Июн 07

Почему руководство «Золотой балки» десять лет не платит аренду за землю в городской бюджет?

Автор: , 07 Июн 2014 в 14:52

 

Под Севастополем, не доезжая Балаклавы, есть место под названием Золотая балка. Почему именно «золотая» и откуда пошло это название, неизвестно. Говорят, оно появилось с легкой руки князя Льва Голицына, заложившего здесь первый винный погреб.

 

Похоже в ближайшее время это название обретет второе значение и станет нарицательным. Но это только в том случае, если удастся распутать клубок преступных схем, в который тесно завязаны депутаты, чиновники, правоохранители и руководство агрофирмы «Золотая балка».

История о том, как «Золотая балка» из государственного предприятия превратилась в частное

Все началось в начале двухтысячных, когда преуспевающее государственное предприятие «Золотая балка», включающее в себя виноградники и два завода — один по производству игристых вин, а второй соковый — начали испытывать финансовые трудности из-за нерасторопности, а может, и злого умысла руководства.

В 2000 году еще государственное предприятие согласно распоряжения городской администрации за подписью первого заместителя Борисова В.М. получает акт на право постоянного пользования землей на участок площадью 3173,91 га для ведения товарного сельхозпроизводства с отнесением этих земель к категории земель сельскохозяйственного назначения.

Стоит обратить внимание на фамилию Валентина Борисова, этот недоброй памяти персонаж будет иметь самое непосредственное отношение к передаче в аренду частникам государственного предприятия «Золотая балка».

 

Валентин Борисов, экс председатель Севастопольского городского совета

Валентин Борисов, экс председатель Севастопольского городского совета

Потом в 2002 году на свет появляется протокол собрания трудового коллектива агрофирмы «Золотая балка», которого на самом деле не было. В нем говорится, что численность работающих по состоянию на август 2002 года – 825 человек, на собрании присутствовало – 708, отсутствовало по уважительной причине 117.

 

Слушали  о возможности передачи целостного имущественного комплекса ГП « Золотая Балка» в аренду некоему юридическому лицу. Постановили: трудовой коллектив сам от своего первоочередного права аренды отказывается, и при этом не возражает против передачи предприятия в аренду совместному украино-андорскому предприятию под названием «АМП». «За» якобы проголосовало  659 человек, «против» – 7, воздержалось – 42.

Уже намного позже, когда сотрудники агрофирмы узнают о существовании этого поддельного документа, они в массовом порядке начнут писать заявления на имя председателя городского совета Саратова В.В. о том, что такого собрания не было, и ни в каком голосовании они участие не принимали, но, как всегда, никто этого слушать не стал.

Следующий раз фамилия Валентина Борисова всплывает в письме Министерства аграрной политики Украины от ноября 2002 года на его имя, но уже как председателя Севастопольского городского совета. Речь в нем идет о передаче в аренду юридическому лицу имущественного комплекса агрофирмы «Золотая балка».

Со временем вопрос об аренде был продавлен всеми заинтересованными сторонами, и в 2003 году заключается договор между Фондом государственного имущества города Севастополя и ООО «Агрофирма Золотая Балка», срок действия которого до 31 декабря 2018 года. Таким образом, за символическую арендную плату украинские олигархи получили в свое полное распоряжение целостный имущественный комплекс государственного предприятия. Но это еще не конец истории, а только ее начало.

Договор на аренду земли заключен не был, почему?

 

Петр Устенко, собственник ООО Золотая балка

Петр Устенко, собственник ООО Золотая балка

Получив в аренду имущество, частники должны были оформить в аренду и земельный участок, который принадлежал «Золотой балке». Но этого не произошло, и все десять с лишним лет Петр Устенко, собственник частной компании, и по совместительству председатель Социалистической партии Украины, бесплатно пользовался севастопольскими землями и при этом потихонечку распродавал их, хотя формально не имел к ним никакого отношения.

 

Через несколько месяцев после заключения договора об аренде имущества в мае того же 2003 года на свет появляется Приказ Министерства аграрной политики Украины №141 о прекращении деятельности государственного предприятия агрофирма «Золотая Балка» путем реорганизации через присоединение его к обществу с ограниченной ответственностью с тем же названием.

