Ноя 06

об обманках «российского капитализма»

Автор: , 06 Ноя 2014 в 13:54

 

Охранители по левой ЦА разъясняют аудитории об явлении охранительства.

комментарии инфо-вирусов каргалитского — т/красным

Охранительство как щит российского капитализма


Олег Комолов

В последние годы в России набирает популярность относительное новое идеологическое направление под названием «охранительство». В общем смысле оно направлено на защиту российского политического режима от оппонентов, на консервацию существующих общественных и экономических отношений, выгодных правящему классу. Наиболее яркие идеологи охранительства – Е.А. Фёдоров, А.А. Проханов, Н.В. Стариков, С.Е. Кургинян, А.Г. Дугин, Д.К. Киселёв и др. сегодня пользуются серьёзным медийным ресурсом для широкой пропаганды своих идей в народные массы. О сути охранительства и его идейном наполнении редакция сайта «Коммунисты Столицы» побеседовала со своим постоянным экспертом, левым политологом Борисом Юльевичем Кагарлицким.

Комстол: Какова природа охранительства, как политического явления?

Б.Ю. Кагарлицкий: Термин «охранительство» имеет чисто русское происхождение. У меня часто бывают проблемы с его переводом на английский или французский языки.

Охранительство уходит корнями в конец романовской эпохи, когда начала поднимать голову революция, прогрессивное движение становилось серьёзным фактором. В ответ власть попыталась создать какую-то серьёзную силу не только на уровне репрессий, но и на идеологическом, полемическом поле в виде контраргументов, чтобы хоть как-то противостоять нарастающим революционным настроениям в среде интеллигенции.

В те времена общие веяния, общая интеллектуальная тенденция диктовали проявление симпатий, или по крайней мере интереса к разным социалистическим, революционным, радикально-демократическим идеям. Они были популярны среди левых и, отчасти, либералов, которые, по сути, были лишь случайными попутчиками революции. Именно к ним в первую очередь и обращались идеологи охранительства, желая оторвать от революционного движения и рационально взывая к их социально-классовым интересам. Либералов, представленных в основном буржуазной публикой, пугали тем, что заманчивые социалистические идеи могут сыграть против них самих, будучи претворёнными в жизнь. Отчасти это сработало: вполне по-революционному настроенные авторы знаменитого сборника «Вехи», очень быстро перекрасились в консерваторов, правых либералов и, собственно, охранителей.

Таким образом, охранительство возникло в качестве главной антитезы революции, которая ассоциировалась у охранителей  с хаосом, разрушением естественного хода вещей и государства как такового. Связывалось это всегда с т.н. «антинациональными» внешними враждебными силами, которые грозят разрушить страну.

Охранительная идеология апеллирует к вполне здоровым социальным и культурным инстинктам. Однако всё это ставится на службу сугубо консервативному подходу, который, в конечном счёте, сам оказывается крайне контрпродуктивным в силу тех самых здоровых социальных инстинктов. Когда говорят, что менять ничего не надо, в условиях объективно назревшей необходимости и неизбежности перемен, продиктованных самой логикой развития страны, подобные призывы оборачиваются в свою противоположность. Умышленное торможение перемен правящим классом, имеющим в своих руках все рычаги управления страной, дестабилизирует общество в значительно большей степени, чем призывы революционеров, полностью отстранённых от власти.

Комстол: Каковы аналоги российского охранительства за рубежом? 

Б.Ю. Кагарлицкий: Аналогами охранительства являются разные варианты консервативной идеологии, которые везде имели свою национальную специфику. Как правило, с одной стороны, эта идеология является буржуазной, как и любая консервативная идеология при капитализме, направленная на его сохранение. А с другой, она часто ориентирована на бюрократию и связанную с ней интеллигенцию, т.е. на самосохранение политического класса.

Подобные тенденции имели место во Франции в 19-м века, которые проявились в разных формах роялизма, боровшегося против прогрессизма. Есть такие примеры и в истории стран Латинской Америки, и в рамках англосаксонской традиции. Самое яркое проявление охранительства в США связано, конечно, с агрессивным антикоммунизмом и борьбой против т.н. «советской угрозы». Маккартизм, наверное, является самым ярким примером зарубежной охранительской идеологии. Организуя политические чистки, сенатор Маккарти не просто боролся с коммунистами, а пытался утверждать определённые понятия в американских ценностях. И понятия эти были враждебны не только левым, но всем тем, кто хотел видеть американский капитализм более демократичным и открытым.

Комстол: А каковы особенности современного российского охранительства? Является ли оно неотъемлемым свойством «путинской» России?

