Фев 16

Хавьер Нарт: «Эстонию и Латвию надо лечить. Причём срочно»

Автор: , 16 Фев 2015 в 9:36

logo_NV.gif

Хавьер Нарт: «Эстонию и Латвию надо лечить. Причём срочно»

 

Светлана Белоусова, эксперт по странам Балтии, Нарва – Петербург

Попав впервые в своей жизни в Нарву, депутат Европарламента от Испании Хавьер Нарт оказался трижды поражён. Сначала тем, что во внутреннем дворе крепости высится парадный пятиметровый памятник вождю мировой революции. Чуть позже – тем, что Россия, оказывается, находится совсем близко! Стоя на берегу Наровы, можно разглядеть лица людей, живущих в Ивангороде, а с биноклем – даже номера проезжающих по «той» стороне машин. И в третий раз – когда узнал, что в странах Балтии проживает огромное число «неграждан», которых в просторечии называют «неграми».

Для него стала настоящим шоком информация о том, что сегодня в Эстонии числится без малого 86 тысяч апатридов и ещё 125 тысяч человек с российскими паспортами. В Латвии неграждан насчитывается около 287 тысяч. Причём все эти люди не могут получить эстонское и латвийское гражданство, так как, хотя и живут в стране десятки лет, не владеют в достаточной мере государственным языком.

 

По поводу монумента Ильичу господин Нарт успокоился быстро – потоптался вокруг, поснимал на камеру, поулыбался, услышав, что чуть дальше стоит ещё один Ильич, поменьше, и переключился на фотографирование России во всех возможных ракурсах. Но поскольку ничего экстраординарного на сопредельной территории не происходило, этот процесс тоже занял не слишком много времени. А вот вопрос дискриминации «негров» задел европарламентария настолько, что он намерен войти в европарламентскую рабочую группу по выработке резолюции по борьбе с безгражданством в Эстонии и Латвии.

 

О том, что он намерен донести до своих брюссельских коллег, Хавьер Нарт рассказал «НВ». Правда, учитывая сегодняшнюю политическую ситуацию, евродепутат, неоднократно боровшийся против антироссийских санкций и поддерживающий действия России в отношении Украины, начал с самого сегодня злободневного вопроса.

 

– Я очень озабочен отношениями, которые в настоящее время сложились между Европейским союзом и Россией. Прежде всего нельзя забывать о том, что Россия – супердержава. А значит, она ни при каких условиях не согласится молча и покорно терпеть унижения. Санкции, разумеется, нужны, так как Европа не может спокойно принять аннексию Крыма и изменение границ Украины. Но установить их и спокойно ждать, какие шаги предпримет другая сторона, а потом так же спокойно объявлять другие санкции – у Европы не получится…

 

Вспомните хотя бы, как бы мы реагировали всего полгода назад на чьё-нибудь заявление о возможности конфронтации между НАТО и Россией. Это было бы воспринято как гротеск, как абсолютно невозможная ситуация. Сегодня в Европе мы нередко слышим о вполне возможной войне, и это свидетельствует о возрастании уровня европейской истерии. При этом всем, кто способен здраво мыслить, понятно: эскалация напряжённости с Россией ничем хорошим закончиться не может.

 

Всё должно базироваться на логике. А она подсказывает: нам нужно больше переговоров. Это может помочь найти выход из трудной ситуации. Кстати, к вопросу о безгражданстве, с которым я столкнулся в Прибалтике, это тоже относится.

 

Я испытал шок, когда узнал, что в Эстонии и Латвии живёт столько неграждан. Я просто не могу этого понять и тем более принять!

Я поражён позицией эстонского правительства, которое допускает такое положение, и тем более называет русскоязычное меньшинство некоей угрозой для государства. Кто сказал, что, если эти люди разговаривают по-русски, они опасны? Разве они не часть страны, а прилетевшие сюда марсиане? Или речь идёт не о Восточной Европе, а о какой-то далёкой забытой африканской колонии?

 

Почему немцы в Швейцарии или итальянцы во Франции не чувствуют себя чужаками? Они разговаривают на родном языке и абсолютно не боятся, что в наказание за это им не дадут гражданские паспорта. И уж тем более ни одному из этих людей даже в голову не может прийти, что он обязан сдать экзамен по государственному языку. Для них это – унижение. А чем, извините, они отличаются от русских, живущих в Эстонии или Латвии? На каком основании кто-то считает, что он вправе выдать или не выдать своему соседу паспорт? Я не отрицаю факт советской оккупации, однако живущие сегодня молодые не должны платить за то, что совершили их деды. Я вижу в таком положении националистический подход. Неужели кому-то до сих пор не понятно, что все равны и не государство определяет граждан, а граждане государство?!

 

Я – баск, родился в Каталонии, в моей семье все всегда разговаривали по-каталонски, но у нас в стране нет и не было конфликта между языками, испанцы всегда основывались на логике и здравом смысле, они понимали: язык не определяет нацию. Он всего лишь средство общения, а вовсе не символ чьей-то национальной гордости. В Испании население разговаривает на множестве национальных языков, но все они принадлежат своей стране, и речи об определении права на испанское гражданство по языковому признаку не было никогда. К тому же простой народ вообще далёк от подобных политических интриг…

 

Безусловно, русские, живущие сегодня в странах Балтии, должны выучить государственный язык. Но тому, что я здесь увидел и узнал, можно дать единственное определение: социальная болезнь. Принятые в Эстонии и Латвии законы разделяют общество, что, как известно, может принять опасные формы. Поэтому единственное, что можно сказать, – Эстонию и Латвию надо лечить. Причём срочно. Не откладывая дело в долгий ящик и не дожидаясь, пока русские станут-таки «пятой колонной». Те, кто этого не понимает, могут искренне считать, что они правы. И быть правым, конечно, хорошо. Вот только хорошо ли это, когда ты стоишь на борту тонущего корабля? И ещё в Испании говорят: «Очень опасно припереть тигра к стенке».

Поэтому я надеюсь, что мы наконец научимся слушать, слышать и понимать друг друга.

 

Хавьер Нарт представляет в Европейском парламенте испанскую лево-центристскую партию Ciudadanos («Гражданин»). Нарт – член комитета ЕП по международным делам и подкомитета по вопросам безопасности и обороны. До избрания в Европарламент почти 30 лет работал военным корреспондентом, побывал в самых горячих точках планеты. Как политик, во главу угла ставит защиту прав человека, разрешение конфликтов и вопросы развития. По этим темам в настоящее время он сотрудничает, пишет статьи и участвует в теледебатах.

 

Ссылка

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.