Окт 18

Так начиналась революция

Автор: , 18 Окт 2015 в 12:53

DSCN2528_801x601_701x526_504x378

18 (31) октября 1905 года, возле Городской тюрьмы Севастополя, располагавшейся рядом с I-й горбольницей, царскими войсками была расстреляна манифестация рабочих, солдат и матросов, требовавших освобождения политзаключённых. С этого события начиналась Революция 1905-1907 гг. на Юге России.

«Клянёмся им в том, что мы никогда не уступим никому ни единой пяди завоёванных нами человеческих прав. Клянусь… Клянёмся им в том, что всю работу, всю душу, самую жизнь мы положим за сохранение нашей свободы. Клянусь…»

Клятва П.П. Шмидта на похоронах жертв расстрела.

В память об этом трагическом событии, севастопольские коммунисты, комсомольцы и неравнодушные севастопольцы провели митинг-пикет, посвящённый памяти погибших в тех событиях.

 

Митинг-пикет состоялся 18 октября в 10.00 на пл. Восставших и собрал несколько десятков жителей города. И это не включая случайных прохожих, которые отбросив повседневную суету, останавливались и с интересов слушали речи собравшихся.

Открыл митинг бывший редактор «Севастопольской правды», а так же верный коммунист, Станислав Гальчинский. После слов приветствия он сделал небольшой экскурс в историю, в котором жестоко и беспощадно хулил царскую власть.

Историческую тему продолжил Владимир Адеев — директор комнаты-музея великого писателя Александа Грина, что располагается в здании бывшей городской тюрьмы, в той самой камере, где Грин отбывал заключение. Грин, а тогда он был просто Александром Гриневским, был одним из тех заключённых, которых требовали освободить манифестанты.

Своё выступление Владимир Адеев закончил словами поэта и драматурга Павла Арского:

Царь испугался,
Издал манифест:
«Мёртвым – свобода,
Живых – под арест».

Член Севастопольского ГК КПРФ Пастухова Алёна в свей речи провела исторические параллели между капитализмом в царской России и капитализмом нынешним. Она сделала важнейший вывод — капитализм в своей сути не меняется, оставаясь такой же безжалостной бездушной системой.

Александр Черемёнов, первый секретарь севастопольского ГК Комсомола, выступил с речью, посвящённой фальсификации истории. Он назвал недопустимым тот факт, что нынешние власти пытаются всячески обелить царский режим.

После митинга коммунисты посетили комнату-музей Александра Грина, где послушали увлекательнейшую экскурсию и оставили благодарности в гостевой книге.

Пресс-служба Севастопольского ГК КПРФ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.