Окт 16

«Охотник за миражами»: послу Украины при ЕС мерещатся европерспективы

Автор: , 16 Окт 2012 в 16:37

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом «навсегда поставит точку в спекуляциях на тему внешнеполитического курса Украины, которые сопровождают нас на протяжении всех лет независимости. Заключение Соглашения об ассоциации станет исторической точкой невозврата в процессе интеграции Украины в ЕС«.

Об этом 16 октября 2012 г. заявил посол Украины при Евросоюзе Константин Елисеев.

По его словам, Соглашение об ассоциации не готово к подписанию технически.

«Мы завершили переговоры и парафировали соглашение. Теперь его текст проходит процедуру перевода на официальные языки ЕС», — сказал посол.

«По оценкам наших европейских партнеров, технически текст Соглашения об ассоциации должен быть готов к подписанию в ближайшие месяцы», — добавил он.

Как сообщалось, Украина и ЕС начали переговоры по Соглашению об ассоциации в 2007 г. и завершили их в декабре 2011 г., после чего 30 марта 2012 г. Соглашение было парафировано сторонами (по материалам УНИАН).

 

«От мертвого осла уши»,

или Оптические иллюзии пустынного странника

 

В общем, слушаешь нашего евроидиота, извиняюсь, еврооптимиста и диву даешься: о какой такой «исторической точке невозврата в процессе интеграции Украины в ЕС» может идти речь, если в парафированном Соглашении об ассоциации не предусмотрены перспективы членства Киева в Евросоюзе?

Следовательно, посол Украины при ЕС, как говорится, по долгу службы просто обязан знать, что еврочиновники изначально предложили нашей стране заключить именно такого рода соглашение, аналогичное тем, что ранее были подписаны с целым рядом других государств.

Поскольку же К. Елисеев сознательно решил выступить в роли «охотника за миражами», которому мерещатся оптические иллюзии на пути следования в никуда, то укажем этому страннику как раз те государства-подписанты, на территории которых расположены милые его сердцу пустыни: Тунис (1998), Марокко (2000), Египет(2004), Алжир (2005), Иордания (2002), Израиль (2000), Южная Африка (2000), Мексика (2000), Чили (2003).

Так что на самом деле Украина имеет такие же европерспективы, как и эти страны, располагающие аналогичными Соглашениями об ассоциации, в которых также не предусмотрена возможность последующего обретения членства в Евросоюзе.

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.