Сен 27

Власти США объявили Джулиана Ассанжа врагом государства

Автор: , 27 Сен 2012 в 21:33

Американское правительство назвало Джулиана Ассанжа врагом государства, а его ресурс WikiLeaks – угрозой национальной безопасности. Как пишет 27 сентября National Times со ссылкой на рассекреченные документы ВВС США, Ассанж теперь находится в одном списке с «Аль-Каидой» и «Талибаном».

 

Таким образом, сторонников WikiLeaks могут обвинить в «общении с врагом» и военных преступлениях. Единомышленников Ассанжа могут приговорить к смертной казни.

 

В настоящее время создатель интернет-ресурса скрывается от британских правоохранительных органов в посольстве Эквадора в Лондоне. В случае, если Ассанжа арестуют в Великобритании, его могут экстрадировать в Швецию, где он обвиняется в преступлениях сексуального характера. Ассанж опасается, что Стокгольм выдаст его Вашингтону.

 

Как рассказал глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо, основатель WikiLeaks может находиться в их дипмиссии еще десять лет. По словам Ассанжа, шведские власти могут прекратить дело в течение ближайшего года, разрешив ситуацию дипломатическим путем. Кроме того, он призвал президента США Барака Обаму одуматься, сдержать свое слово и прекратить преследование WikiLeaks.

 

Интернет-ресурс, специализирующийся на публикации секретной информации, был создан Ассанжем в 2006 году. В 2010 году WikiLeaks распространили материалы о военных действиях США в Афганистане.

 

 

 

Источник: http://www.km.ru/world/2012/09/27/wikileaks/693328-vlasti-ssha-obyavili-dzhuliana-assanzha-vragom-gosudarstva

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.