Июл 17

Брянских коммунистов оштрафовали на 10 тысяч рублей за Сталина

Автор: , 17 Июл 2017 в 10:44

«4 июля, неожиданно для многих, судья Брянского областного суда Богородская Н.А. оставила без изменения постановление судьи Советского районного суда г. Брянска Рассказовой М.В., оштрафовавшей трёх участников траурной встречи (Петра Громова, Артёма Зуева и Сергея Козлова), почтивших память руководителя первого в мире социалистического государства – СССР, творца победы советского народа в Великой Отечественной войне, генералиссимуса И.В. Сталина, на 10 000 рублей каждого!», – говорится в ней.

Брянских коммунистов оштрафовали на 10 тысяч рублей за поминовение Сталина

Напомним речь идёт об очередной годовщине со дня смерти И.В. Сталина. О подробностях наша газета уже рассказывала, что называется, «по горячим следам» – в публикации «За Родину, за Сталина – вперёд!» (10.03.17 г.). «5 марта комсомольцы, активисты КПРФ и их сторонники провели встречу, в ходе которой почтили память руководителя первого в мире социалистического государства – СССР, генералиссимуса И.В. Сталина, – писала «Брянская правда». – Своё мероприятие они провели в самом центре Брянска, на площади Ленина – месте, закрытом для проведения протестных акций. Однако открытом для памятных. Так что спешно прибывшая на место полиция ничего не смогла противопоставить дерзкой выходке коммунистов».

«Уже более полутора лет, с момента прихода к власти губернатора Богомаза и до сих пор – всеми правдами и неправдами – городские чиновники не дают рядовым горожанам разрешения собираться на площади Ленина, – напоминала газета. – А после принятия областной Думой закона о пикетах и митингах центр Брянска оказался закрыт для обсуждения общественно значимых вопросов и публичного выражения общественного мнения по актуальным проблемам современности. Опять же, естественно, – для рядовых граждан, не имеющих «чести» (точнее – бесчестья) состоять в партии власти. С этим не согласились коммунисты. И 5 марта 2017 года провели на площади Ленина встречу, посвящённую 64-й годовщине со дня смерти И.В. Сталина, поскольку подобные мероприятия не требуется согласовывать с чиновниками».

Впрочем, это те, кто собирался отдать дань памяти покойному лидеру государства, сокрушившего фашизм, полагали, что «подобные мероприятия не требуется согласовывать с чиновниками». В «стране победившей демократии», избавившейся от «тоталитарного совкового прошлого», СОГЛАСОВЫВАТЬ НАДО ВСЁ!

Они же, наивные, продолжающие верить в российскую демократию, развернули рядом с памятником Ленину растяжку «Слава великому И.В. Сталину!», да ещё и усугубили свою вину тем, что взяли в руки знамёна. И не какие-нибудь, а красные! Того самого цвета, который в 45-м возвестил миру о победе над фашизмом!

Разве могли вынести такую крамолу и единороссовская власть, «поднявшая на уши» правоохранительные органы города, и полиции? Мероприятие коммунистов, комсомольцев и их сторонников продолжалось чуть менее часа. Но, как оказалось, для них оно так быстро не закончилось. Вскоре в здание Брянского обкома КПРФ пожаловали представители правоохранительных органов, причём не рядовые сотрудники, а люди рангом повыше. И вместо запланированного на это время «круглого стола» на тему «Российская империя в начале ХХ века» комсомольцам пришлось около двух с половиной часов давать показания. Всё это время люди в форме пытались найти повод для оформления на молодых коммунистов протокола об административном правонарушении. Повторная «беседа с пристрастием» состоялась в кабинете первого секретаря обкома ЛКСМ Константина Павлова вечером следующего дня – в те самые часы, когда в актовом зале обкома КПРФ шёл концерт в честь Международного женского дня, звучали замечательные советские и русские народные песни. «Нам, как вы понимаете, было не до песен – разве что «Вихри враждебные…» хотелось запеть…», – писала об этом «Брянская правда».

