Апр 16

Штатский крейсер » Аврора» в долгах как в шелках, но под охраной …полицейских

Автор: , 16 Апр 2013 в 7:37


После того как легендарный крейсер «Аврора», стоящий на Петровской набережной в С.-Петербурге, был выведен из состава действующего флота России, корабль стал «штатским» и в качестве своеобразного «пенсионера» был зачислен на баланс петербургского Центрального военно-морского музея (ЦВММ). В середине октября 2012 г. «Аврора» осталась без охраны – с корабля ушли матросы. Несмотря на это, губернатор С.-Петербурга Г. Полтавченко, отвечая на вопросы журналистов, выразил уверенность в том, что «Аврору» ждет «счастливая судьба». Однако у общественности появилось опасение за судьбу символа Северной столицы в связи с уходом военного экипажа и заменой его полицейскими.
Тревожные предположения общественности оказались не напрасными. 23 октября 2012 г. ЦВММ заключил с ФГУП «Охрана» договор, согласно которому на «Авроре» круглосуточно дежурят четыре охранника. Но уже через полгода, в марте 2013 г., вневедомственная охрана МВД через суд потребовала от музея выплатить миллион рублей долга за охрану крейсера. ФГУП «Охрана» подала иск в Арбитражный суд, заседание по этому иску было назначено на 24 апреля. В свою очередь, руководство ЦВММ первоначально утверждало, будто все услуги охранников оплачены, а к подаче иска привела ошибка бухгалтеров истца. Однако вскоре «ошибки» были обнаружены в собственной бухгалтерии музейного учреждения, на баланс которого спихнули заслуженный крейсер.
11 апреля 2013 г. в здание ЦВВМ и в квартиру директора музея Андрея Лялина с обысками нагрянули следователи. По версии следствия, в 2010 г. минобороны заключило контракт с частной фирмой «Невисс-Комплекс» на перевозку фондов музея из здания бывшей Фондовой биржи (памятник архитектуры начала XIX в.) в Крюковские (Морские) казармы. Сначала на счет конторы-перевозчика перечислили 295 млн рублей в качестве аванса. Затем директор ЦВММ целый год подписывал акты приема-передачи оборудования и приемки оказанных услуг. По ним фирме перечислили еще 690 млн рублей. Однако, как выяснили следователи, многие документы оказались фиктивными. До сих пор фирма «Невисс-Комплекс» не выполнила взятые на себя обязательства. Ущерб бюджету государства составил 400 млн рублей.
Теперь директор ЦВММ А. Лялин арестован и на время следствия заключен под стражу. Неизвестно, то ли облава полиции подействовала на руководство музея, то ли арест директора напугал, но миллион на «Аврору» сразу нашелся. И долг признали, и упреки в ошибочных действиях бухгалтерии истца моментально заглохли. «В настоящий момент все недоразумения разрешены, задолженность погашена, – заявил советник генерального директора «Охраны» Валерий Грибакин. – Со стороны ФГУП «Охрана» подготовлен отказ от исковых требований в связи с оплатой имеющейся задолженности».
На сегодняшний день крейсер «Аврора» рассчитался по долгам с вневедомственной охраной. На корабле-памятнике опять дежурят полицейские. Однако это не снимает тревоги за будущее легендарного крейсера, поскольку случившийся инцидент продемонстрировал, скажем прямо, наплевательское отношение к «Авроре» тех деятелей, в чьи руки вверили ее судьбу.
Ворочая сотнями бюджетных миллионов, тасуя их по счетам подрядчиков, руководство Центрального военно-морского музея «забыло» оплатить услуги по охране своего филиала, словно пожалело миллион на престарелый крейсер. А вспомнили о ветеране российского флота лишь тогда, когда, как говорится, жареный петух клюнул и запахло паленым. Вместе с тем этот постыдный, позорный случай вопиюще отражает нашу социальную действительность. Горемычная, униженная неприкаянность «Авроры» как будто олицетворяет собой современную Россию, народ которой влачит жалкое существование, слушая помпезные речи своих верховодов о будущей «счастливой судьбе».
Денис МИРОНОВ–ТВЕРСКОЙ
Санкт-Петербург

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.