Май 21

В Раде предложили отказаться от русских названий городов

Автор: , 21 Май 2014 в 7:39

Депутаты от фракции «Свобода» Игорь Мирошниченко и Александр Мирный внесли в Верховную раду предложение переименовать города Южное Одесской области и Южноукраинск Николаевской области в Пивденное и Пивденноукраинск. 

«Пивденное и Пивденноукраинск. Это логично, что в Украине не может быть русских названий, так как нет никакой закономерной этимологии, почему они так называются, кроме того, что это последствия русификации… Это же «пивдень», а не юг, поэтому и город должен называться Пивденноукраинск, а не Южноукраинск», — сказал Мирошниченко.

По его словам, согласно законодательству, города могут переименовывать как по инициативе местных общин, так и через решение Верховной рады. Депутат также считает, что надо изменить названия и некоторых других городов, передает РБК.

«Посмотрим. Надо обязательно переименовать Кировоград… И Днепропетровск, потому что мы давно называем его Сичеславом. Такие вещи нужно обязательно делать, но делать это надо с подготовкой и с привлечением историков», — сказал он.

В 2009 году депутаты от БЮТ уже пытались сменить советские названия 25 украинских городов.  Днепропетровск, например, предлагалось изменить на Сичеслав, а Новомосковск – на Самар.
Южноукраинск тогда хотели переименовать в Константиновск.

«Это логично, что в Украине не может быть русских названий, так как нет никакой закономерной этимологии, почему они так называются, кроме того, что это последствия русификации… «, — сказал Мирошниченко.

Изображение

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.