Дек 24

Еженедельник «2000» опять подталкивает КПУ в объятья антикоммунистической « матери-церкви»

Автор: , 24 Дек 2012 в 16:11

Иван Бурцев, исследовательская группа РФ-541, 24.12.2012

Есть в Украине популярный в кругах сторонников православно-восточнославянской цивилизации  еженедельник « 2000», владельцем и главным редактором которого является экстремальный либерал господин С.Кичигин ( …он  же  Тойма), гражданин Канады и пылкий сторонник планового строительства капитализма с православно-украинской спецификой. Время от времени названный еженедельник посылает мессиджи украинским коммунистам о том, как находящийся в тени « Некто» видит их полезную деятельность.

Вот выступил с прочувствованной статьей«Левая идея и выбор власти в Украине» (19—25 октября) на шпальтах еженедельника « 2000»  беспартийный академик Петр Толочко. Кстати, дважды народный депутат Украины: в 3-ем созыве по спискам партии «Громада» американского тюремного сидельца П.Лазаренко, а в 4-ом созыве – по спискам « Батькивщины» тюремной страдалицы в Качановской колонии пани Ю.Тимошенко. Очень он озаботился судьбой левой идеи в Украине. И вот по следам его статьи 23 декабря выступает со статьей  «Вернется ли в Украину левая идея» госпожа  Светлана ГРУДНИЦКАЯ, д-р юр. наук, професор, Донецк, cassacia@rambler.ru

Я читал и  плакал…  Цитирую без купюр.

***

Прошли выборы в Верховную Раду, и в очередной раз после развала СССР подтвердили фактический провал на постсоветском пространстве левой идеи. Несмотря на бедствующее положение народа — почти 30% населения живут на грани бедности, а 70% от получки до получки — в очередной раз выбирали не между левыми, которые в таких условиях, казалось бы, обречены на успех, и правыми, а между правыми и еще более правыми. Почему?

При всем уважении к труду наших отцов и дедов, более двух десятилетий все еще позволяющему оставаться нам на плаву, мы фактически не создали ничего нового, лишь перераспределяли приватизированную собственность. И все же голосовали в основном за правых. Не помогли ни обещания отменить пенсионную реформу, ни снизить тарифы на коммунальные услуги, ни… ни… ни… Даже прирожденно левая (ипо европейским меркам, и по отечественной истории) творческая интеллигенция в большинстве своем отдает предпочтение правым.

Может быть, левая идея вовсе не нужна, это пережиток прошлого? Так нет же, на Западе она процветает, там успешно используют некогда перенятый советский опыт социальной государственности. Может, она не свойственна нашей ментальности? Опять же нет, чувство социальной справедливости есть в наших сердцах. Так в чем же секрет?

Да в том, что русская душа органически не приемлет лжи. Сколько бы ни говорили, что коммунизм нынче окультурился, набрался европейского опыта, а можно ли верить? Да, 30—40 лет назад мы жили лучше, жизнь была более благоустроенной, условия более благоприятными. Но не хватало главного — свободы, она же — главная потребность для русской души!

Не упрекайте меня за «русскую душу», экс-поляне, древляне, северяне, дреговичи… Украина долго была окраиной — Польши, Литвы, Российской империи. А сейчас мы чья окраина? Независимая, ничейная? Не пора ли вернуть нам историческое имя — «Киевская Русь»? Заодно напомнили бы несговорчивым соседям, что страдалица во взаимоотношениях не кто-либо, но «мать городов русских».

По каким бы религиям мы сейчас ни разбредались и как бы ни впадали в атеизм, менталитет так просто не исправить. Никто не задавался вопросом о роли «Битлз» в истории Советского Союза? Это была прекрасная музыка, и ее хотели слушать, но не могли, потому что запрещали. Может быть, тогда и был вбит последний гвоздь в расползающееся здание марксизма-ленинизма. Что может быть дороже человеческой свободы?! Левая идея без свободы… Это какая-то извращенная западная конструкция, которая ввалилась в прорубленное Петром окно вместе с марксистским учением (мы заставим вас быть счастливыми, ну прям как в крестовых походах — мы заставим вас быть спасенными). Неслучайно наша творческая интеллигенция отвергает ее — для творческого человека что может быть дороже простой человеческой свободы.

На самом же деле коммунистическая идея — наша, родная. Общинный образ жизни — исконный для русского человека. Это заложено в нашем коллективистском менталитете, формировавшемся в лоне восточного христианства, или православия. Коммунистам надо всего лишь переосмыслить марксизм-ленинизм сквозь призму православия (кстати, на территории Украины, несмотря на разброд в умах, сочувствующих православию около 80%) — и успех левой идеи обеспечен.

