Сен 02

В 2010 году Знамя Победы было поднято на пике Победы — 7439 м.

Автор: , 02 Сен 2012 в 18:40


Зображення 3 з 181 

Красное Знамя Победы на Пике Победы и  над Северным Полюсом ( http://kprf.ru/rus_soc/66019.html ).

***

24 июля 2010 года стартовал уникальный проект «Победа-65» — восхождение альпинистов Башкортостана на самый северный семитысячник планеты — пик Победы (7439 м, Тянь-Шань, Киргизия).  Эта акция организована в честь 65-летия Великой Победы.

Этой теме в среду, 21 июля, была посвящена пресс-конференция в информационном агентстве «Башинформ» ( Сборная Башкортостана водрузит знамя Победы на пике Победыhttp://www.alpfederation.ru/journal/regionnews/2010/07/21/1688 ).

— Альпинисты Башкортостана решили отдать дань уважения участникам Великой Отечественной войны, водрузив на вершину знамя Великой Победы и флаг Башкортостана. Этим мы хотим показать, что помним и чтим подвиг наших отцов и дедов и гордимся ими, – сказал о проекте его руководитель Андрей Иванюта. – Сложность экспедиции заключается в очень непредсказуемых погодных условиях в окрестностях данной вершины. Большая высота, непривычная для человеческого организма, и сам по себе очень трудный маршрут с опасными участками – вот что предстоит преодолеть участникам восхождения.

Напомним, в мае этого года башкирскими альпинистами была осуществлена своеобразная тренировочная попытка – восхождение на Эльбрус:

— Мы совершили тренировочное восхождение, чтобы понять, кто может серьезно претендовать на место в команду для покорения Пика Победы, прикинуть, какое лучше использовать снаряжение, почувствовать друг друга в команде, – рассказал Иванюта о подготовке к восхождению на семитысячник.

В составе экспедиции на Пик Победы — 18 человек, в том числе, девять – кандидаты в мастера спорта по альпинизму, почти у половины имеется опыт восхождения на вершины свыше 7000 метров. Среди участников группы — единственный в Башкортостане «Снежный барс» — Валерий Лобанков.

Из Уфы участники экспедиции выезжают 24 июля. В Бишкеке (Киргизия) группа разделится на две части: пять человек едут с основным грузом в базовый лагерь Каркара, откуда на вертолете будут доставлены в базовый лагерь Южный Иныльчек (4000 метров). Они начнут работы по организации лагеря и подготовке к восхождению. Остальная группа от урочища Майда-Адыр начнет пятидневный акклиматизационный переход до Южного Иныльчека.

2 августа, прибыв на ледник Южный Иныльчек, спортсмены будут готовиться к восхождению — провесят веревки, установят промежуточные лагеря, осуществят заброску продуктов и снаряжения, подготовят пещеры на маршруте.

И, наконец, 22-24 августа, в зависимости от походных условий, альпинисты планируют взойти на вершину пика Победы. Восхождение части группы состоится по классическому маршруту «5 Б» категории сложности, с ледника «Звездочка».

Восхождение организовано Управлением спортивных мероприятий РБ совместно с Федерациями альпинистов России и Республики Башкортостан по инициативе Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан.

Основное финансовое обеспечение проекта осуществляет ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», известное своей социальной направленностью и активной поддержкой спорта в Республике. Экспедиции выделены средства для оплаты вертолетной доставки спортсменов и груза, а также обеспечения их необходимым оборудованием и дорогостоящей специальной одеждой для высотного альпинизма.

Доставку группы и снаряжения до Оренбурга и обратно после завершения экспедиции обеспечивает Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан. От этого ведомства на Пик Победы будет доставлено знамя и вымпел — также дань памяти.

Снабжение экспедиции питанием в течение месяца взяла на себя Администрация Иглинского района Республики Башкортостан.

Старший тренер группы Ахмадулла Минибаев поведал об участниках покорения Пика Победы:

— Нашему «Снежному Барсу» Лобанкову 62 года, у него колоссальный опыт. Средний же возраст команды – 28 лет. Самый молодой – 1986 года рождения. Есть и женщина в команде – Зухра Муртазина, она тренер, участница четырех высотных экспедиций, была в восхождении на Пик Ленина. Сам я тоже иду, хочу стать «Снежным Барсом», мне не хватает для этого только покорения последней вершины среди всех семитысячников – Пика Победы.

***

 

В Киргизии на пике Победы погибли россияне, водрузившие там фронтовое знамя (03.09.2010 http://kirgistan.worlds.ru/news/news_27320.shtml  )

При покорении самой высокой горной вершины Киргизии погибли три альпиниста, в том числе двое россиян. Еще трое участников уникальной экспедиции «Победа-65» эвакуированы в Россию с обморожениями.Руководитель злополучной экспедиции Андрей Иванюта находится сейчас в Москве в клинике Склифосовского. У него тоже диагностированы обморожения. Остальные члены группы добираются в Уфу на поезде, их самочувствие удовлетворительное.

По данным Владимира Кучука, официально заявили о восхождении на самый северный семитысячник планеты — пик Победы — 8 башкирских альпинистов. Пресс-служба министерства ранее сообщала, что башкирские альпинисты Кирилл Мохов и Альберт Вафин 24 августа взошли на пик Победы, где водрузили знамя Победы и флаг Башкирии. Спуск с высоты 7 тысяч метров, на которой спортсмены находились в течение нескольких дней, был начат 28 августа из-за резкого похолодания, нулевой видимости и снегопада.