В следующем 2004 году Валентин Борисов в качестве председателя городского совета подписывает Решение № 2337 о прекращении права постоянного пользования землей ГП «Золотая Балка» общей площадью 3163,8534 га (10 га за 4 года, начиная с 2000 года, уже куда-то пропало) и заключении договора аренды на эти земли с ООО «Золотая Балка».

Если бы этот договор был заключен, то частникам пришлось бы в год выплачивать в городской бюджет сумму более двух миллионов гривен, что по курсу на тот период составляло более полумиллиона долларов. Достаточно вспомнить тяжелые времена, когда из-за нехватки средств в городском бюджете депутаты хотели отменить бесплатные обеды для школьников, и в конечном итоге уменьшили сумму на питание одного ребенка с 6 до 3 гривен в день. Представляете, какими деликатесами можно было бы кормить детвору, если бы деньги за аренду не разворовывались, а все-таки доходили до бюджета? Или сколько можно было бы отремонтировать школ и детских садиков, не занимаясь поборами с родителей?

 

Валерий Саратов, экс председатель Севастопольского городского совета и экс председатель Севастопольской городской администрации

Валерий Саратов, экс председатель Севастопольского городского совета и экс председатель Севастопольской городской администрации

Но жадность украинских олигархов, городских депутатов и чиновников не знает границ. Поэтому, когда детей в школах кормили на обед одним пирожком и стаканом чая, кто-то набивал себе карманы фактически украденными деньгами.

 

Уже намного позже, в наше время, когда Севастополь стал российским городом, а многие перестали бояться говорить о том, что было на самом деле,  стала поступать информация, каким образом на протяжении десяти лет руководству ООО «Золотая балка» удавалось безбедно существовать, не оплачивая счета за аренду земли. Со слов одного из начальников цеха «Золотой балки», генеральный директор Олег Колодий на планерке заставлял их списывать материалы на очень крупные суммы, объясняя это тем, что деньги идут на взятки городским руководителям, общий размер которых в год составляет 1-2 миллиона гривен.

В земельной афере замешаны депутаты Севастопольского горсовета?

Продолжим наше журналистское расследование. В 2007 году 150 человек работников «Золотой балки» пришли на прием к Валерию Саратову, который являлся председателем городского совета, но он отказался разговаривать с народом.

Тогда сотрудники предприятия провели общее собрание, на котором присутствовало 425 человек. Чиновники пытались уговорить людей дать согласие на заключение договора аренды земли, за что обещали каждому по 10 соток, но не из совхозных наделов, а из городских.

Собравшиеся не повелись на очередной обман и решили следующее: согласие на аренду земли ООО «Агрофирма Золотая Балка» не давать, поставить вопрос о незаконности передачи имущественного комплекса государственного предприятия в аренду частникам и, кроме этого, они потребовали распаевания земель и выделения участков каждому работнику и пенсионеру «Золотой Балки».

На собрании выступали работники совхоза, которые рассказали много интересного, что обычно скрывается от посторонних. Рабочая второго отделения агрофирмы Крамаренко Валентина Андреевна сообщила, что никто из рабочих и пенсионеров не принимал участия в так называемом общем собрании в 2002 году, на котором решался вопрос об отказе трудового коллектива от

Валентина Климюк, руководитель инициативной группы Золотая балка

Валентина Климюк, руководитель инициативной группы Золотая балка

преимущественного права на аренду предприятия. Также она сообщила, что земли сельхозназначения  незаконно раздаются под индивидуальное строительство посторонним лицам, в том числе, и депутатам городского совета. Уже роздано 50 участков, информация о которых имеется у инициативной группы.

 

Пенсионерка, бывшая мастер стройчасти агрофирмы «Золотая балка» Тертычная Надежда Прокофьевна, также взявшая слово на собрании, сообщила, что 2 га земли с производственными помещениями руководство предприятия сдало в субаренду, хотя аренда земли ими оформлена не была. Также она сообщила о том, что свинарник, который находится на 2-м отделении, продан неизвестным лицам, а помещения под магазины проданы во всех отделениях совхоза.

