Май 21

Декларация Чикагского саммита: Украина Януковича продолжает интеграцию в НАТО

Автор: , 21 Май 2012 в 17:10

 
Лидеры стран-членов НАТО обеспокоены избирательным применением правосудия на Украине, говорится в принятой 21 мая 2012 г. декларации Чикагского саммита.»Мы обеспокоены избирательным применением правосудия и тем, что представляется политически мотивированным преследованием, включая лидеров оппозиции, а также условиями их содержания», — сказано в декларации.

В связи с этим лидеры стран НАТО призвали Украину решить проблемы в судебной системе для обеспечения ее соответствия принципу верховенства права и международным соглашениям, участником которых является Украина.

«Мы также призываем Украину обеспечить свободные и честные парламентские выборы осенью этого года», — отмечается в Чикагской декларации.

В документе лидеры стран также подчеркнули обязательство Украины усилить политический диалог с Альянсом, а такжеприветствовали вклад Украины в операции под руководством НАТО.

В то же время в декларации подчеркивается то, что Альянс продолжит осуществление политики открытых дверей относительно Киева и готов развивать сотрудничество с Украиной и помогать в реализации реформ в рамках Комиссии Украина-НАТО и Годовой национальной программы сотрудничества.

Как известно, президент Виктор Янукович отправился с визитом в США для участия в заседании Североатлантического совета НАТО в формате стран — контрибуторов Международных сил содействия безопасности в Афганистане на уровне глав государств и правительств в рамках Чикагского саммита Североатлантического альянса (по материалам УНИАН, пресс-службы президента Украины).

 

Заокеанский вояж президента

со сдутыми антинатовскими шариками в кармане

 

Как видно, руководители стран-членов НАТО, для проформы пожурив Украину за «политически мотивированные преследования лидеров оппозиции» и выдвинув дежурный призыв провести «свободные и честные парламентские выборы», тут же подтвердили неизменность политики «открытых дверей» в отношении Киева.

Тем самым участники Чикагского саммита одобрили действия президента В. Януковича в сфере евроатлантической интеграции: 19 апреля 2012 г., накануне своего визита в США, глава украинского государства подписал указ «Об утверждении Годовой национальной программы сотрудничества Украина — НАТО на 2012 год»N273/2012, направленный на дальнейшее втягивание Киева в Альянс.

Отметим, что в этом плане предыдущий президент Виктор Ющенко был более честным перед «маленькими украинцами», называя соответствующие указы «Об утверждении Годовой национальной программы по подготовке Украины к обретению членства в Организации Североатлантического договора», вместо того, чтобы прятать свои истинные намерения за формулировкой о пресловутом «сотрудничестве».

Как отмечается в указе, он подписан с целью реализации положений закона «Об основах внутренней и внешней политики», в частности, в части продолжения конструктивного партнерства с НАТО по всем вопросам взаимного интереса, а также с целью выполнения решений Комиссии Украина-НАТО, принятых на ее заседаниях 4 апреля 2008 г. в Бухаресте и 3 декабря 2008 г. в Брюсселе.

Как известно, в итоговой Декларации саммита глав государств и правительств стран НАТО в Бухаресте было заявлено, что Киев станет членом Альянса.

«НАТО приветствует евроатлантические стремления относительно членства в НАТО Украины и Грузии. Сегодня мы решили, что эти государства станут членами НАТО«, — сказано в решении Бухарестского саммита.

И хотя в ходе данного мероприятия Киеву не удалось получить План действий по членству (ПДЧ) в НАТО, однако вскоре на основании этого решения Украине была предоставлена Годовая национальная программа (ГНП) на саммите глав МИД стран НАТО в Брюсселе.

«Мы вновь подтверждаем все элементы решений относительно Украины и Грузии, принятых нашими главами государств и правительств в Бухаресте. Обе страны сделали успехи, но все же обе имеют существенные недостатки в работе. Поэтому мы решили обеспечить дальнейшую помощь обеим странам восуществлении нужных реформ, так как они прогрессируют по направлению к членству в НАТО«, — сказано в решении Брюссельского саммита.

«Без предвзятости к дальнейшим решениям, которые должны быть приняты относительно ПДЧ, мы договорились, что с целью оказания помощи Грузии и Украине в продвижении на пути реформ в рамках комиссий Грузия-НАТО и Украина-НАТО будут разработаны ежегодные национальные программыанализ которых будет проводиться союзниками ежегодно«, — отмечается в нем.

С учетом решений саммитов в Бухаресте и Брюсселе, Украина и НАТО подписали 21 августа 2009 г. в Брюсселе Декларацию о дополнении Хартии об особом партнерстве от 9 июля 1997 г., определив практические механизмы приближения Киева к обретению членства в Альянсе.

Декларация формализовала ведущую роль Комиссии Украина-НАТО в процессе углубления реформ в рамках выполнения ГНП.

Согласно ее положениям, Комиссия будет играть ведущую роль в «содействии усилиям Украины, направленным на продолжение политических, экономических и военных реформ в контексте ее евроатлантических стремлений, целью которых является членство в НАТО, концентрируя внимание на ключевых демократических и институциональных преобразованиях».

 

Таким образом, подписав указ по ГНП на 2012 г. накануне Чикагского саммита НАТО, чтобы не с пустыми руками прибыть на мероприятие, президент В. Янукович в очередной раз сдул знаменитые антинатовские шарики, которые вывешивала Партия регионов в Верховной Раде накануне Бухарестского саммита, подтвердив свой статус продолжателя дела «натоозабоченного» предшественника В. Ющенко.

 

И верноподданнические реверансы главы украинского государства были по достоинству оценены натовским руководством, заявившим, что оно рассматривает Украину В. Януковича в качестве кандидата на членство в НАТО, продолжающего выполнять свои обязательства перед Альянсом в рамках Комиссии Украина-НАТО иГодовой национальной программы.

Это и есть «внеблоковость» по-украински в исполнении наших властей, смысл которой заключается в интенсивном втягивании страны в агрессивный военно-политический блок НАТО при одновременном замыливании глаз собственному народу относительно своих истинных целей.

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.