Сен 26

В Ливии устраняют участников операции по поимке Муамара Каддафи

Автор: , 26 Сен 2012 в 21:38

В Ливии устраняют участников операции по поимке руководителя Джамахирии Муамара Каддафи. Как сообщили сегодня арабские СМИ, Омран Джумаа Шаабан, который год назад первым нашел укрытие Каддафи в дренажной трубе в Сирте, умер в результате тяжелых пыток и ранений, полученных, когда он был в заложниках у сторонников свергнутого лидера.

Омран Джумаа Шаабан из Мисураты и трое его друзей были похищены вооруженными людьми около города Бани-Валид полтора месяца назад. Во время захвата завязалась перестрелка, в которой мужчина был ранен, и его парализовало. Все последующие недели заложников удерживали в неизвестном месте, били и пытали.

В начале сентября при посещении города Бани-Валид, который по-прежнему остается форпостом лояльных Каддафи сил, глава Всеобщего национального конгресса /парламента/ и временный глава государства Мухаммед Юсеф аль-Магреф добился освобождения Шаабана и двоих его друзей. Четвертый из участников событий годовой давности по-прежнему удерживается в заложниках.

Омран Джумаа Шаабан был доставлен во Францию на лечение, где и скончался в минувший вторник в одном из парижских госпиталей. В Мисурате, где он будет похоронен, объявлен траур. Более 10 тысяч человек приняли участие в траурной церемонии на футбольном стадионе города. Смерть спровоцировала протесты у здания парламента в Триполи, участники которых потребовали покарать виновных.

Между тем, это уже не первый случай гибели тех, кто своими руками вершил историю Ливии год назад. При таинственных обстоятельствах умерли еще несколько молодых людей, ставших непосредственными участниками захвата, издевательств и последующего зверского убийства Муамара Каддафи в Сирте 20 октября 2011 года. Тем временем, как сообщили родственники Шаабана, никто из них так и не получил обещанных за поимку полковника 800 тысяч долларов.

По мнению Телеграфистъ.РФ, рассчитывать на другое развитие событий в Ливии было бы глупо. Ливийский лидер Маммуар Каддафи пользовался огромной популярностью в народе и среди его почитателей были и есть сильно фанатичные люди. Поэтому рассчитывать, что после уничтожения Каддафи ситуация в Ливии стабилизируется и США, благодаря своим марионеткам, получат стабильную подконтрольную страны, было наивно. Гражданская война в Ливии в данный момент находится в стадии сна, когда сторонники Каддафи постепенно набирают силы. Тем временем, наемники, воевавшие на стороне ПНС Ливии (оппозиции) постепенно уезжают из страны в Сирию и другие страны, поэтому в ближайшем будущем новоявленное «правительство» Ливии может столкнуться с хорошо подготовленными и опытными бойцами — сторонниками Каддафи, которые попытаются вернуть себе власть.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.