Мар 28

Комитет освобождения Причерноморья и создания Причерноморской Народной Республики

Автор: , 28 Мар 2015 в 9:59

Комитет освобождения Причерноморья и создания Причерноморской Народной Республики

Поступило сообщение 27.03.2015 http://rkrp-rpk.ru/content/view/12655/1/

25 марта 2015 года, в столице Донецкой Народной Республики городе Донецке прошло собрание жителей Одесской, Николаевской и Херсонской областей Украины.

Собрались патриоты Причерноморья, ненавидящие фашизм и ведущие с ним непримиримую борьбу, ополченцы — жители Причерноморья, по зову сердца прибывшие в разное время на защиту Донецкой и Луганской Народных Республик, собрание получило поддержку боевого подполья, действующего в Причерноморье, и всех, кто словом и делом борется с фашистской Украинской хунтой, а не спрятался в далёкой, безопасной эмиграции.

Собрание прошло по инициативе Яковенко Андрея Олеговича, бывшего политзаключенного, 12 лет проведшего в застенках националистической Украины за то, что он посмел заявить в 2002 году о необходимости создания независимой от Киева Причерноморской Народной Республики с целью спасения народа от геноцида, развязанного Киевскими властями. Политзаключённый Яковенко А.О. был освобожден решением Верховного Совета ДНР в августе 2014 года. Уже сейчас киевской хунтой против него вновь возбуждено уголовное дело за поддержку и работу в Донецкой и Луганской Народных Республиках.

В подготовке собрания активное участие принял Воскобойников Александр Яковлевич, бескомпромиссный боец сопротивления украинскому нацизму в Одессе (http://dnr-news.com/dnr/10187-rasprostranite-spisok-politzaklyuchennyh-odessy.html ). Был арестован СБУ 22 марта 2014 года на улицах родного города Одессы и этапирован в Киев только за то, что не согласился покориться фашистам, захватившим власть в стране. После фальшивого следствия и суда был тайно вывезен сотрудниками националистической охранки из Киевского СИЗО, передан батальону «Донбасс», а затем карателям батальона «Днепр-1» и после унижений и издевательств в плену у фашистов, 28 октября 2014 года был обменен на пленных карателей в районе поселка Счастье Луганской Народной Республики.

Эти люди назвали свои имена и заявили о вхождении в созданный Комитет Освобождения Причерноморья. Многие из участников собрания в целях безопасности скрыли свои настоящие имена. Беспощадная борьба с украинским фашизмом продолжается.

Провозглашение

Мы, представители Одесской, Херсонской и Николаевской областей, находящиеся в политической эмиграции, брошенные в тюрьмы властями Украины, воюющие в ополчении против киевских карателей, заявляем:

1) В феврале 2014 года в Киеве произошёл военно-фашистский переворот, в ходе которого к власти пришли ставленники украинского олигархата и представители нацистских организаций Украины, полностью подчиненные транснациональным структурам США и ЕС.

2) Военно-фашистской диктатурой в Украине были совершены криминальные и военные преступления, не имеющие срока давности:

— массовое сожжение людей 2 мая 2014 года в Одесском Доме Профсоюзов;

— расстрел мирной демонстрации в Мариуполе 9 Мая 2014 года;

— развязывание братоубийственной войны против народа Донбасса, не желающего жить под властью фашистской диктатуры и в рабстве у США и ЕС;

— многочисленные артобстрелы, авиаудары по городам Донбасса, в том числе запрещенными международными конвенциями видами вооружения и боеприпасами, что привело к многотысячным жертвам среди стариков, женщин и детей;

— геноцид жителей Донбасса путём финансовой и продовольственной блокады непокорных территорий;

— убийства, избиения, бессудные и судебные расправы, похищения людей и репрессии всех инакомыслящих, кто не согласен с господством фашистов в Украине и выступает в той или иной форме против хунты, как на временно оккупированных территориях Новороссии, так и на остальной территории Украины.

Учитывая, что киевские фашистские марионетки США и ЕС в интересах своих западных хозяев внедряют в жизнь принципы либерально-фашистского капитализма в Украине — это приводит и уже привело к катастрофическому повышению цен на продукты питания, лавинообразному увеличению коммунальных тарифов, уменьшению зарплат и пенсий в связи с гиперинфляцией, фиктивному банкротству с целью преступной приватизации и/или передачи транснациональным корпорациям всей сохранившейся и действующей промышленности, а так же земель сельскохозяйственного назначения.

Данные действия киевской фашистской хунты являются геноцидом всех народов, живущих под её властью.

Для предотвращения геноцида и издевательств над людьми, мы, представители областей Причерноморья, собравшиеся 25 марта 2015 года, заявляем:

1) О создании Комитета Освобождения Причерноморья (КОП).

2) О выходе Одесской, Николаевской и Херсонской областей из-под юрисдикции киевской хунты, поскольку она является нелегитимным марионеточным образованием. Все законы, принятые незаконной Верховной Радой, являются преступными, поскольку направлены на геноцид народов бывшей Украины. Жители Причерноморья и Бессарабии отныне отказываются жить согласно этим человеконенавистническим законам, так как это приводит к страданиям и вымиранию народа, а КОП вводит запрет их исполнения на вышеуказанных территориях.

