Июл 23

Если КПРФ и её лидер Зюганов в силу своего клерикализма не могут возглавлять СКП-КПСС, то тогда кто?

Автор: , 23 Июл 2012 в 23:00

В этом году исполнится 20-я годовщина  ХХ Всесоюзной конференции КПСС, ставшей началом советского коммунистического возрождения СНИЗУ, то-есть с создания первичных партийных организаций КПСС. А в наступающем, 2013 году исполнится  20-я годовщина ХХІХ и ХХХ съездов КПСС/СКП-КПСС, — временно преобразовавших унитарную КПСС в союз коммунистических партий. Даты рубежные, а события ИСТОРИЧЕСКИЕ, поэтому в планах деятельности СКП-КПСС и национальных, ставших  суверенными бывших республиканских компартий НЕОБХОДИМО предусмотреть проведение КРУГЛЫХ СТОЛОВ ученых и партийной общественности  типа » когда я итожу то, что прожил…». Это АКТУАЛЬНО еще и в связи с тем, что СКП-КПСС все больше превращается в клуб по интересам руководителей  национальных, ставших  суверенными бывших республиканских компартий, а не консультативным и координирующим органом советских коммунистов. К примеру, СКП-КПСС так и  не высказалось о кровавых событиях в казахском Жанаозене  16 декабре 2011 года, об инициативах трех президентов о создании капиталистического Евразийского союза от Лиссабона до Владивостока и пр. Во главе СКП-КПСС находится крупнейшая партия -КПРФ и её лидер Г.А.Зюганов. У этой братской партии своих проблем хватает. Одна из них — вышедший на поверхность оголтелый клерикализм руководства взамен пролетарского интернационализма. Свидетельством тому является очередной статья Г.А.Зюганова  «Защитим наши национальные ценности и святыни» о роли христианства вообще и православия в частности в глобализованном мире и борьбе цивилизаций, опубликованная в газете ПРАВДА. Сразу же пошли комментарии в буржуазных и левых СМИ.
 Например, «Интерфакс» о заявлении Г.А.Зюганова в связи с агрессией против РПЦ: На многое мы с Церковью смотрим по-разному. Мы готовы на споры с ней. Однако коренные наши взгляды на сути будущего человека, земной цивилизации совпадают» (  2012-07-21 07:53  http://kprf.ru/rusk/108477.html ). В очередной раз Геннадий Андреевич заявил о совпадении христинанских и коммунистических ценностей и  советского «Морального Кодекса строителей коммунизма» с Нагорной проповедью.
Нет большего специалиста в этой тонкой и деликатной сфере, чем Анна Ивановна Буссел (  сайт  » Последний зов» http://www.hrist-commun.narod.ru/   ), которая сразу же откликнулась на это событие своей рассылкой  в сети, а в ней в частности говорится следующее:

«…Он ( ..Г.А.Зюганов) проводит параллель между Нагорной проповедью Христа и Моральным кодексом строителей коммунизма,отмечая, что практически многие постулаты этих документов совпадают.
«Чти отца своего и мать свою… » — говорит Спаситель. «Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей…» — предписывает наш Кодекс. «Не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не желай дома ближнего своего», — сказано в Нагорной проповеди…» (конец цитаты)

Бесспорно, многие евангельские заповеди соответствуют Моральному кодексу строителей коммунизма (см.http://badnews.org.ru/news/moralnyj_kodeks_i_zapovedi/2010-11-16-4894 .)
Но эти заповеди не из Нагорной проповеди (в которой между прочим сказано: не противься злому, подставь щеку, отдай рубашку, не судите да не судимы будете и т.д. )
Перечисленные же Геннадием Андреевичем заповеди «почитай отца и мать, не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не желай дома ближнего своего» находятся не в Нагорной проповеди, а в законе Моисея. 
 Спаситель лишь повторяет богатому юноше четыре из этих заповедей (кроме заповеди «не желай дома ближнего своего»).

Не стоило бы делать это замечание, если бы утверждения о соответствии Морального кодекса строителей коммунизма Нагорной проповеди Христа  систематически не повторялись.

Пора начинать «теистический ликбез» — впереди предстоит серьезный экзамен.

