Июн 07

Александр Невзоров: почему георгиевская ленточка и российский флаг стали символами победы в Великой Отечественной войне?

Автор: , 07 Июн 2020 в 11:50

 
Невзоров \ НР
 
Невзоров \ НР

Александр Невзоров отметил, что можно четко сказать, что сегодня среди символов победы в Великой Отечественной войне особо выделяются два — российский флаг и георгиевская ленточка.

Можно ли считать, что эти символы в действительности имеют отношение к Великой Отечественной войне? Использовались ли они, например, в период, когда отмечали победу в первые годы?

Это важный момент хотя бы потому, что если люди что-то отмечают, то, наверное, им стоит хотя бы немного знать историю. Особенно это актуально на фоне, когда в период Дня Победы на окнах у многих людей появляются российские флаги.

Российский флаг и георгиевская ленточка

 
Александр Невзоров (публицист)
 
Александр Невзоров (публицист)

Невзоров отмечает, что российский флаг и георгиевские награды в основном использовались армией генерала Власова. В СССР цвета, напоминающие георгиевскую ленточку, были на Ордене Славы, однако никто в СССР не упоминал ни о каком святом Георгии Победоносце.

Ведь в СССР никак не могли назвать награду в честь христианского святого, это было лишено всякого смысла. Поэтому если лента и была, то её называли гвардейской. А вот у армии Власова были награды именно с георгиевскими лентами, что, конечно, примечательно.

О символах победы

 
 

Как считает Невзоров все же символом победы можно считать Красный флаг, потому что объективно он всегда был основным символом победы.

И отказ от его использования говорит лишь о том, что сам по себе День Победы нужен нынешней власти для того, чтобы использовать заслуги прошлого, так сказать, «приватизировать» этот самый день.

Правильно это или нет? Скорее нет, если учесть такую противоречивую ситуацию, что символами победы стали изображения, которые были в ходу у противников СССР.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.