Июн 04

«Продовольственное вторжение»: Киев готовит поход на Москву через Крым и Донбасс?

Автор: , 04 Июн 2016 в 6:58

Судя по последним заявлениям представителей новосозданного министерства по вопросам временно оккупированных территорий, в настоящее время лучшие умы свежеиспеченного ведомства брошены на подготовку плана секретной операции по принуждению «клятых москалей» к продовольственному миру.

Очень похоже на то, что после несостоявшегося «блицкрига» на рынок Евросоюза в условиях потери доступа на традиционный рынок России, майданные чиновники решили применить военную хитрость – проникнуть на территорию «государства-агрессора» через Крым и Донбасс, чтобы при помощи такого обходного маневра компенсировать экономические убытки от собственноручно развязанной антироссийской «санкционной войны» в угоду Брюсселю.

 

1 июня 2016 г. в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» на телеканале «Черноморская ТРК» заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юсуф Куркчи заявил, что блокада Крыма не приносит ожидаемых результатов и может быть переформатирована.

«Если говорить о долгосрочной перспективе, возможно, будут предложены какие-то иные способы развития разного рода связей, в том числе и бизнес-связей. Товарная блокада Крыма не дает тех результатов, которые необходимы. Будут предлагаться иные варианты решения», — отметил он.

Ранее, 29 мая 2016 г., в интервью изданию «Зеркало недели» заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что «эмоциональное» решение о блокаде Донбасса было справедливым на краткосрочном этапе, но превратилось в «глупость и недальновидность» в перспективе.

«В момент, когда начались активные боевые действия, когда гибли сотни наших солдат, когда образовалась линия разграничения, Украина приняла для себя достаточно резкое решение — отказаться от поставок на оккупированные территории воды, еды, перекрыла финансовые и социальные потоки. Я на тот момент не был причастен к этим решениям, но как человек, как гражданин их поддерживал», – сказал он.

По его словам, после такого решения Россия «зашла на оккупированные территории рублем и товаром», а Киев при этом продолжает переводить в Донбасс свои деньги, выплачивая зарплату сотрудникам украинских предприятий. «Эти деньги тратятся на повседневные нужды и товары российского производителя», — добавил замминистра. В этой связи чиновник призвал «постепенно открывать торговые шлюзы», начиная бороться на Донбассе с рублем и российскими компаниями.

 

Справка. 7 ноября 2014 г. Кабинет Министров принял Постановление N595 «О некоторых вопросах финансирования бюджетных учреждений, осуществления социальных выплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей», которым были отменены пенсии, социальные пособия и другие социальные выплаты жителям самопровозглашенных республик Донбасса.

14 ноября 2014 г. президент Петр Порошенко подписал Указ N875/2014 о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября того же года «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях», которым поручил Кабинету Министров прекратить деятельность государственных учреждений, банков и предприятий на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса и обеспечить вывод персонала.

1 декабря 2014 г. Киев ввел пограничный контроль на линии разграничения с неподконтрольными территориями Донецкой и Луганской областей, который распространяется на весь автомобильный транспорт (пассажирский и грузовой), а 21 января 2015 г. — пропускной режим для пересечения населением линии соприкосновения в зоне спецоперации.

16 июня 2015 г. Киев существенно ограничил ввоз на территории самопровозглашенных республик Донбасса лекарств, продуктов питания, пива, вина, табачных изделий, нефтепродуктов и ряда других товаров: согласно новым правилам, перевозка с/на неконтролируемые территории всех товаров, кроме гуманитарной помощи, разрешается только железнодорожным транспортом.

Новыми правилами введен запрет на перевозку через линию разграничения алкогольных и табачных изделий, топлива (бензина и газа), а перевозка продуктов питания и медикаментов возможна лишь в виде гуманитарной помощи.

Обновленные правила также вводят запрет на пересечение линии соприкосновения общественным пассажирским транспортом, за исключением нерегулярных перевозок для отдельных организованных групп людей (переселенцев, детей для оздоровления и отдыха) с соответствующим разрешением.

17 марта 2015 г. Верховная Рада внесла изменения в статью 10 Закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» N1680-VII от 16 сентября 2014 г., согласно которым нормы об «особом статусе» (статьи 2-9) должны вступить в силу только после проведения местных выборов по украинскому законодательству.