***

А на сайте РКРП-РКП/ КПСС эта статья опубликована без купюр по названием «У кого какие ценности» ( 24/07/2012 http://rkrp-rpk.ru/content/view/7717/1/ ),  но с предложением открыть дискуссию по её основным положениям.
Похоже, ПРОЦЕСС ПОШЁЛ… И все бы ничего, если бы КПРФ и лично Г.А.Зюганов не стояли во главе СКП-КПСС. Возникает ВОПРОС: … достойны ли такого доверия?
***

Зображення 24 з 998

 http://pashka1985-2009.ya.ru/replies.xml?item_no=157

Зображення 1 з 998
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов посетил храм Христа Спасителя и приложился к святыне Православного мира — Поясу Богородицы, доставленному в Москву с Афона. Для коммуниста как-то некомильфо, однако). http://forum.rrock.ru/index.php?showtopic=45296&st=75
Зображення 13 з 998
Зюганов с Главой синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви лютым антикоммунистом Чаплиным http://vasistdas.livejournal.com/28107.html

*** В порядке подготовке к 44-ому съезду КПУ, состоявшемуся год назад и на котором была принята НОВАЯ РЕДАКЦИЯ Программы КПУ, — делегатом которого я был и на котором имел честь выступить в защиту нашей СОВЕТСКОЙ идентичности и наших СОВЕТСКИХ ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТСКИХ ценностей, — мной был подготовлен цикл статей, в том числе статья ВТОРАЯ »  Компартия Украины и Моральный кодекс строителей коммунизма» ( Ю.П.Соломатин, член ЦК Компартии Украины  Опубликовано 2011.04.12  http://tol-nabat.org.ua/main/5970-kompartiya-ukrainy-i-moralnyy-kodeks-stroiteley-kommunizma.html ), которая совсем не устарела. В порядке дискуссии предлагаю её без купюр.

***
Продолжаем обсуждение проекта новой редакции ПРОГРАММЫ Компартии Украины, вынесенном на общепартийное и всенародное обсуждение ( http://www.cominformua.com/cgi-bin/show.pl?lang=ru&action=printstat&sndir=2011_04&razd=55&stat=18 ).
Напомню, в первой моей статье Компартия Украины: кто там шагает ПРАВОЙ? Левой, левой, ЛЕВОЙ! ( 09.04.2011 http://tol-nabat.org.ua/main/5937-kompartiya-ukrainy-kto-tam-shagaet-pravoy-levoy-levoy-levoy.html ) речь шла об  опасности в деятельности современных постсоветских компартий  «старческой болезни правизны в коммунизме».
По электронной почте мне пришло сообщение от моей давней заочной «френдессы» ( friend) Анны Ивановны Бусел (  сайт ПОСЛЕДНИЙ ЗОВ — http://hrist-commun.narod.ru/), известного публициста  и проповедника Нового Завета Иисуса Христа и Морального кодекса строителя коммунизма :
«Советую разместить на сайтах  очень полезную подборку с коммунистическим КРЕДО —  МОРАЛЬНЫЙ КОДЕКС СТРОИТЕЛЯ КОММУНИЗМА И ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ЗАПОВЕДИ.
Когда-то еще в начале 90-х мне пришлось сделать такую листовку, за которую православные однажды чуть не растерзали. Потом разместила ее на нескольких форумах. Сейчас вспомнила, поискала в сети — оказалось, что она работает не только у коммунистов, но и у верующих. Пусть будет костью в горле для всех спецов по декоммунизации, десталинизации, десоветизации и т.д. Можно дать первую ссылку с о-о-очень красивой картинкой:
http://badnews.org.ru/news/moralnyj_kodeks_i_zapovedi/2010-11-16-4894 ».
Вот КРЕДО автора — А.И.Буссел: «Есть три учения совершенствования, или эволюции человечества, данные на разных ступенях сознания, которые дополняют, развивают, продолжают одно другое и ведут к познанию единой Истины. Это Новый завет Иисуса Христа, учение марксизма-ленинизма и еще малоизвестное, непонятое читателями, но уже демонизированное невежеством так же, как и марксизм-ленинизм, Учение Живой Этики — синтез учений Будды и Христа. Все три учения говорят о конце ветхого /старого/ мира и заре Нового Мира, о Преображении, Светлом Будущем — Коммунизме, Мировой Общине, о совершенствовании, обновлении сознания /духа/, воспитании Нового Человека, чистоте помыслов, о любви человека к человеку, справедливости, равенстве, братстве, свободе, труде на общее благо, целеустремленности, самоотверженности, огне духа и т.д. Синтез этих трех учений, или развитие марксизма-ленинизма, и есть новая идеология, которую так долго ищут патриоты России».
 И здесь совсем естественно возникает ВОПРОС: … а куда деть в Моральном Кодексе строителей коммунизма  учение Конфуция, ставшее одним из краеугольных камней в » социализме с китайской спецификой»? Как быть с учением Аллаха — священным для мусульманского мира? И так далее.
Становится очевидным, что марксистко-ленинское учение о коммунизме возвышается как скала над всеми национальными и цивилизационными спецификами и  является самодостаточным для всего человечества , хотя влияние на него еврохристианской культуры, прежде всего,  является очевидным.
Поэтому: «ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!»
В Моральном Кодексе строителя коммунизма из 12 заповедей особо выделяются как суть коммунистические,зовущие в будущее  следующие четыре:
1. ПРЕДАННОСТЬ ДЕЛУ КОММУНИЗМА; ЛЮБОВЬ К СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РОДИНЕ, К СТРАНАМ СОЦИАЛИЗМА.
10. ДРУЖБА И БРАТСТВО ВСЕХ НАРОДОВ СССР, НЕТЕРПИМОСТЬ К НАЦИОНАЛЬНОЙ И РАСОВОЙ НЕПРИЯЗНИ.
11. НЕПРИМИРИМОСТЬ К ВРАГАМ КОММУНИЗМА, ДЕЛА МИРА И СВОБОДЫ НАРОДОВ.
12. БРАТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ С ТРУДЯЩИМИСЯ ВСЕХ СТРАН, СО ВСЕМИ НАРОДАМИ.
Остальные восемь заповедей носят общечеловеческий характер.
Моральный Кодекс строителя коммунизма однозначно говорит о ДРУЖБЕ И БРАТСТВЕ ВСЕХ НАРОДОВ СССР, то — есть  о СОВЕТСКОМ НАРОДЕ, и о его ЛЮБОВИ К СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РОДИНЕ, а не  какой-то безликой родине » ващще» как некоей стране по имени Rossiya  или  Ukraine.

