Окт 30

Отстояли право на свой выбор

Автор: , 30 Окт 2014 в 7:14

Борис Литвинов

Отстояли право на свой выбор
 

Председатель Верховного Совета ДНР Борис Алексеевич Литвинов утверждает, что после того как майданный «Правый сектор» стал насаждать на Украине идеологию фашизма, терпение трудящихся Донбасса кончилось. В пролетарском юго-восточном регионе Украины свершилась народная революция – без крови и насилия, на митингах протеста, принятием Декларации о суверенитете Донецкой народной республики, проведением всеобщего референдума.

О революционных событиях на Донбассе, о реакции на них коммунистов Украины, о войне, о жизни в осаде Б. Литвинов впервые откровенно рассказывает читателям «Советской России».

– Началось всё в ноябре 2013 г., когда киевский Майдан охватили протестные акции, появился «Правый сектор». С первых дней там царил антирусский настрой. Так был подготовлен собравшийся там народ. Выступали и против олигархов. Но не против всех, а только против Януковича и его банды. Не было протеста против Порошенко, Тимошенко, Коломойского… Эти считались «своими», «нормальными олигархами». По логике Майдана, олигарх, поддерживающий националистов, – хороший олигарх. За всеми бедами, преследующими Украину, провозглашал Майдан, стоит путинская Россия, которая 300 лет угнетает украинский народ, препятствует образованию украинской государственности, поэтому надо бороться против России и русских. Это был главный лозунг Майдана, «Правого сектора» начиная с ноября 2013 года.

Нам, дончанам, такие посылы были неприемлемы. Наша общественность забурлила. «Это не наш путь», – заговорили у нас люди. Они утверждались в своем мнении, видя, какими методами радикалы «Правого сектора» достигали своих целей: захваты обл­госадминистраций, убийства, насилия, поджоги, стрельба под крики, что во всем виновата Россия. Разгул бандитизма, беззакония стали причиной революции на Донбассе.

– Как она проявилась?

– С февраля по апрель в Донецке по выходным дням проходили многочисленные антимайдановские акции. Тысячи людей съезжались в Донецк, митинговали, потом разъезжались, чтобы в следующую субботу снова собраться… Дончане заявляли: нам с Майданом не по пути. Областные власти делали вид, что ничего не происходит.

Тогда мы, я и мои товарищи, стали готовить съезд представителей территориальных громад, политических партий и общественных организаций Донецкой области, чтобы на форуме выразить свое мнение и заставить областной Совет считаться с нами, поставить перед Киевом вопрос о федеративном устройстве Украины. Мы тогда были едины с Компартией Украины.

Следующим революционным шагом стала Декларация о суверенитете Донецкой народной республики. Ее провозгласили в здании областного Совета 7 апреля, в понедельник, в 12.00 дня. За месяц до референдума.

Но областной Совет нас не слушал, не собирался, не принимал никаких решений. Он самораспадался. На наши требования чиновники отвечали: подумаешь, народ что-то там захотел… Мало ли что вы там хотите…

Тогда народ сам начал принимать решения. В центре Донецка 6 апреля собрался массовый 15–20-тысячный митинг. Власти бездействовали. Люди сказали: раз они к нам не идут, мы к ним пойдем, и отправились к обладминистрации. Зашли в здание. Милиция нам не препятствовала. Наоборот, прозвучало: «Милиция – с народом!» Митингующие выдвинули ультиматум областному Совету: собраться в понедельник, 7 апреля, в 12.00, выслушать наши требования и принять решения по существу. Но было мало надежды на то, что облсовет прислушается и соберется. Значит, нам самим надо заявить о том, что мы устанавливаем новый порядок, что становимся независимыми.

Но для этого нужен документ. Подготовить его общественность поручает мне. В 2 часа ночи меня отправили домой… За несколько часов я перелопатил гору прецедентных материалов по международному, политическому праву, консультировался… За основу был взят документ о праве народов на самоопределение. «Народ – это общность людей, проживающих на определенной территории, разных национальностей и желающих достичь определенных целей, определенного образа жизни…»

К 9.00 7 апреля проект Декларации о суверенитете Донецкой народной республики был готов. Обсудили его с участниками митинга. Все сошлись на том, что Декларация отвечает требованиям народа, решению съезда территориальных громад, политических партий и общественных организаций. В тот же день перед телекамерами и журналистами, толпившимися к тому времени в зале областного Совета, провозгласили суверенитет. Активистов, представителей общественности, было до 350. Они подтвердили своим голосованием принятие Декларации. Но персонально зарегистрировалось только 80 человек. Людям было страшно регистрироваться. Куда списки попадут? А вдруг арестуют, посадят? У некоторых из них к тому времени уже побывали гонцы из СБУ, МВД, были даже аресты. Хотя голосовали все «за» под аплодисменты.