В их числе – ст. 6, предусматривающая заключение соглашений между центральными и местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления об экономическом, социальном и культурном развитии отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

А также – ст. 7, предусматривающая государственную поддержку социально-экономическому развитию отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которая заключается в введении законом отличного от общего экономического режима осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

16 декабря 2015 г. Кабинет Министров принял Постановление N1035 «Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с другой территории Украины и временно оккупированную территорию», которым запретил ввозить в Крым товары, кроме личных вещей граждан, «которые перемещаются в ручной клади или сопровождаемом багаже».

Тем самым Кабмин узаконил продуктовую блокаду полуострова, которую организовали с 20 сентября 2015 г. на контрольно-пропускных пунктах «Чонгар», «Каланчак» и «Чаплинка» на административной границе Херсонской области и Крыма представители «Правого сектора» и «Меджлиса крымско-татарского народа».

 

Сейчас же представители правящего режима были вынуждены признать, что организованная ими продовольственная блокада восставших регионов с целью удушения «костлявой рукой голода» проживающего там населения потерпела полное фиаско, поскольку потерянные украинскими предприятиями ниши закономерно заняли российские и местные товаропроизводители, которым впору награждать киевских организаторов блокад почетными грамотами «За заслуги перед деловым сообществом России, Донбасса и Крыма».

 

Причем столь запоздавшее «прозрение» снизошло на майданных чиновников как раз в тот период, когда Киев стал требовать от Брюсселя экстренного пересмотра экономической части Соглашения об ассоциации, подсчитав первые убытки от действия широко разрекламированной зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, при помощи которой киевские власти безуспешно пытались компенсировать потерю российского рынка.

Как известно, 1 января 2016 г. Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении Украины в качестве ответной меры на присоединение Киева к экономическим санкциям ЕС против России, запретив ввоз на свою территорию мяса, колбасы, рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, молочной продукции и ряда других товаров украинского производства.

Кроме того, 1 января 2016 г. Россия приостановила действие режима беспошлинной торговли с Украиной в рамках договора о зоне свободной торговли государств-участников СНГ от 18 октября 2011 г. в ответ на вступление в силу договора о зоне свободной торговли Украины и ЕС как экономической части Соглашения об ассоциации.

Таким образом, если продовольственные товары попали под запрет из-за присоединения Украины к санкциям ЕС против России, то непродовольственные товары стали облагаться ввозными пошлинами на общих основаниях из-за вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли Украины и ЕС.

Как пишет 1 июня 2016 г. «Российская газета», вступивший в силу с 1 января 2016 г. экономический раздел Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС уже требует экстренного пересмотра. Причем инициатором этого шага стал Киев, подсчитавший первые убытки от реализации подписанного документа. В Брюсселе спорить не стали, но по сложившейся в европейских институтах традиции приступили к процессу неспешно.

По сведениям издания, на данном этапе в Еврокомиссии лишь прорабатывают проект Регламента Евросоюза, по которому Украина может получить дополнительные торговые преференции. В частности, речь идет о либерализации доступа украинской аграрной и промышленной продукции на рынки Старого света. Но по самым оптимистичным подсчетам пакет новых экономических льгот для Киева, включающий снижение импортных пошлин на украинские товары, будет готов не ранее сентября 2016 г. Однако — с учетом непростой экономической ситуации внутри ЕС — эти предложения могут увязнуть при утверждении в структурах ЕС или же подвергнуться столь масштабной корректировке, после которой их содержание окажется полностью выхолощенным.

Как отмечается в публикации, такой сценарий выглядит наиболее вероятным, поскольку большинство товаров, по которым украинские власти настойчиво хотят тарифной либерализации, являются чувствительными для единой Европы. В предстоящем споре силы явно не равные: в Брюсселе понимают, что Киев будет рад любой подачке и не сможет всерьез вести против ЕС торговую войну.

Газета подчеркивает, что сидящие на кредитной игле украинские власти способны лишь униженно просить Еврокомиссию о пересмотре квот на отдельные товары. Но получат ли желаемое — большой вопрос: сегодня европейские производители уже добились роста своего присутствия на украинском рынке, и нынешнее положение дел Брюссель полностью устраивает.

Заложенный в Соглашении по ассоциации беспошлинный доступ на рынки Старого света для украинских товаров обернулся хорошо продуманной Еврокомиссией манипуляцией с терминами и цифрами. К документам о преференциях для Киева в Брюсселе составили дополнение, куда внесли практически всю конкурентоспособную на рынках ЕС украинскую сельхозпродукцию.

