Июл 31

Ярослав Галан должен быть признан Героем Украины. Обращение политических партий и общественных организаций к Президенту Украины В.Ф.Януковичу

Автор: , 31 Июл 2012 в 16:20

г. Киев        28 июля 2012 г.

  Виктор Фёдорович!

27 июля 2012 года исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося сына украинского народа, талантливого писателя-антифашиста, видного общественного деятеля Ярослава Александровича Галана (1902-1949).

И хотя Постановлением Верховной Рады Украины от 05.07.2012 года, принятым по случаю 110-й годовщины со дня рождения Я.А.Галана, предусмотрено торжественно отметить юбилей писателя на государственном уровне, мы считаем, что Ярослав Александрович Галан заслуживает гораздо большего признания, уважения и чествования в независимой Украине.

 

Родившись и получив образование в Западной Украине, входившей тогда в состав Австро-Венгрии, а затем Польши, Ярослав Галан, как патриот, и публицист, видя под каким тяжёлым социальным и религиозным гнётом находится православно-славянский народ, боролся за единство нашей державы — за воссоединение Западной Украины с её материнской частью. Осознавая смертельную опасность для всей Европы и мира, которую нёс германский нацизм и итальянский фашизм, именно украинец Ярослав Галан стал одним из организаторов и самых активных участников Антифашистского конгресса защитников национальной культуры во Львове в 1936 году.

После воссоединения Украины писатель и драматург Я.А.Галан плодотворно работал в газете «Вільна Україна».

А в годы Великой Отечественной войны Ярослав Александрович Галан прославился как бесстрашный и правдивый журналист вначале радиостанции имени Т.Г.Шевченко и прифронтового радио «Дніпро», а затем газеты «Радянська Україна». В качестве специального корреспондента «Радянської України» Ярослав Галан освещал ход Международного Военного Трибунала над фашистскими главарями в Нюрнберге.

Талантливому перу Я.А.Галана принадлежат более пятисот произведений в жанрах публицистики, художественной прозы, драматургии, литературной и театральной критики.

 

С первых дней своей литературной и общественной деятельности до трагической смерти от рук ОУНовского террориста Ярослав Александрович Галан всей силой своего таланта служил украинскому народу, боролся за лучшую долю Украины и украинцев, беспощадно бичуя наших лютых врагов и поработителей, предателей и коллаборационистов.

Писатель Ярослав Галан жил, творил и погиб в борьбе за светлое будущее своего народа, будущее Украины. Его жизнь — это жизнь-подвиг, достойный подражания! Его имя живет и будет жить в благодарной памяти многих поколений наших сограждан, в сердцах всех людей доброй воли, созидания и прогресса.

 

Мы обращаемся к Президенту Украины с призывом

достойно и справедливо отметить и увековечить деятельность выдающегося украинского писателя-патриота, его огромные заслуги перед Украиной — присвоить Ярославу Александровичу Галану звание Героя Украины.

Считаем необходимым восстановление всеукраинской премии имени Ярослава Галана в области журналистики.

 

 

Председатель ПСПУ      Наталия Витренко

 

Председатель Партии «Киевская Русь»     Павел Баулин

 

Председатель

Всеукраинской профсоюзной организации

«Конфедерация труда Украины»     Владимир Марченко

 

Председатель Совета

Союзного движения «17 МАРТА»    Алексей Меркулов

 


Председатель

ОО «Трудовая Харьковщина»     Павел Тищенко

 

 

Зам. Председательницы ВОЖО «Дар жизни»  Людмила Каёткина

 

Зам. Председателя Правления

ОО «Собор православных женщин Украины»   Нина Сорба

 

Председатель ВОО

«Евразийский народный союз»    Наталия Витренко

 

 

 

 

 

 

 

Обращение открыто для подписания политическими партиями и общественными организациями.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.