3) КОП возлагает на себя функции Временного Правительства и берет на себя ответственность за спасение жизней людей на протяжении всего переходного периода вплоть до проведения независимых от киевской хунты выборов в Причерноморской Народной Республике, а так же за организацию и проведение Референдума о независимости, который должен состоятся до означенных выше выборов.

4) О начале строительства своей Народной Республики, в которой главными приоритетами будут: социальная справедливость, общенародная собственность на землю и её недра, море и её богатства, крупные промышленные предприятия, транспорт, порты, предприятия энергетики. Хозяин Республики — человек производительного творческого труда. Он имеет право на бесплатное образование, лечение, достойный отдых и всестороннее развитие личности. В Республике нет места ростовщикам и грабителям народа!

5) Новая республика является правопреемницей Одесской Социалистической Республики, существовавшей в 1918 году, в которую входили территории современной Одесской области и части Николаевской области, а также Таврической Советской Социалистической Республики, в состав которой входила большая часть современной Херсонской области. Мы осознаем и подтверждаем нашу духовную, экономическую и политическую связь с братскими народами Новороссии, ведущими смертельную битву с украинским фашизмом, и Россией, противостоящей глобализму США.

6) Мы протягиваем руку помощи всем народам, ведущим антифашистскую борьбу против правителей США, ЕС и всех их марионеток! Мы приверженцы интернационализма, дружбы народов и братской взаимопомощи и зовем в свои ряды всех антифашистов, борцов с олигархами, честных людей и патриотов Причерноморской Народной Республики!

***

СПРАВКА http://kzp.rksmb.org/profile/bg_yakovenko.htm

Андрей Яковенко

(биографическая справка)

Андрей Олегович Яковенко родился 7 марта 1969 года в г. Одессе. Украинец, гражданин Украины. Образование — среднетехническое: в 1993 г. окончил Херсонское мореходное училище по специальности радист, и, как один из наиболее успевающих курсантов, был направлен в Черноморское морское пароходство. Еще раньше вступил в Коммунистическую партию — в 19 лет, когда служил в Армии. Был моряком дальнего плавания. После развала Черноморского морского пароходства некоторое время работал охранником. В обвинительном заключении про него, как и про некоторых других обвиняемых, сказано: не работающий. В данном случае это означает: работающий на революцию, профессиональный революционер.

До ареста Андрей был также членом Одесского горкома КПУ, возглавлял комсомольскую организацию г. Одессы.

Андрей женат, имеет одиннадцатилетнего сына. Проживал в г. Одессе. Был арестован 15 декабря 2002 г. У него на квартире произвели тщательнейший обыск — искали оружие и экспроприированные ценности, однако ни того, ни другого не нашли.

В отношении Яковенко физические пытки почти не применялись, однако само пребывание в тюрьме для человека с тяжелым сердечным заболеванием уже приближается к пытке. В течение следствия и суда Андрей неоднократно попадал в больницу. 15 декабря по распоряжению судьи Тополева его прямо из стационара насильно доставили в зал суда. Во время судебного заседания Андрею стало плохо, суд тогда пришлось прервать до 9 января.

Никаких показаний против себя и других лиц Яковенко во время следствия не давал.

Согласно обвинительному заключению, ему, как руководителю подпольной организации, вменялось совершение следующие деяния:

— распространение материалов с призывами к совершению умышленных действий в целях насильственного изменения, свержения конституционного строя и к захвату государственной власти, повторно, организованной группой, с использованием средств массовой информации;

— распространение материалов с призывами к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, повторно, по предварительному сговору группой лиц;

— посягательства на жизнь работников правоохранительных органов;

— совершение контрабанды, то есть перемещения товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля, совершенного в крупных размерах, а также незаконного перемещения оружия и боеприпасов, совершенных по предварительному сговору группой лиц;

— ношение, хранение, приобретение, изготовление и передача огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения;

и т.д.

В ходе судебного следствия Яковенко признал только одно политическое обвинение: подтвердил, что в июле 2002 г. он, действительно, составил листовку-обращение к солдатам и офицерам Украины. Толкнуло его на подобный поступок, в частности, то, что он видел: выборы 2002 года в Верховную Раду были фальсифицированы. Это доказывало, что парламентским путем коммунистам никогда не удастся изменить к лучшему жизнь людей: буржуазия просто не отдаст власть, независимо от волеизъявления народа. Пришел к выводу, что бороться с режимом надо иными средствами, стал задумываться о возможности восстания против тирании…

В то же время в листовках не было прямых призывов к восстанию. Ибо, как говорил В.И. Ленин, есть лозунг-агитация, лозунг–пропаганда и лозунг–директива. Лозунг-директива – это когда уже назначен срок выступления, а лозунг-агитация – это когда вопрос выносится на обсуждение народа, чтобы народ сам решил, что ему делать, стоит ли далее покорно терпеть свое бесправное положение.

Согласно приговору, оглашенному 19 июля, Андрей Яковенко осужден на 14 лет лишения свободы строгого режима с конфискацией всего личного имущества.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.