ненависти. А комсомольцы – это молодые коммунисты. Значит, буржуазия точно также относится и к комсомольцам – с лютой, животной ненавистью, как к своим классовым врагам.

Примеры этой ненависти мы видели и в Гражданскую войну, и в коллективизацию, и в Великую Отечественную. Мы знаем, как в Гражданскую страшно зверствовали над пленными комсомольцами белогвардейцы — контрреволюционная буржуазия, которая пыталась вернуть себе власть и снова поработить трудящихся. Мы знаем, как в коллективизацию свирепо расправлялись с комсомольцами кулаки – последние представители буржуазии, сопротивляющиеся строительству социализма. И мы знаем, что в Великую Отечественную делали с комсомольцами фашисты – представители самой реакционной, империалистической буржуазии, которая поставила себе цель путем войны уничтожить первое в мире рабочее государство и покончить с социализмом.

И белогвардейцы, и кулаки, и фашисты поступали с комсомольцами безжалостно и свирепо, как с самыми ненавистными врагами. Над пленными комсомольцами издевались, чудовищно пытали, их трупы подвергали глумлению и надругательству. Комсомольцу Виталию Бонивуру белогвардейцы сломали суставы и вырвали сердце. Павлику Морозову (который был даже не комсомолец, а пионер) – кулаки вспороли живот и обнажили внутренности. Комсомолке Зое Космодемьянской фашисты вырвали ногти и отрезали грудь. И таких, как они – сотни тысяч. Это все – проявления той самой лютой классовой ненависти буржуазии к комсомольцам – молодым борцам за коммунизм.

Что же мы видим теперь? Буржуазия комсомольцев во все времена люто ненавидела, в Гражданскую, в коллективизацию и в Великую Отечественную их зверски мучала и свирепо убивала – а вот теперь она решила их чествовать? Теперь она будет торжественно отмечать юбилей комсомольской организации?

Что же произошло? Неужели буржуазия вдруг полюбила комсомольцев? Но с какой стати? С какой стати ей полюбить своих классовых врагов, которые борются за то, чтобы уничтожить ее порядок, лишить ее власти и собственности?

Ясно, что это невозможно. Не может буржуазия любить тех, кто роет могилу ей и ее строю. Правда такова — современная российская буржуазия также ненавидит комсомольцев, как и ее предшественники – белогвардейцы, кулаки и фашисты. И все это празднование столетия Комсомола, которое она затеяла – сплошная ложь и лицемерие. Все это она делает не из любви к комсомольцам и не из уважения к ним – а исключительно в своих интересах. А главный интерес у нее один – сохранить свой строй, укрепить свою власть над трудящимися, продолжать жить эксплуатацией.

С этой целью она и решила использовать образ Комсомола и его столетний юбилей.

Буржуазия стремится так обработать сознание трудящихся, чтобы они превратились в послушных, безропотных рабов. В мирное время эти рабы должны бездумно работать и создавать ей прибыль. А во время войны – также бездумно воевать и жертвовать жизнью за эту самую прибыль (за то, чтобы буржуазия могла ее получать в гигантском размере).

Особенно же буржуазия стремится воспитать в таком духе молодежь. И вот для этой цели ей и понадобился образ советских комсомольцев.

Уже ясно, как она это будет делать. Она будет это делать точно также, как она использует в своих интересах образ Сталина, образ Великой Отечественной войны и образ Победы – заостряя внимание на внешние обстоятельства и скрывая классовую суть этих явлений.

Например, Сталина она изображает создателем великой и могучей державы. Но при этом она умалчивает тот факт, что Сталин создавал не какую-то абстрактную, бесклассовую «державу» с непонятно каким строем – а он создавал именно СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ ДЕРЖАВУ, великое и могучее государство РАБОЧЕГО КЛАССА. Таким образом буржуазия использует образ коммуниста Сталина — чтобы внушать нам идеи буржуазной великодержавности и имперства.

Великую Отечественную войну наша буржуазия подает просто как освободительную битву нашего народа против иноземных захватчиков. Но она при этом умалчивает, что это была война КЛАССОВАЯ, что в этой войне с одной стороны сражался советский рабочий класс, который защищал свою власть и свой строй – социализм, а с другой стороны — враждебный класс, фашистская буржуазия, которая поставила своей целью уничтожение социализма. Это была по сути война двух общественных систем – социализма и капитализма. И Победа Советского Союзав этой войне означала победу социализма – как экономическую, так и нравственную. Она показала, что советская экономика превосходит капиталистическую экономику гитлеровской Германии, которая в течение двух десятилетий всю свою промышленность ориентировала на завоевательную войну – но так и не смогла одолеть Советский Союз. Победа советского народа также показала, что нравственный дух советского общества был неизмеримо выше, чем дух буржуазных обществ. Никогда до этого в истории человечества не было такого массового героизма, какой проявил советский народ при защите своего отечества. И ни в одной из буржуазных стран, сопротивлявшихся фашисткой Германии, не было ничего подобного.

Однако Победу буржуазные идеологи тоже представляют просто как «подвиг нашего народа», не говоря ни слова о ее классовой сути и о ее подлинном историческом значении.