Вышли на площадь. Там нас ждали тысяч 7–8 народу. Провозгласили принятую Декларацию о суверенитете. Ее одобрили овациями. И всё же мы понимали, что 7–8 тыс. человек, поддержавших Декларацию, это не 4,5 млн жителей Донецкой области. Хотят ли они жить в суверенной ДНР? Закрепить нашу Декларацию мог только референдум.

Более месяца готовились к референдуму. Он состоялся 11 мая. Сказали «да» суверенитету ДНР 2млн 11 тыс. жителей региона. Это 87% от числа избирателей.

– Будут ли учтены результаты референдума на предстоящих выборах органов власти ДНР?

– Результаты референдума показали, что наша республика будет социально ориентированным государством, что народ наш против олигархической власти, против фашизма, за построение Евразийского экономического союза, за тесное сотрудничество с Россией.

Мы, ДНР, – носители евразийского духа под началом Русского мира. Такой путь развития нам видится. Возможно, наша модель экономического развития будет отличаться от российской, как, например, сегодня отличается экономическое развитие Белоруссии от РФ. Мне, как депутату с большим стажем и одному из первопроходцев в построении государственности ДНР, очень импонирует белорусский опыт. Хотелось бы съездить в Белоруссию, пообщаться с Александром Григорьевичем Лукашенко. Он признанный лидер в мировой политике и на евразийском пространстве, подсказал бы немало новых идей…

– Вы провели 8 октября учредительный съезд Компартии ДНР. Это подразделение Компартии Украины?

– Нет, это не подразделение КПУ, это КП ДНР. В нее включилось немало бывших членов КПУ, пришло много новых людей, особенно молодежи, в основном из числа ополченцев, которые с оружием в руках защищают ДНР. На учредительном съезде 8 октября единогласно было принято решение о создании Компартии ДНР. Участниками съезда признаны 139 человек – только те, кто подписал документ об учреждении партии. Теперь с утра до ночи идут ко мне люди из городов, поселков ДНР, бывшие секретари горкомов и райкомов. Приходят и говорят: мы готовы включиться в работу.

– У КП ДНР есть разногласия с КПУ?

– Как сказать? Наша революция строилась на левом поле. Именно левые ожидания подталкивали людей и к референдуму, и к сближению с Россией. Но в тот момент, когда поднялся Донбасс, в КПУ сложилась неоднозначная ситуация. С одной стороны, кроме Компартии, не было организованной силы, которая бы последовательно и настойчиво боролась против фашистского режима, против олигархии за государство социальной справедливости. Но в достижении цели, как показала история, народ ДНР вырвался вперед. Эту ситуацию не совсем поняли руководители Донецкой областной организации Компартии Украины.

Откровенно скажу: я твердый сторонник единой Украины. Но не на тех принципах, которые сегодня пропагандирует официальный Киев. Уверен: время придет и народ Украины прозреет. Мы поможем ему прозреть. Своим примером покажем. Будем стоять на народно-демократических позициях в братском единстве с евразийским сообществом, но без фашизма, без образа врага в лице российского народа, а в дружбе, потому что мы интернационалисты. Донбасс – это конгломерат наций, народностей, объединенный трудом, созиданием, строительством государства и своей жизни. Если это поймут в Киеве, на Майдане, на западе Украины, я буду первым голосовать за единство такой Украины.

– В вопросе территориальной целостности возникли разночтения у коммунистов ДНР с КПУ?

– Руководители Донецкого обкома КПУ не поняли особенности исторического момента. Они уехали в Киев… Понятно, что и там надо бороться за власть. Но борясь там, нужно помогать бороться здесь. Помогать тем, кто взял на себя ответственность идти с народом, выполнять его волю, защищать его право на самоопределение, на жизнь по законам человеколюбия и справедливости. В народные ряды встали многие коммунисты Донбасса. Они и сейчас на передовой линии политической, экономической, военной борьбы за ДНР.