…Знали бы тогда «крамольные бунтовщики», что желание это – во весь голос запеть «Варшавянку» под окнами чиновничьих кабинетов – с каждым днём будет становиться всё сильнее! Ибо дело взяла на себя Брянская Фемида (та самая, что изначально возвышается над брянским «правосудием» без привычной во всём мире повязки на глазах).

И – пошло-поехало… Вначале в суде Советского района судья Рассказова М.В. возмутилась, видать: «Как? Это же «проведение публичного мероприятия в форме пикета, направленного на превозношение личности И.В. Сталина»! Да ещё с использованием «символики (флаг «Победы» красного цвета)»! Плюс – «средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения (транспарант с надписью «Слава великому Сталину»), средства агитации, выразившиеся в выкрикивании лозунгов «Слава великому Сталину»!

…Вы что-нибудь поняли, уважаемые читатели? Назвать это БРЕДОМ нам не позволяет «внутренний цензор», а судье Рассказовой что-то такое позволило включить ЭТО в судебное решение, довершив выводом: «…чем нарушили ст.ст. 6 (как участников) и 7 (как организаторов) ФЗ № 54 «О собраниях…».

А судье рангом повыше – Богородской Н.А. – признать ЭТО законным…

Где бы это узнать:

– с каких пор красное Знамя Победы стало запрещённым символом, который опасно брать в руки?

– кто и когда запретил выражать «коллективное или индивидуальное мнение»?

– и вообще: мы в какой стране живём? Неужто в той, что сокрушила фашизм? Может, извините, наоборот?

Хотя, о чём это мы… Пришло же в голову брянским властям в лице и.о. мэра В.Н. Предёхи признать протестным(!) мероприятием и фактически запретить даже ночное траурное шествие (по тротуару) с копией Знамени Победы в День памяти и скорби 22 июня.

Очень сильно это напоминает ситуацию в нашей братской соседней Украине, где тоже гонения за копию Знамени Победы и за то, что ты коммунист!

Комсомольцы Брянщины заявляют, что эта, предположим, юридическая неграмотность судей и чиновников, а также полицейских, увенчанная решениями Брянского областного суда, создаёт ужасающий прецедент. Теперь грозит наказание за участие в таких мероприятиях, как:

– траурное мероприятие (похороны, поминки, вахта памяти), на котором собравшиеся положительно отзываются об усопшем или погибших (по мнению брянских судей Рассказовой М.В. и Богородской Н.А., это является средством агитации), держат флаги, в т.ч. копию Знамени Победы, и любой транспарант, например, с надписью «Вечная память героям!» (по мнению брянских судей Рассказовой М.В. и Богородской Н.А., это является средством публичного выражения индивидуального или коллективного мнения);

– выкуп невесты, в ходе которого жених с дружками, держащими в руках небольшую перетяжку с надписью «С ДНЁМ СВАДЬБЫ!» (по мнению брянских судей Рассказовой М.В. и Богородской Н.А., это является средством публичного выражения индивидуального или коллективного мнения), кричит своей избраннице: «Лена, ты самая лучшая! Я тебя люблю!» (по мнению брянских судей Рассказовой М.В. и Богородской Н.А., это является средством агитации, ПРЕВОЗНОСЯЩИМ личность невесты);

– акция «Бессмертный полк», после которой люди ходят по улицам с портретами погибших отцов и дедов;

– болельщики на улице с флагами и шарфами «Динамо – чемпион», выкрикивающие что-то о забившем гол футболисте;

– последний звонок, когда на асфальте возле школы выпускники пишут благодарность лучшей учительнице;

– празднование 8 Марта, когда мужчина дарит жене цветы, а ребёнок – рисунок с надписью «Самой лучшей Маме!».

За всё это и многое другое брянские судьи Рассказова М.В. и Богородская Н.А. смогут оштрафовать всех участников на 10 000 рублей, а организаторов – на 30000 рублей.

Посмотрим, что скажет по этому поводу судебная коллегия Брянского областного суда.

Позже опубликовано в № 28 (1134) газеты «Брянская правда» от 14 июля 2017 года.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.