Окт 03

КПУ — сдвиг ВЛЕВО: предвыборная риторика или правда жизни?

Автор: , 03 Окт 2012 в 18:19

Иван Бурцев, исследовательская группа РФ-541, 03.10.2012

 

В Брюсселе по инициативе и под патронатом боевой Компартии Греции прошла 1-2 октября очередная Европейская коммунистическая встреча. На что следует прежде всего, на наш, советский взгляд, обратить внимание?

 

Во — первых, во встрече приняла участие Компартия Украины в лице её лидера Петра Симоненко. И это отрадно, ибо на предыдущей такой встрече в 2011 году Компартия Украины не была представлена, а результаты встречи практически остались в тени.

Во-вторых, практически МГНОВЕННО на сайте КПУ появилось сообщение о встрече, доклад генсека КПГ Алеки Папариги и выступление П.Н.Симоненко,

а в прессе медиа-холдинга КПУ 2 и 3 октября появились ИТОГОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ: Резолюции партий-участниц Европейской коммунистической встречи «Нет империалистической войне!» и «Усилить классовую борьбу в Европе!»

Обратите внимание: эти документы пока не опубликованы даже на сайте Компартии Греции и дружественной ей РКРП — КПСС, не говоря уже о КПРФ .

 

А в это время Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, он же председатель Совета СКП-КПСС 1 октября выступил на очередном XVI Всемирном Русском Народном Соборе, который проходил в Москве, в Храме Христа Спасителя, посвященном теме: «Рубежи истории – рубежи России».

 

Он провозгласил в очередной раз свою верность ( 2012-10-01 19:48 http://kprf.ru/rus_soc/110783.html ) христианским заповедям и русской цивилизации: «Свидетельствую свое уважение этому высокому Собору и заявляю, что наша партия сделала исторические выводы и уроки из ошибок прошлого».

Условием выживания в этих условиях, по мнению лидера КПРФ, должен стать союз славянских государств. «Без братского славянского союза России, Украины и Белоруссии невозможно двигаться вперед. И это не прихоть той или иной партии, это вопрос нашего исторического выживания. Мы обязаны это вместе с вами понимать и к этому стремиться».

 

А где же осталось программное положение КПРФ о возрожденном Союзе советских народов на социалистической основе? Кстати, изъято это положение и из новой редакции Программы КПУ, принятой 44-ым съездом в 2011 году, а лидер КПУ не один раз заявлял, что коммунисты Украины всегды были не только за Таможеный и экономический союз, но за капиталистический Евразийский союз, провозглашенный в конце 2011 года политической интеграционной целью тремя президентами — России, Казахстана и не Беларуси.

 

Диалектика, товарищи, или политическая бесхребетность?

***

 

 

 

 

 

 

Партии-участницы Европейской коммунистической встречи приняли ряд резолюций 02.10.2012 http://www.cominformua.com/index.php/razdeli/argumenty-i-fakty/item/1144-rezolutsii-evropeyskoy-kommunisticheskoy-vstrechi, 03.10.2012 http://rg.kiev.ua/page5/article25752).

 

«Нет империалистической войне!»

Резолюция партий-участниц Европейской коммунистической встречи

ПАРТИИ, принявшие участие в Европейской коммунистической встрече в Брюсселе, организованной по инициативе Компартии Греции (КПГ), подписывают следующую резолюцию:

Осуждаем империалистическое вмешательство США, НАТО и государств ЕС во внутренние дела Сирии и подчеркиваем, что решение проблем страны – дело ее народа Осуждаем угрозу военной интервенции в Иран со стороны Израиля, а также экономические и другие санкции, равно как и угрозы военной интервенции против Сирии и Ирана со стороны империалистических держав, которые используют различные предлоги. Подобные предлоги были использованы при подготовке войн против Афганистана, Ирака и Ливии.

Коммунистические и Рабочие партии, подписавшие эту резолюцию, намерены приложить усилия и содействовать предотвращению новой империалистической войны, направленной на этот раз против Сирии и Ирана.

Вновь доказано, что опасные события в регионе Юго-Восточного Средиземноморья связаны с империалистической агрессией, которая растет в условиях капиталистического кризиса. Они также связаны с конкуренцией за контроль над рынками и природными ресурсами региона.Коммунистические и Рабочие партии подчеркивают, что каждая новая империалистическая война приведет к новым тяготам для народов, вызовет новые волны эмиграции, беженцев и увеличит опасность всеобщего военного столкновения.

Призываем народы всех стран решительно противостоять агрессивным планам и практике США, НАТО и ЕС, а также государств и правительств, участвующих в подготовке войны против Сирии и Ирана.Практика доказывает, что капитализм порождает империалистические войны и кризисы. Коммунистические и Рабочие партии призывают развить антиимпериалистическую борьбу за интересы трудящихся, к ликвидации экономических, социальных и политических причин, порождающих империалистические войны. Усилить борьбу за свержение сил, подавляющих народы и их интересы, чтобы эти народы жили мирно, творили и использовали природные ресурсы на свое благо, для удовлетворения своих потребностей.Нет участию и вовлечению в империалистические войны!

«Усилить классовую борьбу в Европе!»

Резолюция партий-участниц Европейской коммунистической встречи

КОММУНИСТИЧЕСКИЕ и Рабочие партии, подписавшие это заявление, призывают трудящихся решительно противостоять антинародной стратегии Европейского союза – империалистического союза, выражающего интересы монополий и транснациональных корпораций во вред народам.

Призывают трудящихся решительно бороться против капиталистического пути развития, ориентированного на извлечение прибыли и обслуживающего интересы капиталистов. Усилить борьбу против политики, порождающей безработицу, бедность, повинной в ликвидации трудовых, общественных и страховых прав, в ликвидации коллективных договоров, понижении зарплат и пенсий, коммерциализации социальных услуг и приватизации.

Трудящиеся производят богатство и должны за него отстаивать свои права, усилить классовую борьбу и создать условия для ликвидации эксплуатации человека человеком и развития, ориентированного на удовлетворение народных потребностей, применяющего производственный потенциал своих стран.

Брюссель. 1-2 октября 2012 года.

 

***

 

 

Так же и об участии КПУ в брюссельской встрече коммунистических партий :это действительно сдвиг ВЛЕВО ?, правда жизни или предвыборная риторика ?

Поживем — увидим.

Блажен, кто 20 постсоветских лет уже верует, живет надеждой на светлое будущее, а голосует за олигархов и вместо участия в массовых протестах сидит перед телевизором с бутылкой пива. Пока » Хлеба и Зрелищ!» работает эффективнее, чем » Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.