Возникает вопрос: нужно ли это коммунистам? Не буду на него отвечать, скажу лишь, что народу это нужно. А значит,бурный всплеск левой идеи в Украине неминуем, как только на политическом горизонте засверкает звезда новой, а еще лучше — обновленной коммунистической партии, сущность которой фактически можно выразить в трех словах: коммунистическая партия покаявшаяся.

В марксизме-ленинизме много хороших идей. Большевики использовали и риторику (Моральный кодекс строителя коммунизма), и православные идеалы социального устройства общества. За одним исключением — место Богочеловека занял человекобог(и). Отсюда катастрофическая нехватка свободы и главные провалы советского строительства — культ личности (партии) и всякие проистекающие из этого моменты.

Гонения на церковь были главной ошибкой коммунистов. Знаете, почему столь успешна реализация левой идеи в Китае? Кстати, к его опыту апеллируют наши коммунисты. Да потому, что она опирается на традицию! Так давайте же и мы опираться на собственную традицию, только тогда можно говорить о том, что у нас может быть что-то (рост ВВП и т.д.), как в Китае.

Рідна ненька Україна выстрадала под перекрестным огнем русскую идею не империи, но демократии. Эта идея четко вырисовалась во времена гетманщины, а сейчас ее сам Бог велел вновь испытать на исторической родине, а потом предложить и могущественной соседке. А то, глядишь, снова окажемся окраиной Российской империи, а не в славном букете равноправных братских народов.

Только надо избавиться от взаимных упреков. «Не судите, да не судимы будете!» Церковь упрекает народ, называя его богоборцем, как будто это не при ее заступничестве рухнула империя и не шли в первых рядах революционеров семинаристы. Народ по той же причине продолжает ей не доверять, не в состоянии отделить и тогда, и сейчас зерна от плевел, истинную церковь от «бижутерии», которая ее окружает. Так и сочувствуем православию, отделяя себя от народа, ведь не считаем себя богоборцем. Но не будет сердце православным, пока в нем не поместится весь народ, и свой, и соседний, и даже все человечество.

Ради бога, не считайте меня религиозным фанатом. Я обычный представитель советского поколения. Но чисто по-человечески уверена, что если б православной традиции у нас не было, то ее следовало бы придумать, потому что она глубоко целесообразна. Это видит каждый, кто в растерянности взирает на погибающее молодое поколение, распоясавшийся постмодерн, непредсказуемые последствия атеистического мировоззрения, принесенного нам с Запада. Нам, как и всему человечеству, нужна православная Россия. Помочь и поучаствовать в реализации ее исторического предназначения — наш «материнский» долг.

P. S. Предложенная концепция национального развития полностью соответствует Конституции Украины, к Богу обращена ее преамбула, в ст.11 закреплена обязанность государства содействовать развитию традиций, авст.23 обнаруживается главный принцип православия — свобода и любовь: свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого, в отношениях между людьми нет места насилию.

«Мы понимаем, как важна для общества духовность»

Уважаемая Светлана Николаевна! Редакция еженедельника «2000» попросила меня ответить на ваше письмо, и я это с удовольствием делаю. Вижу, что вы человек неравнодушный, думающий, и поэтому общаться с вами, пусть и не напрямую, а через газету, приятно вдвойне. Но все-таки позволю себе кое в чем с вами не согласиться, особенно в вопросе отношения коммунистов к православной церкви.

Конфликт между верующими людьми и партией — это уже далекое прошлое. Мы принесли свои извинения за события 20—30-х гг. прошлого века, и они были приняты.

Думаю, вы не раз видели во время трансляций праздничных богослужений, как известные политические деятели, находясь в храме, истово крестятся, ставят свечки и вообще выглядят очень благостно. Но я-то знаю, что у этих людей за душой, и прекрасно понимаю, что их показная религиозность — пиар и ничего более.

Но зато их визиты в церковь дают им повод упрекать коммунистов во всех грехах. Вы, наверное, помните, как несколько месяцев назад наш товарищ, Александр Голуб, будучи приглашенным на шоу Шустера, оказался в одной студии с самозваным патриархом Филаретом. Полагаю, вы не забыли, какой шум поднялся, когда Александр высказал свое мнение о деятельности этого человека. Отмечу еще один важный аспект: в данном случае коммунист оказался защитником канонического православия.

