Фев 29

РКРП-КПСС: Существует ли СССР?

Автор: , 29 Фев 2020 в 20:36

  
 
Что нам стоит дом построить?
Нарисуем — будем жить.
 
Да — СССР юридически существует! — отвечает часть трудящихся, с паспортами государства диктатуры класса буржуазии — капиталистической РФ, живущих по юридическим законам этого государства, власть в котором принадлежит этому классу.
 
Основание — «Декларация о единстве Советского народа, его праве на воссоединение и на осуществление всей полноты власти и государственного суверенитета на территории СССР»,принятая Съездом граждан СССР 29.10.1995 г.
 
Привожу Декларацию в сокращённом виде, с моими комментариями по ходу текста: 

 
 
«… ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ цивилизованного человечества на следующие незыблемые правовые истины, которые должны быть… признаны и подтверждены всеми …:
 
1. Верховным носителем власти и государственного суверенитета в СССР являлся (и продолжает оставаться) Советский народ как совокупность граждан СССР.
 
2. Последним… законным волеизъявлением Советского народа надлежит считать Всесоюзный референдум 17 марта 1991 года, на котором советские люди…выразили свою волю к сохранению и укреплению СССР…
 
3. Действия…, приведшие в результате к развалу СССР,… носят ПРЕСТУПНЫЙ ХАРАКТЕР, представляют… АКТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЗМЕНЫ и в качестве такового должны быть осуждены и отвергнуты всеми субъектами международного права…
 
4. Ввиду преступного характера вышеуказанных действий, любые… их последствия…НЕ ИМЕЮТ ПРАВОВОЙ СИЛЫ С МОМЕНТА ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ…
 
5. …Таким образом, с момента самоликвидации последнего по времени союзного руководства…, — власть и суверенитет в СССР принадлежат НЕПОСРЕДСТВЕННО СОВЕТСКОМУ НАРОДУ КАК СОВОКУПНОСТИ ГРАЖДАН СССР. …
 
Съезд граждан СССР ПОДТВЕРЖДАЕТ действие Конституции СССР 1977 г…
 
Действительно, на Всесоюзном референдуме 17 марта 1991г. за сохранение СССР проголосовало большинство. Однако 8 декабря 1991 г. республики буржуазии: Беларусь, РФ (РСФСР) и Украина, — как государства, подписавшие Договор о создании СССР, приняли «Соглашение о создании Содружества Независимых Государств» (СНГ), с одновременным прекращением существования СССР как «…субъекта международного права и геополитической реальности».Как цивилизованные «субъекты международного права» должны были реагировать на это решение, учитывая итоги референдума?
 
Всеми государствами, входящими в Организацию Объединённых Наций, было признано, что РФ — государство буржуазии — стала постоянным членом Совета безопасности ООН вместо СССР — государства трудящихся, а все бывшие республики СССР — членами ООН. То есть «…всеми субъектами международного права» — было признано то, что и фактически, и юридически СССР перестал существовать. Более того, 25 декабря 1992 г. бывшая РСФСР трудящихся стала официально называться РФ — республикой буржуазии, а 12 декабря 1993 г. российской буржуазией была принята своя Конституция, закрепившая господство класса буржуазии в РФ и её юридических законов и отменившая Конституцию СССР.
 
Такой была тогда и есть сегодня суровая реальность. Призывы Съезда граждан СССР к «цивилизованному человечеству» со ссылкой на «незыблемые правовые истины», его заявления о юридическом существовании СССР, — уже тогда, в октябре 1995 г. были, увы, бессмысленны и похожи на имитацию и иллюзию борьбы, мотивом которой была лишь иллюзорная надежда: вот приедет барин — барин нас рассудит.
 
И на это указывает и последующий текст Декларации:
 
Съезд граждан СССР УСТАНАВЛИВАЕТ следующие принципы и основы консолидации и организации Советского народа на данном первоначальном этапе его борьбы за возвращение в полном объёме … своих суверенных прав.
 
1. Институтами, представляющими в данный момент Советский народ, являются Съезд граждан СССР и образуемые им органы, равно как органы Советской власти, восстанавливаемые на местах и в центре в соответствии с Конституцией СССР.
 
2. Издаваемые Съездом граждан СССР и его исполнительными органами акты ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для конструктивного рассмотрения всем мировым сообществом, всеми субъектами международного права… Сказанное относится также к режимам правления, возникшим на территории СССР.
 
Это наивная безграмотная надежда этих граждан, что «мировое сообщество» (и особенно буржуазные «режимы правления» на всей территории СССР), в котором господствует буржуазия, озаботится возрождением своего классового врага — социалистического государства трудящихся. Как говорится: «Святая простота хуже…»
 
Но гораздо худшим является непонимание этими гражданами того, что любые юридические законы, включая конституции, есть следствие конкретных исторических экономических условий, интересов и потребностей господствующего класса.
 
