Дек 05

С Днем рождения, великий Советский народ: 5 декабря в День Сталинской Конституции ему исполняется всего 77 лет

Автор: , 05 Дек 2013 в 9:09

Народы не появляются ниоткуда и ни с того и ни с сего. Рождаются, живут и, увы!, умирают. Как обыкновенные смертные люди.

Моё слово о великом Советском народе: когда родился, как жизнь прожил и что с ним стало. И, самое главное, что ДАЛЬШЕ?

91 год назад, 30 декабря 1922 года был создан Союз Советских социалистических Республик. В официальной партийно-государственной терминологии его создали и  в нем жили БРАТСКИЕ  народы Советского Союза. БРАТСТВО основывалось на Советской власти как   ДИКТАТУРЕ ПРОЛЕТАРИАТА и общественной собственности на средства производства, плановом СОЦИАЛИТИЧЕСКОМ способе хозяйствования, советском образе жизни.

Впервые определение » советский народ» появилось в начале 30-х годов  в интервью американского журналиста со Сталиным.

Термин «советский народ» начал использоваться для обозначения всех народов и  населения СССР уже с принятием Сталинской Конституции 5 декабря 1936 года, в которой была провозглашена, в основном, победа СОЦИАЛИЗМА  и вводилось всеобщее тайное избирательное право ДЛЯ ВСЕХ. Этот день и можно считать Днем рождения Советского народа.  Так в Советском Союзе родился новый тип человека – советский человек, человек БУДУЩЕГО.

 » Советский народ»  уже упоминается в песне 1938 года В. И. Лебедева-Кумача «Если завтра война»,  в докладах и Резолюциях  съезда ВКП(б) в марте 1939 года,  в передовице газеты «Правда» от 21 декабря 1939 года «Родной Сталин», многочисленных советских произведениях ( например, Б.Полевой » Мы — советские люди» ), в годы Великой Отечественной — в приказах И. В. Сталина.

Например, в знаменитом приказе    №70 Верховного главнокомандующего от 1 мая 1944 года ( Риторика Сталина военного времени. Приказ № 70  http://stalinism.ru/zhivoy-stalin/ritorika-stalina-voennogo-vremeni-prikaz-70.html):

«Да здравствует наше Советское Отечество!

Да здравствует великий советский народ!

Да здравствует дружба народов Советского Союза!

Вершиной дани уважения Советскому народу- победителю в Велиой Отечественной войне с немецко-фашисткими захватчиками  стал знаменитый тост И.В.Сталина на приёме военачальников 24 июня 1945 года ( цитируем ):

 

» Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа…», который русофилами и рюс-шовинистами называется тостом » за русский народ».

Обратим внимание , что в машинописном экземпляре этого тоста с личными правками автора и в публикации в газете ПРАВДА » Советский народ» написан с заглавной буквы. Вождь Советского народа знал, что говорил и что писал.

 

 

После ухода из жизни И.В.Сталина   теоретическое положение о Советском народе как новой исторической общности выдвинуто на 24-м съезде КПСС (см. Материалы XXIV съезда КПСС, 1971, с. 76).

Советский народ, новая историческая, социальная и интернациональная общность людей, имеющих единую территорию, экономику, социалистическую по содержанию культуру, союзное общенародное государство и общую цель — построение коммунизма; возникла в СССР в результате социалистических преобразований и сближения трудящихся классов и слоев, всех наций и народностей.

***

После 1991 года нашлись умники-теоретики, которые стали утверждать, что Советского народа не было ВООБЩЕ, что это выдумка сталинского и брежневского агитпропа. А если и  «был, да … сплыл» в результате контрреволюции 1991-93 гг., смены Советской власти на буржуазный парламентаризм, а социализма на капитализм. Начали « разговоры разговаривать»  о т.наз. национальном возрождении, особенно после массового принятия местечковых республиканских буржуазных « деклараций о государственном суверенитете».

 Горько, но ФАКТ: этому массовому параду суверенитетов  решающий толчок дало принятие « Декларации о государственном суверенитете РСФСР» ( 12 июня 1990 года ), а затем и « Декларации о государтсвенном суверенитете УССР» ( 16 июля 1990 года).

 « Процесс пошел…!»

На Всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года великий Советский народ сказал » Союзу ССР быть!».

И это его священное волеизъявление действует до сих пор, не взирая на фальш-документы типа Беловежских соглашений и всяких местечковых » деклараций о государственном суверенитете».

***

Так жив Его Величество Советский народ  или « сконал» ( умер) , разбежавшись по национальным квартирам и обменяв по дороге героический призыв « Через тернии к Звездам!» на жлобское « Хлеба, Зрелищ и секса»?  Вопрос важнейший как с теоретической, так и практической точки зрения.

Если Советский народ жив, — то сам факт его существования является основанием для программного тезиса  компартий, входящих в СКП-КПСС, — о возрождении Советского Союза.

И этим политическим партиям надо апеллировать  в своей деятельности именно к Советскому народу, как живому и действующему субъекту нашей истории.

Наиболее последовательно в этом смысле выступают СОВЕТСКИЕ ПАТРИОТЫ из  некоторых общественных организаций ( ..к сожалению, мало известные и мало влиятельные)  типа Движения граждан СССР ( http://cccp-kpss.narod.ru/   ), утверждающие  что:

1) что СССР существует де-юре, а его Конституция сохраняет по сей день свою юридическую силу;

2)что борьба за восстановление СССР де-факто на платформе Съезда граждан СССР –это реальный путь к освобождению Советского Союза от внешнего управления и фактической оккупации геополитическим противником Информационно-аналитический обзор митинга 7 октября 2013г. в Москве, посвящённого Дню Конституции СССР 1977 года ).

 

Так что с  Днем рождения, великий Советский народ!

Наше дело ПРАВОЕ, победа будет за нами!

 

Полезные ссылки:

»Советский Народ жив, пока жив последний Советский человек» (М. Лукас) Предисловие к статье 20.05.2009

Мы — советские люди. Мы — СОВЕТСКИЙ НАРОД! 05.01.11

Ю.П.Соломатин, Компартия Украины: куда делся СОВЕТСКИЙ НАРОД?

08.05.2011  http://www.mexnap.info/articles.php?article_id=814

 Ю.П.Соломатин, советский человек

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.