Янв 16

Евродепутат Жданок призвала Латвию предоставить русскому языку статус официального

Автор: , 16 Янв 2015 в 11:15

Европарламентарий призвала руководство Латвии сделать выводы из недавнего грустного опыта Франции.

a60ee189c5342a660ef0337cea1a1bfe.jpg

Депутат Европарламента Татьяна Жданок выступила на специальном заседании ЕП, посвященном председательству Латвии в ЕС. Депутат подчеркнула, что она, как и все граждане Латвии заинтересована в успехе своей страны в период латвийского руководства ЕС.

 

От имени своей фракции регионалистов (Европейский свободный альянс), Жданок рекомендовала латвийскому руководству способствовать сохранению языкового и культурного многообразия Евросоюза и не забывать, что это направление деятельности ЕС касается не только официальных языков, но и региональных и меньшинственных языков Европы:

 

— Латвийскому правительству перед лицом ответвленной миссии, выпавшей на его долю, следует пересмотреть свою прежнюю политику языковой дискриминации и сегрегации своих жителей, обеспечить гражданство для неграждан Латвии и официальный статус для русского языка, который является родным для почти 40% жителей, — заявила с трибуны Европарламента Жданок. — Ибо только те общества, которые гарантируют культурное разнообразие и способствуют взаимоуважению представителей разных культур, могут справиться с вызовами современности. Мы должны сделать выводы из недавнего грустного опыта Франции.

 

По мнению евродепутата Татьяны Жданок, создание атмосферы взаимоуважения между национальным большинством и меньшинством — это забота всего общества. Однако правящие в стране политические силы могут и обязаны проделать основную работу в этом направлении, поскольку обладают достаточными полномочиями и ресурсами, в том числе в благоприятный для этого период латвийского председательства в ЕС.

 

http://www.newsbalt….etail/?ID=49200

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.