Июл 28

В Эстонии в местечке Синимяэ прошел очередной слет ветеранов СС

Автор: , 28 Июл 2012 в 22:47

Сегодня, 28 ииюля в поселке Синимяэ, находящемся близ российский границы прошел двадцатый слет ветеранов эстонской 20-ой дивизии Ваффен СС.  Помимо самих эсесовцев на мероприятии участвовали и их молодые поклонники, многие из которых пришли со своими детьми.

Помимо флагов эстонских организаций, объединяющий бывших нацистов можно было увидеть и флаги Швеции, Норвергии, Латвии и Дании. Таким образом эстонское мероприятие посетили и престарелые эсесовцы из других европейских стран.

На месте слета, кстати сказать, находится целый мемориал в честь погибших эстонских, немецких, бельгийских и голландских солдат СС.

По старой традиции бывших нацистов приветствовали и официальные эстонские лица, как то депутат эстонского парламента Тривими Веллисте, депутат Таллинского горсобрания Тармо Крусимяэ, председатель Союза местных самоуправлений Ида-Вирумаа и председатель волостного собрания Вайвара Вейкко Лухалайд. А несколько ранее эстонский министр обороны Урмас Рейнсалу на аналогичном слете ветеранов СС на Сааремаа приветствовал нацистских недобитков, отметив при этом что они де спасли честь Эстонии.

Из уст самих самих представителей нацистских организаций прозвучали и откровенно русофобские высказывания. Как заявил представитель делегации Латвии, «мы знаем, где находится наш враг. Он никуда не пропал, он, как Троянский конь, живет в городах и деревнях. Мы должны сказать русским, что мы готовы к борьбе».

Организаторы мероприятия постарались сделать из своего сборища настоящий праздник нацизма. Работала полевая кухня, были установлены лавки с книгами и альбомами прославляющими «деяния» эстонцев-эсэсовцев, в том числе единственного оставшегося в живых эстонца Харальда Нугисекса, награжденного высшей наградой Рыцарский крест Железного креста, брелоки с нацистской символикой и т.п.

В этот раз на месте слета эсесовцев местные антифашисты не провели ни одной акции. Как стало известно несколько ранее, эстонские спецслужбы заранее позаботились об этом, припугнув лидеров антифашистского движения большими проблемами, в т.ч. на работе. Вместо этого пришлось ограничиться возложением цветов к памятнику на месте братского захоронения Воинов-Освободителей, который находится там же, в Синимяэ. Венки к этому памятнику возложили и капелланы Сил обороны Эстонии.

Напомним, что бои под Синимяэ, где гитлеровская армия пыталась в 1944 году остановить наступавшую Красную армию, были самыми кровопролитными на территории Эстонии. Точных данных о числе павших нет, но, по оценочным данным, здесь погибло около 180 тысяч солдат с обеих сторон.

В Эстонии ветеранов СС рассматривают как «борцов за свободу», они пользуются льготами на государственному уровне, в том числе их мероприятия финансируются за счет бюджета министерства обороны.

Александр Семенов, специально для портала «Балтийское побережье»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.