Скорость передвижения альпинистов составляла не более 20 — 30 метров в час, а самочувствие спортсменов было неважным из-за обезвоживания и усталости.

 

***
ПОБЕДА СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ http://prox.com.ua/news/1634-pobeda-so-slezami-na-glazax.htmlПрибывшие 2 сентября в Уфу альпинисты рассказали о том, как тяжело проходил штурм пика Победы. В составе экспедиции были опытные альпинисты, на счету которых восхождения на вершины Гималаев, Памира, Тянь-Шаня и других горных систем.

К походу на Победу готовились серьезно, понимая всю сложность и опасность этого мероприятия и возможные риски. Экспедиция была снабжена необходимым снаряжением, питанием, радиосвязью, лагерным оборудованием.

В целях подготовки к восхождению на Победу альпинисты 8 мая 2010 года поднялись на Эльбрус (5642 м)   высочайшую вершину Европы. Восхождение на пик Победы тщательно планировалось, предполагалось, что именно в августе удастся избежать сильных ветров и снегопадов. Все знали, куда идут, понимали, что маршрут сложный, что гора имеет прозвище    Гора-убийца , что погода переменчива, что лавины опасны. Но непредсказуемые, не зависящие от спортсменов, факторы погоды учесть просто невозможно.

23 августа штурмовая группа с интернациональной командой (были альпинисты из Польши, Узбекистана), из которых семь альпинистов   из Башкирии, обосновались в последнем штурмовом лагере на западной вершине (высота 6918 м). Была прекрасная погода, светило солнце. На штурм пика пошли десять человек   самые сильные, опытные, выносливые. Среди них   Альберт Вафин (Стерлитамак) и уфимец Кирилл Мохов.

Из рассказа Зухры Муртазиной, которая находилась в штурмовом лагере:  Мы наблюдали за ребятами из бинокля, нас отделяло от них несколько километров, планировалось после их восхождения выйти к ним навстречу, а потом подняться самим. Мы держали связь с ребятами по рации .

Каждый метр на высоте семь тысяч   это преодоление себя, это победа над усталостью, это победа над собой. Примерно в 14 часов группа поднялась на вершину пика Победы. Наши ребята водрузили флаг Победы и флаг Республики Башкортостан на самом северном семитысячнике планеты!

Но на спуске к штурмовому лагерю случилось непредвиденное. Резко изменилась погода. Поднялся ураганный ветер, обрушился сильнейший снегопад, видимость стала нулевой. Группа встала, разместились в двух палатках. Ночью одну палатку порвало. Два дня бушевала непогода: буря, ветер, снег (выпало порядка шести метров). Попытки прорваться вниз не увенчались успехом. Выйти из штурмового лагеря навстречу группе также не получалось. Состояние здоровья членов экспедиции стало ухудшаться.

25 августа умер Юрий Ефремов (1950 г.р., г.Череповец). Утром 26 августа скончался Кирилл Мохов (1982 г.р., г.Уфа).

Только к вечеру 26 августа группа смогла добраться до лагеря. Начать спуск с почти семитысячной высоты вся команда смогла лишь 28 августа. Шли очень тяжело, 20-30 метров в час, протаптывая путь в огромных сугробах. Обезвоживание, нехватка кислорода, переохлаждение, усталость

Ухудшилось состояние здоровья еще двух членов команды Башкортостана, их приходилось вести.

29 августа на спуске умер Андрей Байназаров (Узбекистан, г. Фергана). При сложившихся обстоятельствах, учитывая крайне тяжелое состояние здоровья участников экспедиции и плохие погодные условия, спуск тел погибших альпинистов не представлялся возможным.

Трое альпинистов погибли, их тела остались в горах. Погибшие Юрий Ефремов и Андрей Байназаров имели звание  Снежный барс , Кирилл Мохов   I разряд по альпинизму.

Со слов руководителя проекта Андрея Иванюты:  Было страшно, думали все останемся там  .

Из последних сил, преодолевая боль и усталость, прилагая неимоверные усилия, они шли сами и по очереди несли своих товарищей.

30 августа добрались до перевала Дикий (5100 м), откуда в два захода их снял вертолет.

Выражаем восхищение этими смелыми людьми, которые решились отдать дань уважения участникам Великой Отечественной войны в честь 65-летия Победы. К сожалению, победа альпинистов получилась со слезами на глазах. Скорбим вместе с родственниками и друзьями погибших.
ИА «Башинформ»

***

Список погибших на Пике Победы ( 1955-2011): 64 чел. из 788 восходителей

http://www.alpfederation.ru/img/files/Pogibshie_Pobeda.doc

Подготовил Владимир Шатаев (shataev1@rambler.ru)

пик Победы (7439м)

 

В  2010 году из 15 восходителей погибли ТРОЕ:

Байназаров Андрей, 29.08 (Фергана), — оставлен на 6300м;

 Ефремов Юрий, 25.08 (Череповец) — оставлен на 7000м;

Мохов Кирилл, 28.08 (Уфа), — оставлен на 7000м.

У всех сердечная недостаточность на спуске

***

Зображення 3 з 3677

http://fotki.yandex.ru/users/vale-golubev/view/20255/
Ю.П.Соломатин 

Вечная слава героямпавшим в боях за свободу и независимость нашей Советской Родины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.