В этом я не вижу ничего странного и удивительного. Мы прекрасно понимаем, как важна в жизни нашего народа духовность. Коммунисты осознают, как важна та поддержка, которую она в нынешние, очень непростые времена оказывает простым людям.

Вспомним о таких традиционных ценностях, как духовность, семья, патриотизм (говорю, конечно, о настоящем, а не о мнимом патриотизме), нравственное и физическое здоровье общества. Именно за эти ценности сегодня ведется ожесточенная борьба. Могу ответственно заявить, что в этой борьбе мы всегда будем самыми верными и последовательными союзниками верующих, а где надо — и защитниками.

Также добавлю, что наша партия не скрывает своей позиции и в официальных партийных документах. Есть в программе КПУ такие слова: «коммунисты с уважением относятся к убеждениям и чувствам верующих». И так будет не только сейчас, но и всегда, потому что это принципиальная позиция Коммунистической партии Украины.

Игорь АЛЕКСЕЕВ,второй секретарь ЦК КПУ

Светлана ГРУДНИЦКАЯ

Данная статья вышла в выпуске №51 (635) 21 — 27 декабря 2012 г.

***

ДОКУМЕНТ:

Обращение Священного Синода УПЦ МП по случаю скорбной даты – 75-й годовщины Голодомора 1932–33 гг. в Украине

 

В XX веке украинский народ пережил одну из самых страшных трагедий в своей истории – Голодомор. Украина, которая всегда кормила хлебом остальной мир, испытала массовый голод. Голодомор привел к значительным жертвам, принес много горя. У него были объективные и субъективные истоки и следствия. Искусственный голод 1932–1933 гг. было спланирован большевиками с целью ускорения принудительной коллективизации, ликвидации «кулачества» как класса, уничтожения «враждебных элементов».

Но существует фактор, который объединяет этот социальный катаклизм и остальные репрессивные акции тоталитарного советского режима. Это кардинальная революция мировоззрения – отречение от Богочеловека Христа и христианской морали и насаждение новой веры – в человека-бога, в антихриста. Адепты этой веры пожелали построить рай на земле, добиться светлого будущего для человечества. Но будущего без Бога. Их свет в действительности был тьмой. Их мировоззрение базировалось на принципах вечной тьмы, потому что только Бог является Источником Света. Их идеология вместо блага принесла зло, потому что только Бог является Творцом всякого блага. Где без Бога строят рай, там появляется ад. Вместо обещанной райской жизни опутанный советской идеологией народ принял адские муки.
В истории нашей Родины было много трудных времен. Стихийные бедствия, войны, социально-политические беспорядки и другие неурядицы влекли за собой различные кризисные явления, среди которых были «уничтожение, голод и меч» (Ис., 51:19).
Но в 1930-е годы Украина впервые пережила искусственный голод, массовое убийство миллионов своих граждан, циничное, целеустремленное, безжалостное. Лишь в богоненавистнической и человеконенавистнической среде могло состояться подобное преступление. На щедром украинском черноземе умирали в страшных муках миллионы людей. ЭтотГЕНОЦИД был попыткой уничтожить саму душу народа, привести ее к полному духовному рабству. Он стал орудием дьявольской мести за неспособность искоренить из сознания нашего мудрого, преисполненного высоких добродетелей народа сыновнюю память о Боге, любви к Богу, верности и вере в Бога. Эту веру можно было уничтожить лишь через физическую ликвидацию ее носителя. Потому богоборческая власть, создав духовный голод, обрекла нацию и на голод физический.
У людей отобрали хлеб, как перед этим пытались отобрать насущный хлеб духовный. Плодородная нива давала достаточно хлеба добросовестным работникам. Но весь орошенный потом крестьянства хлеб был изъят. Забирали все, чем можно было поддерживать жизнь, – до последнего зерна. Тех, кто собирал колоски на полях, расстреливали. Агония голода была поистине адской. Мертвецов не успевали хоронить. Многих закапывали в общих «могильниках» еще живыми. Особенно страдали дети. Молох большевизма поглощал этих невинных жертв с дьявольской бездушностью.
Украина потеряла тогда миллионы своих детей. Все они испытали тяжелые муки и ужасную смерть. А те, кто выжил, навсегда запомнили, что такое «рай на земле», когда он без Бога.
Семьдесят пять лет минуло с тех пор. Время лечит душевные раны, но рану в сердце Украины заживить невозможно. Она всегда будет неутолимой болью напоминать о времени, когда над Украиной, над другими народами бывшего советского сообщества, господствовал дьявол.
Украинская Православная Церковь в глубокой скорби молитвенно вспоминает жертв Голодоморов и других репрессий советского тоталитаризма. Пострадавших – десятки миллионов: расстрелянных, замученных в тюрьмах, казненных через разные душевные и физические пытки, погибших от мук голода. Такого количества жертв не было даже во время войны. Поистине, режим вел кровопролитную войну с собственным народом.
Церковь сурово осуждает факторы, которые привели к этой трагедии. Оправдания им нет. Сама история вынесла приговор. Никакие репрессии не смогли спасти государственно-политическую систему, которая своим базисом избрала грех и богоборчество, пренебрегла основополагающими моральными принципами человечества – верой, надеждой и любовью. «Горе тем, которые задумывают беззаконие» (Мих., 2:1). Дело таких — «дела противозаконные» (Пс., 100:3). «Конец их — погибель» (Флп., 3:19).
Церковь предостерегает от глубоко порочной и антигуманной идеологии, которая совершила подобную трагедию, и призывает к покаянию тех, кто еще не прозрел и не отрекся богоборчества во всех его формах.
Церковь призывает к отказу от экстремизма, нетерпимости, мести, братоненавистничества, разделения на своих и чужих. У Бога чужих нет. Наступило наконец время духовного единения народа Украины, возвращения к исконным духовным ценностям. История выразительно показала, к чему приводит отречение от христианских принципов. Лишь святая вера, твердая надежда и победоносная любовь помогут построить достойное будущее и предостерегут от ошибок прошлого.
Церковь раскрывает истину вечной жизни тех, кто принял мученическую кончину во время Голодомора. Как любящая Мать, святая Украинская Православная Церковь молится за их упокой в селениях праведных и возглашает им вечную память.
Души их во благих водворятся. И память их – из рода в род.