Да и кому еще быть впереди? Это же мы, коммунисты, и здесь – в ДНР, и там – в Киеве, 23 года к этому шли, 23 года готовили народно-освободительное восстание. И вот оно вспыхнуло! А партийная верхушка оказалась не готова это принять…

Рядовые коммунисты ждали действий от обкома КПУ. На съезд 8 октября я пригласил секретарей обкома. Они сказали, что не придут к «раскольникам». Они заняли выжидательную позицию. Мне, первому секретарю Кировского райкома КПУ, в обкоме внушали, что не надо заниматься этим, что и так многое делается – проводятся пленумы, собрания, съезды в Киеве… Спрашиваю: где же результат? А результата не видно.

И вдруг – лопнуло! Бери, возглавляй, становись впереди, веди за собой. Когда я и ряд моих товарищей-коммунистов это сделали, мне в обкоме сказали, что я буду исключен из КПУ. Меня одергивали, сдерживали мою работу по активизации протестного движения, которое вскоре переросло в революцию.

Меня вызвали на бюро обкома. Там я объяснил: посмотрите вокруг, на себя, чем вы занимаетесь и что вокруг происходит. Где должны быть коммунисты? …Члены бюро снизили риторику по исключению. Мне рекомендовали написать заявление о самовольном выходе из партии. На тот случай, если киевская власть выставит претензии, что коммунисты проводят антигосударственную деятельность, призывают к изменению существующего строя, нарушая Конституцию Украины, они про меня скажут: он вышел из партии, он не с нами.

Я написал заявление, но взял с бюро обкома слово, что в любой момент они мне его отдадут. Я, как и прежде, плачу взносы, остаюсь первым секретарем Кировского райкома Компартии Украины г. Донецка. Со мной согласились. Когда революция случилась, то дальнейший сценарий выстраивал народ.

Сейчас могу сказать так: нет у нас разногласий с КПУ в идеологическом плане. Все хотят строить социально ориентированное сильное государство, которое будет влиять на рыночные, экономические процессы. Но есть отличия в видении путей, сроков, способов построения такого государства.

– В ДНР 2 ноября будут выборы органов власти. Как идет подготовка?

– Основная оргработа проделана. В Центральной избирательной комиссии собрались опытные люди. Образовано 480 избирательных участков. Некоторые из них пришлось укрупнить. Раньше нагрузка на один участок была в среднем 2–2,5 тыс. избирателей, сейчас – 5–6 и более тысяч избирателей. Пришлось на это пойти, потому что в районах, где много разрушений, не везде можно обустроить места для голосования. Во многих зданиях, где прежде проходили голосования, – это школы, дворцы культуры, – нет крыш, выбиты окна, не действуют коммуникации.

– Сколько избирателей ДНР будет охвачено выборами?

– На территории, которую мы контролируем, а это 47% бывшей Донецкой области, – 65% населения и 75% промышленного потенциала. Конечно, много уехавших. По предварительным подсчетам, избирателей на контролируемой нами, ополчением, территории осталось около 1 млн 800 тыс. человек. Во всей области было избирателей 3 млн 200 тыс. человек.

Мы проделали большую работу по выявлению живых людей – в прямом смысле слова, тех, кому надо платить пенсии, пособия, мы взяли заявления от каждого человека, который на нашей территории находится. Около 80% этого населения – пенсионеры и те, кому необходима социальная помощь.

К сожалению, мы не можем сейчас провести перепись населения, нам недоступны составлявшиеся ранее списки избирателей – они находятся на центральном сервере в Киеве.

Мы поступим так же, как на референдуме 11 мая. На участках, где не удалось определить количество избирателей, сделаем открытые списки. Каждому, кто придет с паспортом или другим удостоверяющим личность документом, кто имеет прописку в районе действия данного избирательного участка, будет предоставлено право проголосовать. Будем стараться предоставить максимальную возможность людям проголосовать.

Выборы будут проводиться по пропорциональной системе без кандидатов-мажоритарщиков. Избирателям придется выбирать представителей той или иной общественной организации. Их зарегистрировалось две – «Донецкая Республика» и «Свободный Донбасс».

– А Компартия ДНР?