Основой и экономической, и политической, и всей общественной жизни в СССР была общественная собственность на средства производства и власть трудящихся — она требовала таких юридических законов, которые обслуживали потребности развития общественной собственности и власти трудящихся. Переход к частной собственности буржуазии и её власти закономерно и неизбежно отменил юридические законы СССР — они прекратили свое существование в силу их враждебности интересам буржуазии и её частной собственности — буржуазии нужны законы, удовлетворяющие её интересы.
 
И это непонимание нашло своё отражение в нижеследующих утверждениях:
 
3. Принадлежность к Советскому народу определяется ГРАЖДАНСТВОМ СССР. Советское гражданство СОХРАНЯЕТ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ, что должно быть признано мировым сообществом и подтверждено всеми субъектами международного права.
 
4. Попытки принудить гражданина СССР… к отказу от советского гражданства являются грубым нарушением Всеобщей декларации прав человека.
 
5. Совершенно нетерпима и должна быть решительно осуждена мировым сообществом… ДИСКРИМИНАЦИЯ физических лиц по признаку их принадлежности к гражданству СССР.
 
Но нет СССР как реального государства — нет поэтому и его юридических законов.
 
Так же было тогда, когда Октябрьская пролетарская революция 1917 г. уничтожила государство буржуазии и помещиков — потеряли свою силу юридические законы, обслуживавшие потребности классов буржуазии и помещиков по сохранению их частной собственности на средства производства и их диктатуры над пролетариями.
 
Но вооружённые «юридическими аргументами» участники съезда заявляют:
 
6. Граждане СССР, проживающие на территории СССР… вне зависимости от того, какие там возникли… режимы правления, (а) проживают на вышеозначенной территории НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ; (б) не могут быть дискриминируемы и ущемляемы в правах по признаку их принадлежности к советскому гражданству; (в) имеют безусловное право свободно заявлять о своей принадлежности к гражданству СССР, объединяться в качестве граждан СССР и добиваться воссоединения с другими, насильственно разделёнными между собой частями Советского народа; (г) в качестве временной меры… должны иметь возможность… оформить ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО, одним из которых является гражданство СССР, другим — гражданство, учреждённое режимом правления, возникшим в период после 1985 г…
 
И оказывается, что их юридический накат: на «…ПРЕСТУПНЫЙ ХАРАКТЕР» действий буржуазии; на то, что эти «…АКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЗМЕНЫ НЕ ИМЕЮТ ПРАВОВОЙ СИЛЫ …»; на ИХ юридическое заявление, чтовласть в РФ принадлежит не классу буржуазии, а «…НЕПОСРЕДСТВЕННО СОВЕТСКОМУ НАРОДУ КАК СОВОКУПНОСТИ ГРАЖДАН СССР», — не имеют под собой какой-либо «правовой силы». Почему? — Потому, что гражданам, чтобы жить в юридическом СССР, никак не обойтись без «…гражданства, учреждённого режимом правления», который не имеет правовой силы и носит преступный характер.
 
Юридическая игра этих граждан: в непризнание реально существующей РФ, которую они справедливо ненавидят, а в признание СССР, возврата в который они желают, — увело этих играющих в неё граждан в дебри мистики и иллюзий:
 
7. Режимы, образовавшиеся на территории СССР…, НЕЛЕГИТИМНЫ… Нелегитимные режимы должны быть принуждены к САМОЛИКВИДАЦИИ… Прогрессивная общественность мира должна употребить все доступные ей средства к тому, чтобы коллаборационистские, марионеточные правительства оказались в ИЗОЛЯЦИИ на международной арене…
 
И не могут понять эти граждане, что, получив гражданство РФ, они легитимировали и себя в этом государстве буржуазии, и само это государство они признали легитимным. А надо бы это понять, чтобы снять с глаз своих юридические шоры и увидеть реального врага своих коренных интересов — буржуазию, чтобы начать с ним действительную организованную борьбу, подготавливающую условия для замены частной собственности буржуазии на средства производства на общественную собственность. А замену эту можно осуществить лишь организованной революционной силой трудящихся. Без этого условия переход к новому СССР невозможен.
 
Эти граждане, образно говоря, мечтают, чтобы волки осуществили «САМОЛИКВИДАЦИю» условий существованиясвоей волчьей сущности.Они мечтают, что под воздействием их заклинаний о якобыюридической «НЕЛЕГИТИМНости» режимови ожидаемых действий мировой прогрессивной общественности по их изоляции на международной арене, — произойдёт и добровольная «САМОЛИКВИДАЦИя» буржуазных режимов, и добровольный отказ класса буржуазии от присвоенной ею общественной собственности и от своей диктатуры над пролетариями.
 
Более того, они мечтают, что эти режимы с «преступным характером» спокойно будут взирать на их действия, направленные на «самоликвидацию» режимов:
 
8. Советские граждане… объединяются в Советы граждан СССР… Территория, большинство населения которой составляют граждане СССР, является… ТЕРРИТОРИЕЙ СССР, и на ней автоматически восстанавливается действие советских законов де-факто.
 
