Дек 14

Ильич указал лидеру КПУ Симоненко, где у того дурно пахнет

Автор: , 14 Дек 2012 в 19:59

 

То, что в практике КПРФ и КПУ существуют двойные стандарты типа » законы — для всех, а для руководства — ИСКЛЮЧЕНИЯ из законов», — никого уже не удивляет. Вот еще один пример этого- отношение к  референдумам. : ноября фракция КПУ единогласно проголосовала за Закон о Всеукраинском референндуме.
На пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Украина» лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил: «Коммунисты настаивают: Тема первого общенационального референдума – Таможенный союз» ( 13:08, 14.12.2012 http://www.kpu.ua/kommunisty-nastaivayut-tema-pervogo-obshhenacionalnogo-referenduma-tamozhennyj-soyuz/comment-page-1/#comment-203563 ).
Хорошо!
****

Наряду с первыми законопроектами КПУ в новой Раде – об отмене пенсионной реформы, о национализации стратегических предприятий базовых отраслей экономики – будет подан законопроект о вступлении Украины в Таможенный союз. Лидер коммунистов сообщил, чтопартия начала организационную работу по подготовке сбора 3 миллионов подписей для инициации референдума по вопросу присоединения Украины к Таможенному союзу. По мнению Петра Симоненко, нынешний официальный курс власти на Евросоюз также требуется вынести на референдум, чтобы окончательный выбор сделала не власть, а украинский народ.

«Уверен, что отсутствие у Украины аргументированного и экономически мотивированного внешнеполитического выбора, неопределенность во внешней политике привели к ослаблению позиций страны, к резкому ухудшению отношений и сотрудничества одновременно, как с Евросоюзом, так и с Россией», – подчеркнул Петр Симоненко.

Лидер Компартии привел ряд цифр и фактов, подтверждающих экономические выводы от вступления Украины в Таможенный союз. И в то же время подчеркнул, что вся нынешняя информационная суета вокруг вопросов евроинтеграции объясняется только тем, что США, действуя через структуры ЕС, усиливает свое давление, чтобы не допустить усиления России и Евразийского союза на мировой арене. Симоненко привел цитату из недавнего выступления госсекретаря США Клинтон, которая заявила о том, что США понимает угрозу для себя от экономической интеграции постсоветских стран и «пытается найти эффективный способ замедлить или предотвратить этот процесс».

Что касается самого Евросоюза, то его интерес к Украине носит односторонний прагматичный характер – держать при себе свободный и контролируемый рынок для сбыта своих товаров. Эта позиция ясно проявилась в позиции ЕС по отношению к строительству «Южного потока» – Европа получает скидки на российский газ, а Украина остается наедине со своими ценами и теряющей актуальность ГТС. При этом любые попытки Украины добиться экономической справедливости (как, например, заявление о пересмотре ряда таможенных пошлин на импорт) наталкиваются на жесткий и бескомпромиссный отпор ЕС и ВТО.

«Мы настаиваем, чтобы президент и правительство как можно быстрее сделали серьезные конструктивные шаги в направлении Таможенного союза, перешли от рассуждений к действиям, к подписанию конкретных документов и соглашений», – подчеркнул Петр Симоненко.

Лидер коммунистов напомнил, что у Компартии есть опыт проведения масштабного «Народного референдума», в ходе которого было опрошено более миллиона трёхсот тысяч граждан во всех регионах Украины. Более половины опрошенных  поддержали позицию   Компартии о том, что Украина должна вступить в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном.

Лидер КПУ напомнил, что сегодня появились заявления ряда политических сил о том, что интеграция в ТС, якобы, противоречит Конституции и законам Украины, что при этом Украина, якобы, «теряет свой суверенитет». Но в самой Европе ширится протестное движение стран против потери суверенитета в рамках ЕС.

«В Конституции Украины никаких ограничений на вступление в межгосударственные союзы и объединения не содержится. Но содержится четкая норма о том, что носителем власти и суверенитета является народ. Так вот пусть народ и решает на референдуме, что Украине лучше и выгодней сегодня – Таможенный союз или Евросоюз», – заявил Петр Симоненко.

***

Пресс-служба КПУ поспешила разместить эту информацию на официальном сайте КПУ. И вот первый комментарий от Ильича.

 Ильич коментує:

Ваш коментар очікує узгодження.

Товарищ Симоненко, а почему Вы заблокировали использование внутрипрартийного документа « ПОЛОЖЕНИЕ о проведении референдумов и дискуссий в КПСС», опубликованное и журнале ИЗВЕСТИЯ ЦК КПСС, 1991, №3 ( 314), затем утвержденного объединенным Пленумом ЦК и ЦКК КПУ 15 февраля 1991 «ПОЛОЖЕНИЕ о проведении референдумов и дискуссий в Компартии Украины», опубликованного в журнале ЦК КПУ „Політика і час” № 7 ( 1260 ) в мае 1991 года

Все это дурно пахнет мелкой политической трескотней.

***

 И действительно, почему это референдумы для украинского общества ВОЗМОЖНЫ, а внутрипартийные для членов КПУ — зась?

Бытует  такое ВНУТРИПАРТИЙНОЕ мнение по этому вопросу: руководство Партии знает, но боится ПУБЛИЧНОГО ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО партийного мнения по ряду наболевших вопросов. Партийный аппаратный  «ДЕРЖИМОРДА » оказывается сильнее ПАРТИЙНОЙ МАССЫ. До добра это опять не доведет.

Иван Бурцев, исследовательская группа РФ- 541  14.ё12.2012

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.