На нее были введены тарифные квоты. Все что Украина поставит в Старый свет свыше этих квот, будет облагаться таможенными пошлинами, что сделает эти товары неконкурентоспособными. Результат такого экономического «сближения» не замедлил сказаться — в 2015 г. по сравнению с 2014 г. объем торговли между Украиной и ЕС снизился с 30,9 до 26,7 млрд. долларов.

Вместе с тем, как сказано в статье, в начале 2016 г. Евросоюз увеличил поставки своей продукции на украинский рынок на 15 процентов. За тот же период рост поставок украинской продукции на рынки Европы составил 4,5 процента, причем только за счет того, что Киев продал большую часть товаров по квотам.

За первый квартал 2016 г. Украина выбрала выделенные ей годовые объемы по муке, сахару, обработанным томатам, меду, овсу. Куда предпринимателям деть остальную, не уместившуюся в квоты продукцию неясно — российский рынок закрыт, а на европейском с учетом пошлин она не востребована. Тенденция налицо: если Украина ввела ограничения по поставкам из ЕС на три вида продукциимясо птицы, свинину и сахар, тоБрюссель предпринял аналогичный шаг в отношении 36 видов украинских товаров.

Как пишет издание, но даже введенные Киевом заградительные меры для трех видов производимой в ЕС продукции не останавливают бизнес Старого света. Министерство экономического развития Украины зафиксировало в первом квартале 2016 г. рост импорта из стран ЕС по товарной позиции «сахар и кондитерские изделия» в 4 раза в денежном и более чем в 10 разв тоннажном выражении, что является неприятным сюрпризом для президента П. Порошенко и его кондитерских фабрик.

При этом прирост импорта на Украину по минеральным удобрениям увеличился почти в 2 раза в денежном и тоннажном выражении. В ответ на обоснованные, с цифрами, жалобы Киева, свою статистику по результатам торговли с Украиной услугами и взаимным инвестициям Евросоюз не публикует. Затопродолжает снабжать Украину агитками о преимуществах зоны свободной торговли и договора об ассоциации с ЕС.

Газета констатирует, что все эти «моральные пряники» наталкиваются на очередные жалобы украинских предпринимателей, которые не успевают, в том числе по финансовым соображениям, с внедрением европейских директив в сфере технического регулирования, санитарного и фитосанитарного контроля. А без этих нововведений украинские товары в Европе продаваться не смогут.

Официальный Киев также не выполняет в оговоренные сроки требования ЕС по созданию контролирующих структур, действующих по стандартам единой Европы. А без них экономическая часть Соглашения об ассоциации с ЕС выглядит игрой в одни ворота. И эти ворота – украинские.

Собственно говоря, именно эти обстоятельства, свидетельствующие о полном крахе затеянного правящим режимом «продовольственного марш-броска» на Брюссель, позволяют сделать вывод о том, что вдруг воспылавшее в сердцах майданных чиновников чувство любви к населению Донбасса и Крыма обусловлено сугубо экономическими обстоятельствами.

Надо полагать, как раз эти регионы киевские «продуктовые полководцы» избрали в качестве ключевых «направлений главного удара» для «продовольственного вторжения» на российскую территорию в рамках «стратегической наступательной операции» по понуждению «государства-агрессора» к украинской свинине, говядине, молочной и другим видам продукции, основным рынком сбыта для которых традиционно была Россия.

Однако для практической реализации этой цели необходимо внести соответствующие изменения в законодательство, регламентирующее отношения Киева с Донбассом и Крымом, а еще лучше – начать напрямую восстанавливать экономические связи с Россией, вместо попыток попасть на российский рынок с «черного хода» какими-то шпионскими методами, чтобы никто из когорты «скачущих немоскалей» не догадался об очередной «подлой зраде Евромайдана».

К сожалению, на сегодняшний день такой сценарий выглядит как заведомо утопичный на фоне непрекращающегося нагнетания массового милитаристского психоза правящей верхушкой, возомнившей себя «высшей европейской расой господ», ведущей «сакральную войну» против «низшей азиатской расы недочеловеков», которая своей оголтелой ультранационалистической пропагандой продолжает сжигать мосты для возможной нормализации отношений с Россией и неподконтрольными территориями в ущерб экономическим интересам Украины.

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.