Дек 23

В Грузии нашли деньги на восстановление памятника Сталину

Автор: , 23 Дек 2012 в 19:25

 

Памятник Сталину в Гори. Фото с сайта thewanderingscot.com

Памятник Сталину в Гори. Фото с сайта thewanderingscot.com

Бюджет Гори на 2013 год предусматривает средства для восстановление памятника Иосифу Сталину, заявил председатель городского собрания Звиад Хмаладзе, сообщает 21 декабря «Грузия Online». О какой сумме идет речь, пока неизвестно.

Местные коммунисты запланировали шествие к зданию администрации Гори, чтобы вручить властям петицию о возвращении изваяния вождя на центральную площадь.

В ноябре с аналогичным требованием выступил политолог Шалва Тлашадзе. В свою поддержку он собрал три тысячи подписей горожан и передал их в горсовет. Правда, в грузинском Минкульте тогда заявили, что в ближайшее время Сталин в Гори не появится.

Пятнадцатиметровый монумент простоял в центре города с 1952 по 2010 годы. Предполагалось, что на месте демонтированного памятника появится другой — посвященный войне 08.08.08, — а Сталин переедет к дому-музею. Однако позднее журналисты обнаружили вождя лежащим на земле в нескольких километрах от Гори.

На днях похожую находку сделали коммунисты Белоруссии: фигура генералиссимуса оказалась закопана в землю. Активисты отказались раскрыть местонахождения скульптуры и рассказать, где она стояла прежде, опасаясь, что вождя могут откопать и уничтожить. Известно лишь, что это очень большой памятник, демонтированный во времена хрущевской оттепели.

Фото с сайта burusi.wordpress.com

Владимир Викторов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.