Окт 29

«Сволота» проходит в Раду: в парламенте появится фракция «Палата N6»

Автор: , 29 Окт 2012 в 22:07

По результатам проходивших 28 октября 2012 г. очередных парламентских выборов, согласно предварительным данным Центризбиркома, в Верховную Раду проходит ультраправая партия «Свобода» Олега Тягнибока.

Безусловно, во многом своим прохождением под купол Рады бывшая Социал-национальная партия Украины (СНПУ), названная по аналогии с Национал-социалистической партией Германии (НСДАП), обязана экс-президенту Виктору Ющенко, который в период своего правления возвел курс на фашизацию Украины в ранг государственной политики.

Тем самым В. Ющенко выпустил на волю неонацистского Джина, поначалу сумев подчинить «раба лампы» самому себе благодаря занимаемой должности.

При этом он держал в маргинальной нише своих «сволочных» конкурентов, позволяя им получать только мизерный процент голосов во время проходивших в период его правления избирательных кампаний.

Так, на очередных парламентских выборах 2006 г. «Свобода» набрала 0,36% голосов избирателей, заняв 18 место из 45 партий.

На внеочередных парламентских выборах 2007 г. она набрала 0,76% голосов избирателей, заняв 8 место из 20 партий.

В первом туре президентских выборов 2010 г. лидер «Свободы» О. Тягнибок набрал 1,43% голосов избирателей, заняв 8 место из 18 кандидатов.

Исключение составили лишь скандальные досрочные выборы в Тернопольский облсовет, по итогам которых «Свобода» получила34,69% голосов, заняв 1 место, однако такой результат стал возможен благодаря отказу от участия в выборах Блока Юлии Тимошенко, являвшегося наиболее популярной в области политической силой.

В результате, использовав О. Тягнибока в качестве тарана против премьера Ю. Тимошенко, президент В. Ющенко показал, что этот «идейный борец за денежные знаки» по кличке «Тягнибакс» всегда готов к употреблению теми, кто платит.

Как раз в период тех событий «свободовцев» взяли на содержание регионалы, о чем с трибуны Тернопольского областного совета публично заявил председатель местной областной организации Партии регионов Орест Муц.

Соответствующая запись размещена на видеосервисе YouTube 18 октября 2010 г.

По его словам, деньги О. Тягнибок получал непосредственно в центральном штабе Партии регионов на улице Липской в Киеве.

«2007 год. Я иду в штаб для получения денег на проведение избирательной кампании, а за мной стоит в очереди их лидер — Тягнибок (шумные аплодисменты) … Кто их финансировал? Скажите, пожалуйста: эти люди, которые имеют сейчас пятьдесят мандатов, имеют моральное право высказываться от имени области?», — рассказал О. Муц.

Впоследствии, 13 июня 2011 г. в интервью агентству «Главком», депутат-регионал подтвердил свое ранее озвученное заявление по этому вопросу.

Отвечая на вопрос, финансирует ли Партия регионов «Свободу», О. Муц сказал: «Мы помогаем всем. Мы заботимся обо всех, кто беднее нас — потому что мы мощная, богатая партия, партия профессионалов. Если, например, какой-то партии не хватает денег, то мы ей помогаем и не стесняемся этого. А если стесняются те политики, которым мы помогаем, — то это их проблемы«.

После ухода на политическую пенсию «оранжевого» президента канцелярия нового «бело-синего» главы государства Виктора Януковича делает ставку на«коричневого» деятеля О. Тягнибока, поставив ему на службу неонацистского Джина.

Примечательно, что уже в статусе экс-президента В. Ющенко заявил, что «Свобода» — это «ультраправая партия с проглядывающими элементами нацизма».

Как сообщает 14 июня 2011 г. Антифашистский форум Украины, об этом он заявил на пресс-конференции в Ивано-Франковске.

Благодаря негласной поддержке со стороны властей «маленький галицкий фюрер» становится завсегдатаем бесконечных политических ток-шоу, беспрепятственный доступ к которым возможен только с санкции власть имущих, превратив центральные телеканалы в собственный пропагандистский рупор.

Параллельно О. Тягнибок становится завсегдатаем в Администрации президента, о чем 25 августа 2011 г. в эфире «5 канала» публично заявляет советник президента, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации президента Анна Герман.

«Юлия Тимошенко не признала президента Украины Януковича, она не хочет идти с нами на диалог», — отметила она.

«Все остальные бывшие кандидаты в президенты, все лидеры оппозиции, которые сегодня есть, очень часто бывают в Администрации президента — я заявляю об этом абсолютно и ответственно, о том, что все лидеры нынешней оппозиции общаются, разговаривают, ведут диалог с властью. Я с огромным удовольствием исама много говорю и с Арсением Петровичем Яценюком, и с Олегом Тягнибоком — эти люди, которые стремятся к диалогу, которые хотят разговаривать«, — заявила А. Герман.

Результаты сотрудничества Партии регионов с прикормленной «Сволотой» на лицо: именно в период президентства В. Януковича партия О. Тягнибока сначала стала правящей партией в Галиции, заняв на местных выборах 2010 г. первое место во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях, после чего получила возможность пройти в Верховную Раду на парламентских выборах 2012 г.

Учитывая же тот факт, что «Свободу» принято называть «партией психиатров, проктологов и их пациентов», поскольку у истоков создания Социал-национальной партии Украины стояли медики, к числу которых относится и О. Тягнибок, то в скором времени в парламенте вполне может появиться фракция под названием «Палата N6».

И тогда многие наши здравомыслящие сограждане вспомнят слова из песни «Муравейник» лидера рок-группы «Кино» Виктора Цоя:

«И я не знаю, каков процент

Сумасшедших на данный час,

Но если верить глазам и ушам —

Больше в несколько раз».

В общем, вышло именно так, как и предупреждали прогрессивные социалисты: регионалы протащили в Раду неонацистскую сволочь, чтобы на ее фоне выглядеть как «цветы в мусорной куче», позиционируя себя в качестве «примирителей нации» как внутри Украины, так и за ее пределами.

Так что, судя по всему, вскоре нам предстоит стать зрителями второй части политического спектакля под названием «Праворадикал Тягнибок идет в президенты, чтобы быть повергнутым во втором туре центристом Януковичем».

Другое дело, что соответствующие планы Межигорского двора могут и не сбыться, поскольку разработчикам данного сценария вряд ли удастся найти такое количество сторонников буйно помешанного предводителя «Палаты N6» по всей нашей стране.

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.