 

Мы — СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ, мы — СОВЕТСКИЙ НАРОД !   Наша Родина — СОВЕТСКАЯ и наше Отечество — СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ Мы — из НОВОГО БУДУЩЕГО, а не из ВЕТХОЗАВЕТНОГО ПРОШЛОГО! 
Именно это тезис, если мы признаём что СССР де-юре жив, — должен красной нитью обозначен в проекте новой редакции Программы КПУ, вынесенном на общепартийное и всенародное обсуждение.
***

 

 

Моральный кодекс и заповеди

 

МОРАЛЬНЫЙ КОДЕКС СТРОИТЕЛЕЙ КОММУНИЗМА И ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ЗАПОВЕДИ

Отложите прежний образ жизни ВЕТХОГО ЧЕЛОВЕКА, истлевающего в обольстительных похотях, совлеките с себя ВЕТХОГО ЧЕЛОВЕКА с делами его, обновитесь духом ума вашего и облекитесь в НОВОГО ЧЕЛОВЕКА, возрастайте вНОВОГО ЧЕЛОВЕКА — мужа СОВЕРШЕННОГО, — такая задача поставлена в Новом завете Христа (Еф.4:24; Кол.3:10; Рим.6:6; 1Петр.4:2 и др.). И, как это ни покажется кому-то странным, решали ее коммунисты.
В СССР задача ВОСПИТАНИЯ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА была поставлена Советским правительством в 1925 г. на основе ленинского учения о коммунистической морали. Позже нормы коммунистической морали были сведены в Моральный Кодекс строителей коммунизма, двенадцать принципов которого вобрали в себя основные евангельские заповеди общинной жизни. Эти нормы были объявлены НРАВСТВЕННЫМ ЗАКОНОМ ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ. Сравним их с евангельскими заповедями.

1. ПРЕДАННОСТЬ ДЕЛУ КОММУНИЗМА; ЛЮБОВЬ К СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РОДИНЕ, К СТРАНАМ СОЦИАЛИЗМА.