Подтверждением того, что руководство ООО «Золотая балка» так и не оформила аренду на землю, которой все это время пользовалось, является письмо Центра государственного земельного кадастра, в котором говорится, что по состоянию на 1.11.2007 года землепользование на условиях аренды земли ООО «Золотая Балка» в государственном реестре земель не зарегистрировано, а земли из состава землепользования бывшего ГП « Золотая Балка» перешли в состав земель запаса, распорядителем которых является Севастопольская городская государственная администрация.

Т.е. получается, что городской совет, председателем которого был Валерий Саратов, а председателем земельной комиссии Дмитрий Белик, все это время равнодушно взирал, как какой-то приезжий дядя пользовался более тремя тысячами гектаров плодородной земли, ни копейки не платя в городской бюджет, и при этом депутаты не получали от этого пассивного созерцания никакой личной выгоды? Верится с трудом, можно даже сказать, что совсем не вериться в такое бескорыстие. Откуда тогда у этих господ достаток, соизмеримый с доходом крупного бизнесмена? Но предоставим возможность на этот вопрос ответить российским следователям, если, конечно, они заинтересуются источником доходов украинских депутатов и чиновников.

Взятки и самоуправство руководства «Золотой балки»

Заведующий гаражом «Золотой балки» Юрий Зеленов , который проработал в этой должности более 10 лет, заявил, что на АЗС, которая принадлежит совхозу, бесплатно по звонку директора с периодичностью не реже, чем раз в неделю, заправлялись бывший начальник Балаклавского РОВД и сотрудники СБУ.

 

Юрий Зеленов, бывший работник агрофирмы Золотая балка

Юрий Зеленов, бывший работник агрофирмы Золотая балка

С его же слов бывшая председатель Балаклавского городского суда присутствовала на всех производственных корпоротивах, а накануне праздников по распоряжению директора загружалось два автомобиля, и шампанское в бутылках без акцизной марки развозилось по всем судам. В городскую администрацию к каждому празднику отгружали по 30-50 паков шампанского, не забывали и про районные администрации.

 

Поэтому не приходится удивляться тому, что когда в 2013 году был подан иск о том, что протокол общего собрания 2002 года был сфальсифицирован, и более трех сотен сотрудников свидетельствовали об этом, суд признал законность поддельного документа.

Требования трудового коллектива «Золотая балка»

Работники агрофирмы «Золотая Балка», как и все севастопольцы, радостно воспринявшие возвращение Севастополя в состав России, надеялись, что их проблемам придет конец. Но на заявление в городскую администрацию они получили отписку за подписью Ахтемова, а из районной прокуратуры им ответили, что никаких нарушений не выявлено.

Собственно люди требовали только одного, чтобы была досрочно прекращена аренда «Золотой балки» и агрофирма была возвращена в государственное управление. Причем весомых доводов они приводили более чем достаточно.

Во-первых, людей не устраивает зарплата в размере 1500 – 2000 гривен и систематическое нарушение трудового договора, согласно которого за выполнение и перевыполнение плана по сбору винограда им полагается премия, которую они не видят с тех пор, как стали работать в частном предприятии.

 

Во-вторых, люди бьют тревогу из-за разворовывания предприятия. Вот только несколько примеров. По распоряжению руководства было разобрано полотно железной дороги и в феврале этого года 80 тонн металла сдано в пункт приема, соответственно, куда пошли деньги, никто не знает.

 

Такая же судьба постигла насосную станцию в Черноречье, вместе с четырьмя насосами был демонтирован и трубопровод, предназначенный для полива виноградников.

Люди сообщают, что с территории винзавода постоянно вывозится виноматериал, в прошлую пятницу было замечено еще два автомобиля с цистернами по 20 тонн каждая. Это говорит о том, что руководство ООО «Золотая балка» не видит своего будущего в Российской Федерации и напоследок хочет все развалить, а людей бросить на произвол судьбы.

Работники «Золотой балки» доведены до отчаяния. Они написали очередное обращение на имя и.о. губернатора Сергея Меняйло с призывом принять неотложные меры и спасти предприятия от окончательного разграбления и банкротства. Они требуют провести независимую проверку, и если подтвердится предоставленная ими информация, досрочно расторгнуть договор аренды. В противном случае, если власть очередной раз их не услышит, люди готовы на крайние меры, вплоть до акций гражданского неповиновения.

САЖуР

sevnews.info

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.