Янв 16

Леонид Кравчук: «Позировал для памятника Щорсу, но не возражаю, если его снесут»

Автор: , 16 Янв 2015 в 16:39

 2015-01-16_173747

Леонид Кравчук равнодушен к памятнику, для которого сам был прототипом.
Первый президент Украины согласен, что нужно убирать памятники советской власти.

На днях министр культуры Вячеслав Кириленко заявил, что его ведомство собирается исключить из Госреестра недвижимых памятников все монументы, бюсты и т.д., каким-либо образом связанные с одиозными личностями «тоталитарного режима Союза». Кроме того, в министерстве не будут инициировать привлечение к ответственности людей, причастных к сносу таких памятников.

Корреспонденты «КП» в Украине» позвонили первому президенту страны Леониду Кравчуку, чтобы узнать его мнение о сносе памятников советской власти, в частности — возможном сносе в будущем памятника командиру Красной армии Николаю Щорсу, при создании которого, как известно, Кравчук выступал моделью.

Памятник Щорсу в Киеве может попасть в черный список. Фото: Оскар Янсонс

— Леонид Макарович, расскажите, как вышло, что вы стали позировали для памятника Щорсу? 

— Это было в 1954 году, мне было двадцать лет, учился тогда на втором курсе. Для меня это был обычный эпизод из жизни студенчества.

— А сейчас как вы относитесь к памятнику? Власть собирается сносить подобные монументы…

— Отношусь абсолютно спокойно. Честно говоря, не вижу в этом памятнике каких-либо художественных изысков. Так что, если город решит его снести, я не буду против и защищать его не буду. Но я против того, чтобы его сносили веревками, это по-варварски. Пусть все будет цивилизованно.

— А как относитесь к инициативе Минкульта о сносе постаментов? 

— Я, как бывший большевик, приучен к тому, что нужно слушать не заявления людей, а слушать документы и законы. Насколько мне известно, нет такой директивы сносить памятники. Да и потом, каждый монумент нужно смотреть на предмет художественной и исторической ценности. Памятников Ленину в Украине было 5-7 тысяч, это уже перебор. Тогда с инициативы местных властей и скульпторов развилась целая индустрия создания монументов Ленину. Тем более что инициаторами их установок была местная власть, а художники и скульпторы от этого были в выигрыше. Была целая индустрия, причем создавали эти памятники не опытные мастера, а подмастерья. А вот памятников Щорсу несколько, три или четыре. Так что, если памятник составляет какую-либо ценность, нужно найти для него какое-либо место и оставить его для потомков. Ведь с помощью памятников можно передать потомкам историю.

http://kp.ua/politics/486376-leonyd-kravchuk-pozyroval-dlia-pamiatnyka-schorsu-no-ne-vozrazhaui-esly-eho-snesut

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.