Таким образом буржуазия нам внушает – в случае войны мы должны пойти воевать, не задумываясь о классовой сути нашего государства и о том, какой у нас строй.

То же самое буржуазия делает с образом комсомольцев. Она выставляет напоказ внешние черты комсомольцев, и ни слова не говорит об их классовой сути. В ее трактовке комсомольцы – это просто хорошие ребята, которые уважали старших, славно работали, храбро воевали, умели повеселиться, любили петь. Вот, собственно, и все. И стороной обходится вопрос, что комсомольцы – это молодые коммунисты, борцы за дело рабочего класса, враги буржуазного строя.

Таким образом буржуазия использует образ комсомольцев, чтобы внушать российским гражданам, и прежде всего, российской молодежи – то что выгодно ей, буржуазии.

Например, она рассказывает о трудовом героизме комсомольцев. И тем самым внушает молодежи – берите пример с комсомольцев, работайте также хорошо, как они! Но только вот одна «деталь»: комсомольцы работали на благо всего народа – а нынешнюю молодежь призывают работать на обогащение грабителей и паразитов.

Или – буржуазия рассказывает о подвигах комсомольцев во время Великой Отечественной войны. И опять-таки дает посыл молодежи – и вы должны воевать также храбро, как комсомольцы! Если случится война — принести себя в жертву, отдать жизнь за свою родину – ведь комсомольцы так делали! Но тут опять-таки есть одна «деталь». Комсомольцы защищали свое, советское государство, государство трудящихся. Они жертвовали жизнью, чтобы отстоять справедливый строй — социализм. А нынешней молодежи придется защищать государство капиталистов – угнетателей трудового народа. Ей велят пойти на убой, чтобы сохранить несправедливый, враждебный большинству народа – капитализм. За миллиарды олигархов, за их острова и яхты, дворцы и курорты, за их роскошь и кутежи — вот за что заставят теперь умирать нашу молодежь.

Но это-то как раз буржуазия замалчивает, обходит стороной. Она делает вид, что нет разницы, за какой строй воевать — что нужно воевать «просто за родину».

То же самое и со всем остальным. Буржуазия рассказывает, что комсомольцы уважали старших. Значит – и наша молодежь должна уважать старших. А кто такие эти «старшие»? А это – буржуазные холуи, преподаватели и учителя, которые внушают молодежи те же самые идеи – в мирное время работай на буржуя, в случае войны – воюй за него.

Или – рассказывают, что комсомольцы были веселые. Значит – и наша молодежь должна веселиться. И — не задумываться о том, какой у нас общественный строй, в чьих он интересах, и так далее. Молодежь не должна об этом думать, она должна просто веселиться. Вместо изучения марксизма – пускай танцует и поет! Вместо решения политических вопросов – пускай флиртует! Пускай что угодно делает — лишь бы не пришла к идеям коммунизма, к борьбе за социализм.

***

Так буржуазия теперь использует образ комсомольцев – чтобы обрабатывать сознание молодежи в нужном для себя ключе. Она стремится сделать из наших юношей и девушек бездумных холуев капитала – так, как Гитлер сделал бездумных холуев капитала из германской молодежи.

 

Потом из этих холуев можно будет сформировать армии, дать им оружие — и их руками подавлять восстания российских трудящихся или же тягаться за мировое влияние с иностранной буржуазией.

Поэтому нечего радоваться, что у нас ВЛАСТИ собираются праздновать юбилей комсомола. Это празднование – очередная идеологическая диверсия буржуазии, попытка фашизировать нашу молодежь.

Коммунистам надо мобилизоваться и начать контрпропаганду. Во-первых – показывать истинные цели буржуазии, которые она вкладывает в это празднование. А во-вторых – говорить то, о чем молчит буржуазия. Подчеркивать классовую суть комсомольцев. Снова и снова показывать: комсомольцы – это не просто «хорошие ребята», которые работают, воюют и поют. Это прежде всего – убежденные борцы за коммунизм, идейные враги буржуазного строя.

И в наше время, в буржуазной России, у настоящих комсомольцев может быть только одна главная цель – бороться с властью капитала, покончить с капиталистическим строем.

 

Всего комментариев к статье: 39

Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно

Ленин, Партия, СССР, ВЛКСМ
Анвар Садат написал 28.10.2018 18:32

Комсомольцы передовой отряд НОВОЙ исторической общности людей — ЕДИНЫЙ великий

 Советский народ, у которого Родина — Советская, а Отечество — социалистическое, партия —

ВКП(б) и КПСС, Вожди Ленин и Сталин.
К нынешней эРэФии не имеют НИКАКОГО отношения.

 

***

РЕЗЮМЕ

 

Приватизировать в Тысячелетнем Государстве Российском — современной РФ всё-всё СОВЕТСКОЕ :

Сам Великий Октябрь-1917, Великую Победу -1945, товарища Сталина  как имперского Державника, Маршала Победы Жукова, НОВУЮ истрическую общность людей — наш Единый великий Советский народ подменить православной  ТИТУЛЬНОЙ нацией, теперь и ВЛКСМ превратить в « молодую гвардию» ЕдРо.

Кто следующий?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.