Б.Ю. Кагарлицкий: Нет, не является. Путинский режим был сконструирован как режим компромисса между буржуазными элитами. Надо понимать важную вещь: с точки зрения левых, капиталист защищает собственность от трудящихся. А с точки зрения самих капиталистов, им, к тому же, приходится оберегать её друг от друга. Так вот Путин стал символом «примирения» разных группировок правящего класса, арбитром, в задачи которого входило не допустить межклановой войны, которая могла привести к поражению обоих. Российским капиталистам дали возможность почувствовать себя респектабельно. Им придали благопристойный, приличный вид.

Не сказав ничего путного про само явление охранительства (системы установки в   сознание необыдленной до конца части населения ложных представлений, нужных транснациональному бизнесу для его господства и стабильности) ,  сам скатился на охранительское завирусовывание своей «левой» ЦА.

Миром (и рашко-зоной с начала 90- х) правит транснациональный капитал-  политбюро крупнейших мировых бизнес-кланов. Суть всего охранительства не в одном лишь охранении их гауляйтерского полит-маркетингового  посредника , а в охранении (маскировки)  власти и господства самого ТН-капитала- единого БЕЗКОНКУРЕНТНОГО (партнерского) хозяина всеми рыночными помойками мира.   А путин, лишь  один из проводников их политики — клерк и цирковой пездабол по связям с общественностью по совместительству,   российский «Уго Чавес».

После уже  практически реализованного  проекта «Глобализация» верить в существование такой субстанции, как «российские капиталисты» (типа антагонистические Западу) может лишь упоротый адепт марксизмы (не путать с умными распространителями заразы, типа Каргалитского) , либо обычный внеполитичный даун-обыватель.  Это  сказка для идиотов, из той же серии,  что и —  Путен рулит РФ-зоной и нефте -газо-бизнесами. 

Но как видим, Каргалитский плюет на всякий  здравый смысл и  окучивает «левых» (просоциалистических) буратин по полной, создавая у них иллюзию Российской полит-власти, российской субъектности   и, даже,  «российского государства» ! Это как раз и говорит, что охранительство власти ТНК — система глобальная многоуровневая и многоплановая , имеющая свое полное воплощение в форме политической театрализации реальности.  Потому сегодня с избытком и наблюдаются охранители, ругающие Путина и друг друга, но они  ни  НИКОГДА не будут  противоречить  единой сюжетной линии политического спектакля  (а значит и заложенным в сценарий психо-установкам).       

В условиях валютного дождя из нефтедолларов российскому государству  Широкая улыбка  удалось на время создать модель, в раках которой и олигархи сохранили возможность приумножать капиталы, и простому народу кое-что доставалось. Уровень жизни трудящихся вырос благодаря сознательным действиям власти. Впрочем, двигало ею не человеколюбие, а вполне прагматичный расчёт: желание обеспечить процесс воспроизводства населения. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы. В этих условиях в охранительной идеологии не было нужды.

Как и все участники охранительского спектакля Каргалицкий втирает типовое — нефть- российская, российские путен и российская олигархия кормят рашек с нефтедолларов. На самом деле кормит рашек ТН-капитал (и нефтегаз- его). Кормит,  согласно своим планам  по оптимизации и стабилизации бизнеса на восточных территориях. Конечно, самое выгодное было  просто сразу убить ненужную часть (по тетчер), как СА -индейцев , но это крайне нестабильно и увеличивает риски. Поэтому,  пока идет геноцид системный медленный незаметный культурный  —  кормят и  показывают  охранительский спектакль (который , кстати, не прекращался  с самого прихода ТНК в рашку и прочие огрызки СССР).

И в эти годы власть пыталась экспериментировать. Населению преподносили широкий ассортимент идеологий: околосоветские идеи (с тщательной очисткой от социалистической составляющей), православный традиционализм, имперский национализм, немного западничества, либерализма, «европейских ценностей».
Все эти амплуа и целевые коллективы , как раз  и есть участники — общего охранительского спектакля отмазки ТНК от геноцида и разложения РФии.

Однако дальнейшее развитие событий заставило правящий класс остановить эксперимент. Субъективная проблема в виде ряда «оранжевых революций», а на деле псевдореволюционных переворотов, организованных США, показала, что внутригосударственное равновесие очень легко разрушить.

Чтобы противостоять этому идеологически необходимо делать акцент на том, что эти псевдореволюции на самом деле не имеют под собой сколь-нибудь значимой социальной базы. Однако в таком случае вам придётся противопоставить псевдореволюции настоящую революцию как реальную альтернативу. Это позиция левых, на которую российская буржуазия встать никак не может. Поэтому она делает вид, что принимает эту симуляцию за настоящую революцию, активно противоборствуя как псевдореволюционному симулякру, так и реальным революционным угрозам. И здесь возникает субъективная потребность в охранительной идеологии как антиреволюционной.