От имени Священного Синода + Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины

***

Товарищ Алексеев, имеющий награды от » матери-церкви»,  не договаривает: сама УПЦ МП во главе с Митрополитом Владимиром уже в наше время ПРЕДАЛА коммунистов , отвергла их предложения о сотрудничестве,  — приняв в ноябре 2008 года   позорное антикоммунистическое Обращение Священного Синода в связи с 75-й годовщиной голодомора — геноцида 1933 года  и легла под оранжевого Президента Ющенко. Руководство КПУ скрывает от своих партийцев этот документ. Без аннулирования этого антикоммунистического  Обращения нет никакой веры попам и их челяди, и никакого сотрудничества с ними быть не может. Разве не так?

***

Лидер коммунистов Украины П.Н. Симоненко на торжественном вечере в честь 90-летия СССР: «Коммунисты восстановят Союз братских народов»

,

2012-12-23 01:49  Пресс-служба ЦК КПРФ

22 декабря 2012 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялся торжественный вечер, посвященный 90-летию создания Союза Советских Социалистических республик. От лидеров братских компартий стран – бывших республик СССР выступил руководитель коммунистов Украины П.Н. Симоненко.

«Мы сегодня представляем народы, которые 90 лет назад создали уникальную страну – Союз Советских Социалистических Республик. Мы должны сделать все, чтобы наш союз был восстановлен», — сказал лидер украинских коммунистов.

Он напомнил, что исторические стены Колонного зала Дома Союза слышали лозунги: «Мир – народам!», «Фабрики – рабочим!», «Землю – крестьянам!». По его мнению, наши великие предшественники дали всему миру надежду на иную жизнь. «Многие народы, избрав такой путь, стали счастливыми и независимыми», — подчеркнул П.Н. Симоненко. Он также отметил, что советский народ был мирным народом.

«Коммунисты восстановят Союз братских народов. Да здравствует великий Советский Союз! Да здравствует великий советский народ! Да здравствует будущее наших народов! Мы все сделаем, чтобы этот юбилей был началом нового этапа нашей жизни!», — эти слова были встречены залом громкими аплодисментами.  В завершении П.Н. Симоненко пожелал собравшимся побед и свершений.

Другие материалы сюжета: «Торжественный вечер КПРФ в честь 90-летия СССР»

«Вести в субботу» («Россия-1») о торжественном вечере КПРФ в честь 90-летия СССР

«Первый» телеканал о вечере КПРФ в честь 90-летия образования СССР

Наш адрес – Советский Союз! В Москве прошел торжественный вечер, посвященный 90-летию создания СССР

Г.А. Зюганов наградил группу коммунистов братских партий

Возродим нашу Родину! В Москве состоялся торжественный вечер, посвященный 90-летию создания СССР

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.