Окт 14

Парад перемоги в Севастополе отменяется: Гелетей пополнил ряды отставленных майданных полководцев

Автор: , 14 Окт 2014 в 15:55

12 октября 2014 г. избранный президентом Петр Порошенко, мысленно повторяя фразу Галилео Галилея «И все-таки она вертится!», характеризующую министерскую карусель в оборонном ведомстве, удовлетворил рапорт об отставке главы Минобороны Валерия Гелетея, влившегося в когорту отставленных майданных полководцев наряду с Игорем Тенюхом и Михаилом Ковалем, тем самым лишив его возможности выполнить принятое на себя обязательство по проведению парада победы в Севастополе, торжественно скрепленное подписью ручкой с закрытым колпачком.

 

Как известно, поначалу дела у бывшего руководителя Управления государственной охраны в период президентства Виктора Ющенко шли неплохо: этот бравый вояка посещал оставленные повстанцами по гуманным соображениям (из-за постоянных обстрелов силовиками жилых кварталов) города, где перед объективами телекамер звонил своему начальнику и рапортовал о поднятии государственного флага в«освобожденном» населенном пункте.

«Господин Президент, Верховный Главнокомандующий, Ваш приказ об освобождении Славянска от боевиков выполнен. В эту минуту над горсоветом Славянска перед строем украинских солдат был поднят Государственный флаг Украины», — докладывал 5 июля 2014 г. министр обороны после «освобождения»таким способом Славянска.

Однако мифическая «победа» над городом, который изначально представлял собой Донбасский Сталинград, но по мере изменения обстановки на театре военных действий превратился в окруженную со всех сторон Донбасскую Брестскую крепость, очень скоро обернулась реальным разгромом украинской армии в «Изваринском котле».

 

Ведь, оставив этот ставший городом-символом населенный пункт, ополченцы развязали себе руки для контрнаступления на позиции силовиков,благодаря чему им удалось взять в окружение попытавшуюся отрезать их от российской границы многотысячную группировку Вооруженных сил Украины, начав «варить» ее в образовавшемся «котле».

 

Не успели силовики прийти в себя после крупнейшего в новейшей истории разгрома в «Изваринском котле», датой ликвидации которого считается 8 августа 2014 г., как уже 10 августа 2014 г. очередная многотысячная группировка украинских военных оказалась заблокированной в новом, на этот раз «Иловайском котле».

Причем очередной разгром силовиков произошел как раз в то время, когда министр обороны был всецело поглощен проведением военного парада 24 августа 2014 г. по случаю Дня Независимости в Киеве при участии себя любимого: как известно, прямо с Крещатика военная техника, призванная демонстрировать«мощь украинского войска», отправлялась в зону АТО, однако это никак не помогло военным переломить ситуацию в свою пользу.

 

Именно после серии поражений на Восточном фронте В. Гелетей решил попробовать себя в жанре фантастики, принявшись активно сочинять рассказы о «российских агентах и интервентах», списывая на главных героев собственных произведений военные неудачи на Донбассе.

 

Не скажешь же, в самом деле, что бывший главный телохранитель «надежды нации» В. Ющенко получил по шее от донбасских шахтеров, которых захватившие власть в результате государственного переворота майданные путчисты заставили взяться за оружие для защиты своих законных прав от посягательств со стороны правящего режима.

 

Первым широко нашумевшим «бестселлером» от начинающего литератора стал увидевший свет 30 августа 2014 г. опус «Приказано уничтожить: вражеские шпионы в Минобороны», в котором глава ведомства поведал о необходимости создания Службы внутренней безопасности, которая будет «подобна СМЕРШу», для «выявления и обезвреживания вражеской агентуры, фактов невыполнения боевых приказов командиров и случаев дезертирства» с целью«избавиться от российской «пятой колонны» в украинских Вооруженных Силах и Минобороны, а главное — в частях и подразделениях вовлеченных в АТО».

 

Вторым таким «шедевром» стал рассказ «Как разгромить ополченцев и российских военных незаметно для самих ополченцев и российских военных», порадовавший почитателей таланта министра-фантаста 1 сентября 2014 г., в котором В. Гелетей красочно обрисовал, как он разбил наголову как повстанцев, отрапортовав, что «операция по освобождению Востока Украины от террористов завершена», так и Россию, заявив, что она «проиграла «гибридную войну» Украине», в результате чего «Кремль вынужден был перейти к полномасштабному вторжению своих регулярных войск на территорию Донбасса».

Тогда же глава оборонного ведомства приоткрыл завесу тайны над своим будущим произведением уже в новом для себя жанре литературы ужаса, по сюжету которого, Россия сбрасывает атомную бомбу на Украину, поскольку, как заявил сочинитель, «Российская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие».

