Июн 26

Фашистский режим Латвии сорвал телемост с Москвой

Автор: , 26 Июн 2014 в 8:37

Латвийские спецслужбы помешали проведению телемоста Рига–Москва на тему «События на Украине и судьба российских соотечественников в Прибалтике», который должен был состояться 17 июня с участием активистов русского движения из Латвии, Литвы и Эстонии и при посредничестве МИА «Россия сегодня», сообщил порталу Ves.lvорганизатор мероприятия с латвийской стороны Александр Гапоненко.

Литовскую делегацию не пропустили через границу Латвии. Машину, на которой следовали литовские правозащитники остановили на границе. Одному из пассажиров – этническому латышу Карлису Билансу – было вручено решение МВД Латвии о запрете на въезд в страну в течении трёх лет. Все, кто следовал на этой машине в Ригу, были также отправлены обратно.

В связи со случившимся Биланс записал видеообращение с латвийско-литовской границы, ранее опубликованное порталом «NewsBalt».

Сопровождавший его в поездке литовский общественный деятель, доктор философских наукМихаил Бугаков дал свою оценку действиям латвийских властей.

— Политические режимы в странах Прибалтики чувствуют себя неуверенно. Они постоянно обвиняют соседние страны в отсутствии демократии, но здесь она тоже, увы, имеет фасадный, рекламный, витринный характер, а когда дело доходит до реальных прав человека, они нарушаются по любому поводу и даже без повода. Это факт, с которым приходится считаться жителям Евросоюза, — заявил Бугаков.

По словам Гапоненко, особенно возмущает то, что руководитель созданного год назад в Литве Центра правовой защиты, социалист Биланс, которому латвийские власти на три года запретили въезд в страну, никогда публично не выступал в Латвии и не принимал участия ни в каких акциях протеста. На основании чего Гапоненко предположил, что информацию о готовящемся приезде Биланса в Ригу латвийские спецслужбы получили путём прослущивания его телефонных переговоров. Объяснить иначе тот факт, что на границе была остановлена конкретная автомашина, по мнению общественного деятеля, невозможно.

Точно также, утверждает Гапоненко, спецслужбы сливают информацию, полученную через прослушку его телефонных разговоров и другим путём, латышским СМИ, например, Первому каналу Латвийского телевидения, который явился на место проведения телемоста, хотя Гапоненко не только не приглашал его сотрудников, но и прямо отказался называть адрес проведения мероприятия, видя в их работе не столько стремление объективно осветить происходящее событие, сколько целенаправленное очернение и демонизацию активистов русского движения в Латвии.

— Политики из «Единства» дали команду министру внутренних дел Рихарду Козловскису, а тот дал команду шефу полиции безопасности Янису Рейниксу изобрести повод для репрессий против русских активистов. Вот они и стараются. Телемост Рига–Москва на тему «События на Украине и судьба российских соотечественников в Прибалтике» фактически провалился. Нам не удалось провести телемост, поскольку спецлужбы, как я думаю, заблокировали каналы связи. Сигнал работал за час до начала телемоста, потом пропал и восстановился через 15 минут после его окончания, — рассказал Гапоненко.

Общественник заверил, что в ближайшее время круглый стол на заявленную тему всё-таки состоится, но отказался обсуждать по телефону детали готовящегося мероприятия, дабы не облегчать работу латвийским спецслужбам.

«NewsBalt» подтверждает, что срыв телемоста действительно имел место. Корреспондент нашей редакции присутствовал в студии мультимедийного центра МИА «Россия сегодня» и сообщил, что сотрудники центра долго не могли наладить связь с Ригой, когда же, наконец, это удалось, то на экране появилось изображение участников мероприятия с латвийской стороны, в т.ч. там присутствовал Гапоненко и активист «Русской школы Эстонии» Алиса Блинцова. Однако, латвийская сторона не слышала вопросов, задаваемых из Москвы, а через несколько минут пропало и изображение. Меж тем, согласно заверению сотрудников МИА «Россия сегодня», с российской стороны никаких технических проблем не было.

http://www.newsbalt….etail/?ID=34056

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.