Дек 16

КРИВЫЕ «ПЕРЕКРЁСТКИ» ЛАТВИИ

Автор: , 16 Дек 2012 в 23:03

 Официальный сайт ЦК ВЛКСМ. Официальный сайт ЦК ВЛКСМ. Такая Латвия была, есть и будет!20 ноября 2012 г. очередную порцию лжи вылили на любителей кино показом фильма «Перекрёсток» (режиссёр Ю. Подниекс). Опус изготовлен в 1990 г. – т. е. ещё при советской власти, когда Латвия входила в состав Советского Союза.

С точки зрения качества фильм никакой. Скорее напоминает любительские упражнения учащихся подростков из видеокружка. Но главное другое. Краеугольным камнем через весь сюжет проходит идея «СССР – зло», «русские – захватчики» и т.д. Добрую треть картины хор из неких сельских женщин скулит «Лааатвииия, Лаааатвииия», и вдруг скулёж этот резко перебивается хрониками пеердвижения и учений советских войск. Показывают также лощёных эмигрантов, пересидевших в США Советскую Латвию, и, как падальщики к трупу, слетевшиеся в республику при старте её капитализации.и сепаратизации. Какие-то чумазые крестьянки с острова Сарема вспоминают, как «советы» пытались «отобрать корову», и как хитро приходилось выкручиваться, чтобы оставить тварюку себе. Литовка-полупсихичка рассказывает вроде как всерьёз, что «крест – основа Литвы», «основа мироздания», а посему Литва – тоже основа мироздания. В доказательство показывает целую гору из крестов – вот сколько схоронили здесь своих, ай да литовцы, ай да гора, ай да гордость нации! Из этих слащавых рассказиков и состоит оставшаяся часть ленты.

В конце идут сцены политических акций и разборок. Вот сепаратисты идут собачиться с добродушным солдатом общесоветского полигона – им-де надо какую-то хрень выращивать, вроде цветочков для венков на своих сельских шабашах. А вот акция похуже – толпа фашистов держит плакаты – «русские, убирайтесь» и т.д. Больше ничего, кроме коротких обрывков диалогов и заезженных ещё в 90е штампов. Рожицы молоденьких латышек с венками мелькают всё чаще, канонада злых советских войск всё больше бабахает, забивая их надоедающий к концу показа вой.

Традиционного для заведения, где всё это показывали, обсуждения не состоялось. Чтоб никто не успел опомниться, гостей позвали на шикарный банкет. Что ж, Латвия, в которую мировые жандармы вбухивают больше, чем во все страны СНГ, вместе взятые, может себе такое позволить.

Во время банкета приглашённые товарищи из ВЛКСМ сделали то, что организаторы показа больше всего боялись – таки провели обсуждение фильма и его лживости. Это очень разозлило киевского шныря, который тихо, по-прибалтийски, шипел, требуя «убраться». =>

 http://www.lksm.narod.ru/

 

ps: Седой и мудрый дядька наверху всё видит. И недобитка -врага Юриса Подниекса не оставил без внимания,так как сдох он,как последний шакал, утопленный в живописном озере Латвии.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.