 

И действительно уже 20 сентября 2014 г. весь мир потряс третий по счету рассказ этого плодовитого писателя в обещанном жанре «хоррор» под названием«Ядерный гриб в аэропорту Луганска», затмивший собой произведения признанного «короля ужасов» Стивена Кинга, в котором сокрушитель авторитета американского писателя поведал оху…, извиняюсь, ошеломленной публике об обстрелах вымышленными «российскими агрессорами» позиций украинских силовиков тактическими ядерными боеприпасами из самоходного миномета «Тюльпан», указав, что «Если бы не «Тюльпаны», мы могли оставаться в аэропорту еще минимум несколько месяцев и нас бы оттуда никто ничем не выбил».

 

Четвертым нашумевшим произведением стал озвученный 1 октября 2014 г. рассказ от первого лица «Военная хитрость: как майданный Наполеон сокрушил президента России под Иловайском» с повествованием о том, как главный герой потерпел сокрушительную победу возле города, собственноручно остановив там наступление российского президента, который с тех пор «только и ждет и ищет ответ, а почему случилось так, что войска Путина не в Харькове и не в Днепропетровске, а остановили их под Иловайском».

 

Пятым же резонансным опусом стал обнародованный 2 октября 2014 г. рассказ со зловещим названием «Украина как полигон для испытания новейших российских боеприпасов 1974 года выпуска», в котором В. Гелетей поведал леденящую кровь историю о поставках Россией в зону вооруженного конфликта патронов калибра 7,62, заявив, что такое оружие «попало на вооружение Вооруженных сил России в 2013 году и уже появилась на Донбассе».

 

Нужно отметить, что литературные потуги главы оборонного ведомства также пробудили писательские таланты у его подчиненных: 9 октября 2014 г. советник министра и по совместительству координатор националистического движения «Спільна справа» Александр Данилюк разродился нашумевшим«бестселлером» под названием «Артиллеристы, Путин дал приказ: экстремальные экзамены в степи Донбасса», в котором повествует о том, как «в артиллерийских обстрелах украинских позиций на Саур-Могиле с территории РФ принимали участие, в том числе, курсанты Коломенского высшего артиллерийского командного училища, которые таким образом сдавали государственные экзамены».

 

Однако титанические усилия, направленные на достижение невиданных высот на новом для себя литературном поприще, закончились для министра обороны, как и для его советника, полным провалом: ничего кроме смеха потуги по переквалификации в «акулы пера» не вызвали.

 

Так, в МИД России осудили слова В. Гелетея о «полномасштабном российском вторжении», закономерно, назвав их «провокационными».

При этом в МИД РФ усомнились в психической вменяемости автора заявления, указав, что «степень адекватности главы военного ведомства Украины»представляет собой «предмет для исследования специалистов не в военной области».

«С трудом верится, что подобные заявления могут принадлежать министру обороны цивилизованного государства. В противном случае просто не понятно, каким образом десятки тысяч украинских семей могли доверить этому чиновнику жизни своих детей, братьев и мужей, отмобилизованных в украинскую армию на братоубийственную войну в собственной стране», — отметили в российском дипведомстве.

 

Комментируя его резонансное заявление о применении тактического ядерного оружия в воздушной гавани Луганска, в Минобороны России посоветовали политическому руководству Украины «задуматься, не пора ли пройти министру обороны В. Гелетею курс молодого бойца, где на одном из первых занятий призывникам доводятся основные поражающие факторы ядерного взрыва и последствия его применения«.

«А если серьезно, — регулярные оправдания В. Гелетеем провала карательной операции на Юго-Востоке Украины якобы действиями подразделений российских вооруженных сил, смахивают на паранойю. Поэтому никто из адекватных людей давно не воспринимает их всерьез«, — подчеркнули в российском оборонном ведомстве.

 

Аналогичную позицию озвучил и советник главы МВД Украины Антон Геращенко: по его словам, В. Гелетей «не знает разницы между мощностью тактического ядерного оружия и мощностью обычных не ядерных вооружений», поскольку если бы в аэропорту Луганска действительно применялось ядерное оружие, то оттуда «некому было бы выходить».

«Зачем делать такие заявления, которые легко перепроверить и опровергнуть?! В итоге нас сейчас поднимут на смех как в России, так и во всем мире. Хотя нам к этому не привыкать, к сожалению», — подытожил А. Геращенко.

 

Опровергли в российском оборонном ведомстве и слова В. Гелетея о поставках на Донбасс «новейших боеприпасов»: как сказали в Минобороны РФ, перед такими громкими заявлениями «главе военного ведомства Украины неплохо было бы ознакомиться с постулатами Ленина, памятники которому крушатся вандалами по всей Украине. Именно он наставлял военных профессионалов «учиться военному делу настоящим образом».

Российские военные пояснили, что боеприпас, которым глава Минобороны Украины запугивал представителей СМИ, на языке военных профессионалов называется винтовочный патрон калибра 7,62 мм.

