Апр 13

Психолог: запрет символики СССР — страх популярности нормального времени. Советская символика — это концентрированное выражение той утерянной «нормальной жизни»

Автор: , 13 Апр 2013 в 16:07

Психолог: запрет символики СССР — страх популярности нормального времени

Foto: LETA

 

Сейм Латвии в первом чтении одобрил полный запрет на использование символики СССР и Латвийской ССР, демонстрация которой пока разрешается в рамках памятных мероприятий, например, 9 мая. Законодательные поправки будут рассмотрены в срочном порядке и, возможно, вступят в силу уже в этом году до Дня Победы.

Психологические аспекты исторической памяти стран Балтии, их страх перед Россией и запрет советской символики в интервью порталуRuBALTIC.Ru объяснила президент Российского общества политических психологов, заведующая кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор философских наук Елена Шестопал. Отвечая на вопрос, может ли подобное решение быть комплексом жертвы или манией преследования, эксперт ответила:

«Авторы запретительных законов прекрасно понимают, что сама по себе символика — это сильное средство воздействие на сознание людей. Если учесть, что дела в Восточной Европе и в экономическом, и в политическом плане идут сложно, то понятно, что ностальгические чувства людей по социалистическим временам укрепляется этой символикой, что не может не раздражать политиков от правых партий.

Со стороны властей этот запрет связан со страхом того, что ностальгические настроения сильно дискредитируют настоящее, а ностальгия одинакова во всех постсоциалистических странах. Это ностальгия не столько по режиму, социалистическому строю, сколько по тем «нормальным временам», как их люди ощущают, когда был порядок и чувство безопасности, которые сейчас они потеряли.

Советская символика — это концентрированное выражение той утерянной «нормальной жизни»», — пояснила Елена Шестопал. rus.DELFI.lv | 13 апреля 2013, 09:30

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.