– Она на сегодня единственная действующая у нас партия, которая готова была участвовать в выборах. Но у части общества возникло опасение, что партийная безальтернативность может создать дисбаланс в настроениях, а республике нужна гражданская сплоченность. Потому идем на выборы без партий, только с общественными организациями. Хотя КП ДНР зарегистрирована, развивается, имеет свою программу. Но коммунисты участвуют в выборах по спискам общественных организаций.

– Есть ли оппозиция?

– Оппозиции как таковой нет. Обе общественные организации – за ДНР и ее суверенитет, против фашизма. Это ключевая, объединяющая наш народ и организации идеологическая платформа. Разногласия есть по экономическим, социальным вопросам, по отношению к собственности.

Люди Донбасса уже заявили, что не хотят олигархов. В то же время – не против мелких лавочников. Самые горячие споры ведутся о базовых отраслях промышленности. Одни говорят, что нужно оставить частный бизнес, пусть он и возрождает разрушенную экономику. Другие с этим не согласны, считая, что передача промышленности в частные в руки возродит ненавистный олигархат.

Мы, коммунисты, левые силы – за многоукладную экономику. Подчеркиваем, что не против частного бизнеса, только в определенных пропорциях, в определенных отраслях и под сильным контролем государства. Исторических примеров в этом плане не занимать. В.И. Ленин допускал участие частного капитала под контролем государства – вспомним НЭП. Можно обратиться к опыту Китая.

Если предприниматель стал богатым, построив свой бизнес с нуля, добросовестно платит налоги, не вывозит капиталы из страны, не прячет доход по офшорным зонам, то его собственность никуда не денется. Другое дело, когда у дельца неизвестно откуда взялись миллиарды, он уклоняется от налогов, капиталы вывозит за рубеж. Такие частники нам не нужны.

– Выборы готовятся, а война не прекращается?

– Только что за окном раздавались очередные взрывы. Из поселка Пески, из Авдеевки продолжается обстрел нашей территории.

– Военная техника, которая выдвинулась из Харькова, уже у Донецка?

– Армада идет не только из Харькова, но и из Днепропетровска. Эти силы укрармии, по данным нашей разведки, уже у окраин Донецка. Подступают и со стороны севера, и со стороны запада.

– Хотят взять донецкое сопротивление в кольцо?

– Не думаю, что в кольцо. Их цель – оказать силовое давление на население ДНР в преддверии выборов, запугать людей, чтобы они не шли на выборы, и показать, кто в Донбассе хозяин.

– А что говорят наблюдатели?

– Наблюдателей в такой массе, как нам представлялось, нет. Человек 10–15 находятся в Донецке. На линии огня вообще нет никого из них. Не состоялось обещанного развода войск. Премьер А. Захарченко сделал заявление о том, что в связи с непрекращающимися обстрелами нашей территории мы рассматриваем вопрос выхода из минских соглашений.

Недавно «Точка-У» попала прямо в завод по производству и утилизации взрывчатых веществ. Прогремел мощнейший взрыв. Ударная волна прошла на 25 километров от места взрыва. На зданиях в радиусе 2–3 километров посрывало крыши, оконные рамы повыносило вместе со стеклами. За все время войны не было такого сильного взрыва.

– Донецк нуждается не только в продуктах, лекарствах и теплой одежде…

– Очень нужны стекло и стеклопакеты. Напряженно с продуктами и лекарствами. Но мы не даем людям голодать. Работают общественные столовые, многие там кормятся.

Нам очень нужна помощь в социальном, финансовом плане. У нас нет денежной массы. Бывшая власть нам не оставила денег. Я был председателем комиссии по вхождению в Донецкое областное отделение Национального банка. Мы открыли хранилище – там было всего 28 млн гривен и горы уничтоженных денежных купюр. Две недели, пока шли политические споры, Национальный банк уничтожал денежную массу Донецкой области. А это были деньги, заработанные нашими трудящимися, их лишили возможности воспользоваться своими средствами.

Для нас важна помощь извне. Но только на первом этапе. Мы готовы развивать торговые отношения и нуждаемся сейчас в таможенной поддержке, чтобы наши товары могли экспортироваться в Россию. На границе наши потоки тормозят: нельзя, не положено, вы непризнанная республика…

Не для всех она непризнанная. Народ признал свою республику и даже под обстрелами возвращается из эвакуации на свою землю. Наши ополченцы стоят насмерть. Флаг ДНР для них свят, как наше общее Знамя Победы.

Беседовала

Галина ПЛАТОВА

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.