Данный тип боеприпасов массово производился на территории всего бывшего Советского Союза, включая Луганский патронный завод. Последняя модернизация патронов данного типа была в 1974 г., когда советские Вооруженные Силы перешли на основной стандарт 5,45 мм.

«Запасы патронов калибра 7,62 мм, произведенных в советское время, более чем значительные и используются по сегодняшний день, в том числе и в украинской армии. С 1974 года ни советская, ни российская армия не заказывала промышленности модернизацию винтовочного патрона калибра 7,62 мм», — отметили в Минобороны России.

В ведомстве подчеркнули, что украинским военачальникам давно пора прекратить кошмарить мировую общественность несуществующей российской угрозой, прикрывая этим плачевное состояние своей армии и бессмысленность военной операции против граждан Донбасса.

«Если в следующий раз Гелетей в качестве доказательства российского присутствия на Донбассе Украины достанет из широких штанин рулон урановых пистонов и космический бластер, вряд ли кто-то удивится. Все-таки украинский министр обороны так и не удосужился пройти курс молодого бойца, чтобы овладеть азами военной профессии», — резюмировали в Минобороны РФ.

 

В российском оборонном ведомстве также опровергли заявление советника украинского министра А. Данилюка, назвав его последствием «люстрации мозга», при этом подчеркнув, что подобного такого рода высказывания нужно анализировать в психиатрической больнице.

«В русском языке нет таких слов, чтобы прокомментировать очередную ахинею военного ведомства Украины, озвученную на этот раз советником украинского министра обороны Александром Данилюком. Чтобы комментировать такую глупость, которую озвучил очередной советник Гелетея, мы рекомендуем обратиться не в Минобороны России, а в другое ведомство, где выдают рецепты и ставят диагнозы«, — отметил официальный представитель Минобороны России.

По его словам, очередное заявление украинского военного советника является «наглядным результатом проводимой на Украине люстрации, когда очищаются не только ряды чиновников, но и их мозги».

«Безусловно, бумага, и тем более интернет, стерпят все, но все-таки интересно узнать, что курят официальные лица Минобороны Украины«, — заинтересовались российские военные содержанием курительных смесей своих украинских коллег.

В Минобороны РФ отметили, что даже такие «фантасты» должны уважать аудиторию «или хотя бы задумываться, что большинство людей способны отличить глупость, граничащую с безумием, от реальности».

«Что же касается курсантов Коломенского высшего артиллерийского командного училища, подчеркиваю, что данный военный вуз завершил свою деятельность шесть лет назад (в 2008 году)», — указал представитель министерства.

«Лучше бы эти «советчики» рассказывали про «урановые пистоны» и «космический бластер в шароварах Гелетея» – по крайней мере, это познавательнее для школьников начальных классов, интересующихся научной фантастикой», — заключили в российском оборонном ведомстве.

 

Так что экс-главе Минобороны Украины самое время начать применять свои навыки в области сочинительства уже на гражданке, засев за мемуары под названием «По главной улице Севастополя с оркестром. Инструкция по употреблению галлюциногенных грибов для начинающих».

Успех сему «шедевральному» произведению отставного министра-фантаста заранее обеспечен, учитывая огромную читательскую аудиторию, завоеванную самопровозглашенным «покорителем Крыма» в период протирания лампасов на должности главы оборонного ведомства.

 

P.S., или «Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники». 14 октября 2014 г. Верховная Рада по представлению президента назначила бывшего командующего Национальной гвардии Степана Полторака министром обороны Украины, при этом проголосовав за отставку с этой должности В. Гелетея, тем самым сменив одного милиционера на другого, на этот раз имеющего степень кандидата педагогических наук и звание заслуженного работника образования.

В этой связи остается надеяться на то, что если преемник В. Гелетея продолжит упражняться в жанре фантастики, то его целевой аудиторией станут не школьники начальных классов, как у предшественника, а хотя бы студенты гражданских и курсанты военных ВУЗов.

При этом также нужно отметить, что праздник «венчания на царство» четвертого за период майданного правления главы оборонного ведомства был испорчен вспыхнувшим накануне бунтом его подчиненных: 13 октября 2014 г. несколько сотен солдат-срочников Нацгвардии, призванных на службу в 2012–2013 гг., пикетировали Администрацию президента с требованием подписать указ о демобилизации.

Особое возмущение у митингующих вызвало их участие в боевых действиях на Донбассе в нарушение подписанного президентом 24 сентября 2014 г. указа N744/2014 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 августа 2014 года «О неотложных мерах по защите Украины и укреплении ее обороноспособности», запрещающего отправлять срочников в зону проведения АТО.

Этим указом глава государства поручил Министерству обороны безотлагательно «принять вместе с Национальной гвардией Украины, Государственной специальной службой транспорта меры по предотвращению привлечения военнослужащих срочной службы к выполнению боевых задач в антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях«.

Как видно, в Администрации президента и СНБО засели не менее затейливые сочинители, чем в Минобороны.

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.