Дек 15

«Мы имеем свое видение, как строить обновленный социализм».

Автор: , 15 Дек 2012 в 22:25

 Г.А. Зюганов принял участие в работе международного форума «Коммунистическое движение сегодня и завтра»

Сегодня, 15 декабря, в Москве, в гостиничном комплексе «Измайлово» начал работу международный форум «Коммунистическое движение сегодня и завтра». В нем принимают участие руководители коммунистических партий Бразилии, Вьетнама, Греции, Индии, Китая, Кубы, Ливана, Португалии, Украины и Чехии. Российскую делегацию возглавил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

«Круглый стол» вел секретарь ЦК КПРФ, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по Международным делам Л.И. Калашников.

С приветственным словом к участникам форума обратился Г.А. Зюганов.

«Сегодня мы завершаем подготовку к XV Съезду нашей партии и направили приглашения всем коммунистическим силам, — сказал лидер КПРФ. — Очень рад, что многие из вас уже откликнулись на наше приглашение».

Г.А. Зюганов напомнил, что в год проведения Съезда российской Компартии исполнится 20 лет. «Мы являемся продолжателями лучших традиций КПСС, хотя работаем уже в других условиях, став оппозицией. Мы имеем свое видение, как строить обновленный социализм», — подчеркнул Геннадий Андреевич.

Как отметил лидер КПРФ, для формирования и своевременной модернизации своей политической программы партия регулярно участвует в международных форумах и встречах, активно сотрудничает со всеми коммунистическими и левыми партиями мира. «Недавно мы отправляли на стажировку в Китай группу наших молодых политиков и журналистов. Они увидели, какой колоссальный эффект дают там экономические реформы», — рассказал Г.А. Зюганов.

Не стоит на месте в КПРФ и пропагандистская работа. «Мы выпустили несколько фильмов из нашего лучшего опыта работы в современных условиях, — рассказал Геннадий Андреевич. — Нами также были внесены законопроекты о народных предприятиях. Эта форма хозяйствования родилась в советской стране и пошла по всему миру. Сегодня таких предприятий очень много в Китае, Вьетнаме и Индии».

Кроме того, по словам Г.А. Зюганова, Компартией были выпущены два фильма из опыта братской Белоруссии, «где социалистические основы жизни в значительной степени были сохранены».

Другая тема, поднимавшаяся лидером российских коммунистов — это приближение нового мирового экономического кризиса.

«Глобальный кризис, в яму которого уже попало почти 200 стран, снова накрывает мир, и, на мой взгляд, обострится уже в следующем году», — считает Г.А. Зюганов.

Чтобы встретить его подготовленными, по мнению лидера КПРФ, коммунистическим и левым силам нужно использовать лучший мировой опыт и совместно выработать новую тактику борьбы за социализм. «Левый поворот почти неизбежен», — подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Если мы посмотрим, как мир борется с кризисом, то заметим интересные закономерности, — продолжил лидер российских коммунистов. — Самые высокие темпы роста ВВП в эти годы показал Китай под руководством компартии — прирост составил 10-12 процентов во многих областях, хорошие результаты продемонстрировал социалистический Вьетнам. Как видим, успехов добиваются те страны, где работаетэффективная система госрегулирования экономики».

С другой стороны, как отметил Г.А. Зюганов, западный мир во главе с США успешно застрял в кризисе, и выход эти страны также вынуждены искать в левых реформах. «Обама в США пытается отменить льготы для богатых, вводит социальное страхование, активно финансирует народное образование… Объединенная Европа пытается надеть намордник на банкиров и поддержать государственные программы, принимает решения, носящие социалистический характер», — подчеркнул лидер КПРФ,

«Мы видим, что те, кто провозглашал вчера незыблемость либеральных ценностей, уже уверяют, что американский либерализм потерпел поражение», — резюмировал Геннадий Андреевич.

Как отметил Г.А. Зюганов, завершая свое выступление, КПРФ готова заполнить идеологический вакуум, возникший после кризиса капитализма. Для этого Компартия, в частности, провела Пленум, на котором сформулировала новые представления об идейно-теоретической работе. Конкретные меры по борьбе с экономическим кризисом, по словам лидера российских коммунистов, были озвучены на прошедшем ранее Всероссийском съезде трудовых коллективов. Геннадий Андреевич призвал зарубежных товарищей ознакомиться с результатами работы российской Компартии.

Затем лидер КПРФ вручил лидерам мирового коммунистического движения памятные медали «В ознаменование 90-й годовщины образования СССР».

Коммунистическую партию Российской Федерации на «круглом столе» также представляли первый зампредседателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Государственной Думы И.И. Мельников и секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Д.Г. Новиков.

По итогам «круглого стола» планируется отдельно выпустить стенограммы выступлений его участников. Работа форума будет продолжаться до 16 декабря.

Михаил Сурков. Пресс-служба ЦК КПРФ  2012-12-15 13:32   http://kprf.ru/history/party/113491.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.