«Будь верен до смерти” (Отк.2:10). ”Вера без дел мертва” (Иак.2:26). «Все верующие имели все общее… и разделяли всем, смотря по нужде каждого” (Деян.2:44). «Вы — тело Христово, а порознь — члены… Страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли — с ним славятся все члены” (1Кор.12:13-37).

2. ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ТРУД НА БЛАГО ОБЩЕСТВА: КТО НЕ РАБОТАЕТ, ТОТ НЕ ЕСТ.

«Трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся” (Еф.4:28). «Не о себе каждый заботься, но и о других” (Фил.2:4). «Кто не хочет трудиться, тот и не ешь” (2Фес.3:10).

3. ЗАБОТА КАЖДОГО О СОХРАНЕНИИ И УМНОЖЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОСТОЯНИЯ.

«Никто не ищи своего, но каждый — пользы другого” (1Кор.10:24). «Делать свое дело и работать своими собственными руками, чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались” (1Фес.4:10).

4. ВЫСОКОЕ СОЗНАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОЛГА, НЕТЕРПИМОСТЬ К НАРУШЕНИЯМ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ.

«Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды” (1Кор.16:13). «Кто любит отца или мать, сына или дочь более, нежели Меня, тот не достоин Меня” (Мф.10:37).

5. КОЛЛЕКТИВИЗМ И ТОВАРИЩЕСКАЯ ВЗАИМОПОМОЩЬ: КАЖДЫЙ ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО.

«Будьте друг ко другу добры” (Еф.4:32). «Будьте единомысленны и единодушны” (Фил.2:2). «Нет больше той любви, как если кто душу положит за друзей своих” (Иоан.15:13).

6. ГУМАННЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВЗАИМНОЕ УВАЖЕНИЕ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ: ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ ДРУГ, ТОВАРИЩ И БРАТ.

«Любите друг друга” (Иоан.15:12). «Все вы братья” (Мф.23:8).

7. ЧЕСТНОСТЬ, ПРАВДИВОСТЬ, НРАВСТВЕННАЯ ЧИСТОТА И СКРОМНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕННОЙ И ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ.

«Говорите истину” (Еф.4:45). «Очистим себя от всякой скверны плоти и духа” (2Кор.7:1). «Кто хочет быть между вами большим, да будет вам слугою” (Мф.20:27).

8. ВЗАИМНОЕ УВАЖЕНИЕ В СЕМЬЕ, ЗАБОТА О ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ.

«Почитай отца и мать” (Мф.19:19). «Муж жене, жена мужу оказывайте должное благорасположение… воспитывайте детей в учении и наставлении Господнем” (Еф.6:1).

9. НЕПРИМИРИМОСТЬ К НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ, ТУНЕЯДСТВУ, НЕЧЕСТНОСТИ, КАРЬЕРИЗМУ, СТЯЖАТЕЛЬСТВУ.

«Не участвуйте в делах тьмы, но и обличайте” (Еф.5:11).

10. ДРУЖБА И БРАТСТВО ВСЕХ НАРОДОВ СССР, НЕТЕРПИМОСТЬ К НАЦИОНАЛЬНОЙ И РАСОВОЙ НЕПРИЯЗНИ.

«Облекитесь в нового человека, который обновляется по образу Создавшего его, где нет ни иудея, ни эллина, ни обрезания, ни необрезания, варвара, скифа, раба, свободного… нет ни мужского пола, ни женского, ибо все вы одно во Христе Иисусе” (Кол.3:9; Гал.3:26).

11. НЕПРИМИРИМОСТЬ К ВРАГАМ КОММУНИЗМА, ДЕЛА МИРА И СВОБОДЫ НАРОДОВ.

«Извергните развращенных из среды вас” (1Кор.5:11). «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение у праведности с беззаконием ? Что общего у света с тьмою ? ” (2Кор.6:14). «К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти” (Гал.5:13). «Свобода там, где дух Господень” (2Кор.3:17).

12. БРАТСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ С ТРУДЯЩИМИСЯ ВСЕХ СТРАН, СО ВСЕМИ НАРОДАМИ.

«Придите ко Мне, все труждающиеся и обременные” (Мф.11:28). «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми” (Рим.12:18).

—————————————-Ю.П.Соломатин

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.