В переводе с гоеводческого языка-
Псевдореволюционные перевороты  США показали путену, что ему скоро оттуда  придет «оранжевый»  пистец.
Он (и российская буржуазия) испугались этого и стали втирать пролетариям, что оранжевая революция — настоящая, а революции это «антироссиская бесовщина ОТТУДА «
.  Широкая улыбка

Ну и чем в толковании основной сюжетной линии охранительского спектакля Каргалицкий (с амплуа «Настоящего революционера»)  отличается от Дугина (с амплуа  «динамического консерватора»)   или от Пеуновой (она же Лада-русь) ?!

Любой,  у кого остались хоть капли мозга, понимает, что кроме своей ярко-выраженной  неславянской морды лица —  АБСОЛЮТНО ничем.

Второй фактор появления запроса на охранительную идеологию лежит уже в объективном поле кризиса, стагнации российского капитализма.

Опять уводит от транснациональной сущности кап-фашизма, утвердившегося в РФ (и остальном мире) … Не, нет, нет и еще 1000000000000000000000000раз нет Российского капитализма , а есть оккупант  — ТНК.  Простреливая мозги Чубайсу, Молофееву, Авену или Чалому ты простреливаешь мозги элитному персоналу (или однопартийцам ? ) КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ТРАНСНАЦИОНАЛА, а не  мозги  «российского капитализма». Мозги «российскому капитализму» (да и то российского -с натяжкой, если вспомнить партнерское участие )    слава богу прострелили еще 100 лет назад .

Выразилось это, в частности, в форме растущего напряжения в среде элит.  Широкая улыбка Прямой раскол пока не случился, несмотря на то, что раздрай там сейчас жуткий.  Широкая улыбка Однако Украина показала, что такое возможно, что кризис верхов может привести к слому всей системы. Вероятность такого сценария значительно возрастает в условиях кризиса, когда власть перестаёт быть источником избыточных ресурсов. Дабы не допустить материализации этих угроз власть опять же была вынуждена обратиться к охранительству, чтобы сохранить единство уже среди своих: дескать, вспомните 1917 год.

В переводе с быдловодческого.
Российская буржуазия объединяется  мобилизованными путиным охранителями в единую нац-команду, противостоящую угрозам слома системы извне ,  как на Украине….
Это уже просто сюрр. 

Ну, а когда клич был кинут, тут же набежало множество идеологов, готовых предоставить свои услуги по мере собственного таланта или бездарности.

Комстол: В чём Вы видите содержательное, идейное зерно современного охранительства в России?

Б.Ю. Кагарлицкий: Мы имеем сегодня кипу охранительных текстов, которые сильно противоречат друг другу и, вдобавок, почти всегда опираются на ту или иную теорию заговора, направленную «против России». Теоретиков много: Дугин, Проханов, Фёдоров, Кургинян, Стариков, Данилин – на любой вкус. Каждый из них предлагает свою версию охранительства. Власть воспользовалась преимуществами т.н. «конкурентного общества» и дала заказ целому ряду исполнителей. Особенно интересы в этом разрезе красные охранители, поскольку перед ними в большей степени стоит задача по работе с массами: держать протест в определённых рамках, структурировать его и направлять в нужное, безопасное для правящего класса русло.

КПРФ, к примеру, (я имею в виду, конечно, верхушку партии) власть призывает на помощь только в самых тяжёлых условиях. Вспомните массовые оппозиционные выступления 2011 года, когда вместо того, чтобы попытаться внедрить социально-классовые идеи в протестные массы Г.А. Зюганов встал стеной за власть, публично обозвав всё движение оранжевой проказой. Впрочем, в те времена активно проявляли себя и Проханов, и Кургинян, и некоторая часть правых охранителей. В общем, власть тогда насколько испугалась угрозы потери контроля над ситуацией, что, как говорится, сдала всю агентуру.

Пытаясь обработать рабочий класс из регионов, власть успешно провернула трюк с Уралвагонзаводом, навязав массовому сознанию ложную альтернативу: или вы за Путина, который сохранит стабильность, или — за либералов, которые лишат вас всех социальных гарантий. Однако успех был временным, поскольку розданные обещания теперь надо выполнять. А делать этого власть не собиралась, да и просто не в состоянии, учитывая ситуацию в экономике. И этим правящая элита сама себе создала угрозу, отходя на практике назад к методам неолиберализма. Тем не менее, она опять делает ставку на уже обанкротившихся теоретиков охранительства, не имеющих за собой на деле никакой реальной поддержки масс.

Тут у Каргалицкого описание лишь видимой части «охранительского айсберга», который в целом  представляет собой  глобальную систему театра , выводящего из под удара осознания гойскими массами,  факт мирового  господства ТНК (капиталистического транснационала), частью которого являются олигархи и гауляйтерские клерки с «российской юрисдикцией».  

http://9e-maya.com/index.php?page=2515

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.