Дек 24

Рождественские бесславные ублюдки

Автор: , 24 Дек 2012 в 21:40

Изображение

Во Вьетнаме отмечают 40-летие так называемых “рождественских бомбаридровок” Северного Вьетнама американцами в годы вьетнамской войны. В ходе массированных ударов по Ханою и Хайфону на эти города было сброшено около двадцати тысяч тонн бомб. Вьетнамцам удалось сбить 34 бомбардировщика Б-52, обломки которых до сих пор привлекают туристов.
“Здесь было убежище, – вспоминает житель Ханоя. – Мы спрятались там, но оно обрушилось. Когда меня вытащили, я сказал им, что там был мой дед, братья, сестры и тетя. Их нашли, но все они были мертвы”.
Общий тоннаж сброшенных бомб соответствовал тротиловому эквиваленту атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.Самая крупномасштабная воздушная операция после Второй мировой войны привела к возобновлению мирных переговоров в Париже, подписанию мирного соглашения и скором выводу из Вьетнама американских войск.

Изображение

Музей Вооруженных Сил (в центре обломки сбитого над Ханоем Б-52).

Потери СССР во Вьетнаме с июля 1965 года по декабрь 1974 года составили 16 человек, в том числе 12 офицеров.
Боевые потери США за время войны составили 47 355 человек, небоевые — 10 796. Уничтожено 3720 американских самолетов и 4892 вертолета. Только над Северным Вьетнамом (там, где действовали советские расчеты ЗРК) было сбито 1095 самолетов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.