Фев 16

Европейский наблюдатель: Ополченцы Новороссии воюют за Советский Союз

Автор: , 16 Фев 2015 в 16:43

Об этом «НьюсБалт» сказал эксперт Европейского центра геополитического анализа Яцек Коминьски, не так давно вернувшийся с миссией европейских наблюдателей с Донбасса.

9a1252f62ddb734cff76e0a74365fa04.JPG Яцек Коминьски, вернувшийся из Новороссии с миссией европейских наблюдателей.

Ополченцы Новороссии воюют за Советский Союз. Об этом корреспонденту «НьюсБалт» сказал эксперт Европейского центра геополитического анализа Яцек Коминьски, не так давно вернувшийся с миссией европейских наблюдателей из Новороссии. Об итогах своей поездки пан Коминьски рассказал своим неравнодушным соотечественникам в Доме связи.

— Пан Яцек, как вас –поляка – встретили в Новороссии?

— Ополченцы относились ко мне неплохо, я был даже этим удивлен. Только один раз я встретил негативную реакцию. Охранник фонда Рената Ахметова, который привёз гуманитарную помощь в Донбасс, узнав, что я поляк, крикнул мне: «Что здесь делает Польша?!» Но, я думаю, это просто эмоции.

— По вашему мнению, должны ли в этом конфликте участвовать иностранцы, я имею ввиду не только россиян, но и тех же поляков, немцев…

— Понимаете, я – левый. И для меня есть пример – это гражданская война в Испании 1936-1939 годов. Там тоже был внутренний конфликт, но с обеих сторон воевали иностранные добровольцы. Прежде всего, что ближе мне — интербригады из Франции, Польши, ну и, конечно, добровольцы из Советского Союза. Для меня такие исторические параллели нормальны, нормально сейчас, что на войне на Украине есть добровольцы-антифашисты. И я знаю, что добровольцы там не только русские, как нация, а, например, есть осетинцы. У них, очевидно же, что другие мотивы – не чувство национальной связи, а идеология.

 

— Единым фронтом против коричневой чумы?

 

— Да, против фашизма. Но есть и другое. Я интересовался у одного ополченца – за какую идею он воюют. И его мнение стало для меня неожиданным. Он сказал, что борется за… Советский Союз. Для него Союз был символом этой борьбы! Человеку – за сорок, он помнит тот исторический период и хотел бы его вернуть. И таких людей там много. К сожалению, идеологические мотивы есть и на другой стороне. Я знаю, что в составе нацгвардии Украины воюют добровольцы – неонацисты из Швеции.

— Сегодня вас пришло послушать не более двух десятков варшавян. Это много или мало для столицы Польши?

— Понимаете, проблема в том, что польское общество пассивное. Это итог 25-летней политики правительства. За это время произошла атомизация польского общества. Лишь немного людей интересуются общественно-политическими проблемами в других странах. И только сейчас поляки начали пробуждаться.

http://www.newsbalt….etail/?ID=52025

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.