9. Советы граждан СССР могут создаваться и по производственному принципу. Производственная единица, где большинство трудового коллектива составляют граждане СССР, автоматически ренационализируется и возвращается в СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, согласно ст.10 Конституции СССР, в форме государственной (общенародной) или колхозно-кооперативной собственности…
 
10. При этом никаким физическим и юридическим лицам…не возмещаются «потери» … По фактам причинения ущерба социалистической собственности… возбуждаются уголовные дела, виновные привлекаются к ответственности…
 
11. Временное управление ренационализированными объектами…осуществляют Советы граждан СССР, образованные по производственному принципу…
 
Всё якобы будет происходить как в известной народной сказке о том, как Емеля, поймав щуку, отпустил её взамен на волшебные слова: «По щучьему веленью, по моему хотенью». Будешь произносить эти слова, и всё, что бы ни захотел, — свершится.
 
И эти «юридические» граждане ведут себя как Емеля:
 
12. …Общественные организации на территории СССР, именующие себя коммунистическими и прокламирующие цель воссоздания Советского Союза, должны
 
— (а) подтвердить, что их члены сами считают себя гражданами СССР;
 
— (б) признать действие де-юре Конституции СССР 1977 года и привести в соответствие с основополагающими её статьями свои программы, уставы, концепции и пр…
 
Оказывается, чтобы общественная организация, например, Российская коммунистическая рабочая партия, могла считаться коммунистической, необходимо признание ею юридического существования СССР и его Конституции 1977 г. Однако главным и определяющим в программе, в уставе и в деятельности коммунистической партии является её практическая нацеленность на достижение такой задачи:
 
Революционное уничтожение частной собственности класса буржуазии на средства производства и последующее создание условий, исключающих её реставрацию.
 
Но авторы этой Декларации и граждане, поддерживающие их, руководствуясь присказкой «по щучьему веленью, по моему хотенью», ставят своей целью: мирненько — уговорами принудить режим с преступным характером к «самоликвидации».
 
А для этого всем гражданам СССР даны следующие руководящие инструкции:
 
Съезд граждан СССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
— гражданам ССС Р руководствоваться настоящей Декларацией…;
 
— настоящую Декларацию довести до сведения всех субъектов международного права… режимов правления, возникших на территории СССР;
 
— напомнить официальным адресатам наших обращений о безусловной ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ конструктивного рассмотрения ими Декларации, а средствам массовой информации — о недопустимости её замалчивания или предания гласности в неадекватном виде.
 
Мы призываем всех наших соотечественников проникнуться сознанием того, что на исторической сцене есть место только НАРОДАМ, и там нет места просто скопищам людей, без чувства национального единения и классовой солидарности, без понимания своего человеческого предназначения на Земле, цели и смысла своего исторического пути. Такие скопища, как бы ни были они многочисленны, обречены на уничтожение, в лучшем случае — на роль рабочей скотины для других. Только у НАРОДА возникают ПРАВА, и только открытое, бесповоротно твёрдое заявление народа о своих правах заставляет его внутренних и внешних врагов с этими правами считаться.
 
Вспомним же, наконец, что мы — НАРОД, и что мы, только мы — ХОЗЯЕВА в нашей великой и прекрасной стране. У нас нет иного выхода, кроме как снова стать НАРОДОМ. Этого ждёт и требует от нас сегодня Родина-Мать. Не посрамим же тысячелетней Земли Русской, не посрамим нашей Советской Родины.
 
Советские люди, объединяйтесь! Да возродится вновь оплотом мира и свободного труда наше славное Отечество — Союз Советских Социалистических Республик!»
 
Люди, вроде бы искренне желающие жить при социализме, столь же искренне-наивно считают, что для этого более чем достаточно всего лишь:
 
— оповестить об этом своём велении и хотении «всех субъектов международного права… режимов правления, возникших на территории СССР», и напоминать им «о безусловной ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ» её рассмотрения и «о недопустимости её замалчивания»;
 
— всем соотечественникам (включая и буржуазию) «…проникнуться сознанием того, что на исторической сцене есть место только НАРОДАМ»;
 
— принудить своими уговорами и давлением мировой прогрессивной общественности носителей режима с преступным характером принять решение о «самоликвидации»;
 
— и наконец слиться с «самоликвидаторами» в едином порыве в единый народ.
 
И не надо вести работу по подготовке условий для свершения будущей пролетарской революции, и прежде всего главного условия: организации пролетариев в атакующий класс, способный силой смести режим с преступным характером и его носителя — класс буржуазии, который добровольно никогда не «самоликвидируется».
 
Авторы же Декларации, пытающиеся уговорить режим с преступным характером к «самоликвидации», пугая его существованием «юридического СССР», или не понимают, что делают, или же сознательно заставляют сторонников социализма имитировать иллюзорную борьбу за социализм. Но такая борьба — сродни бегу на одном месте. И именно такую имитацию борьбы приветствует и всюду насаждает сама буржуазия.
 
К сожалению, такие «юридические борцы» за социализм объявились и в Российской коммунистической рабочей партии, и им приходится разъяснять абсолютную бессмысленность их юридических обоснований юридического существования СССР.
 
К.И. Курмеев.
 
Пермская отделение
Российской коммунистической рабочей партии.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.